Суд канаш

Канашский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32 – летнего жителя Канашского района, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132, п.п. «а»», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ: за насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста и за истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношение двух или более лиц и в отношении заведомо несовершеннолетних, лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного.

Подсудимый вину в совершении указанных преступлений признал частично, а именно в истязании и пояснил, что действительно причинил физические и психические страдания путем систематического нанесение побоев и иными насильственными действиями,, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух или более лиц и в отношении заведомо несовершеннолетних, лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного, а в иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста он не признал.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины государственным обвинителем в судебном заседании представлены неопровержимые доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

В результате преступных действий подсудимого, малолетней причинены физическая боль и нравственные страдания, а также в отношении нее оказано развращающее влияние, отрицательно сказавшееся на ее нравственном воспитании.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступных деяний, данных о личности, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

История

Город Канаш основан в 1925 году. До основания города в 1891 году на Московско-Казанской железной дороге возникла станция Шихраны. В 1920 году поселок и станция Шихраны переименованы в Канаш (по-чувашски «совет»). На территории ст. Шихраны Цивильского уезда Казанской губернии до революции 1917 года действовал Шихазанский волостной суд.

После революции, на основе экономического районирования и с учетом национальных особенностей, на основании Постановления Президиума ВЦИК ЧАССР от 05 сентября 1927 года «О районировании Чувашской АССР» на территории Чувашской АССР уезды и волости упразднились, а вместо них вводилась единая территориальная единица — район. С этих пор появились Канашский и Шихазанский районы. С 1 октября прошли первые районные съезды Советов, которые сформировали руководящие районные учреждения. С этого времени стали функционировать народные суды Канашского района и Шихазанского района. В 1942 году г. Канаш выделен из состава Канашского района и был создан народный суд г. Канаш.

Шихазанский народный суд располагался в с. Шихазаны, народный суд Канашского района и народный суд г. Канаш располагались на ул. Кооперативная г. Канаш. В 1952 году в конце февраля или начале марта произошел пожар в народном суде г. Канаш, в результате чего уничтожена вся документация народного суда, в том числе и книги приказов. Впоследствии здание суда было построено по ул. Богдана Хмельницкого (ныне ул. 30 лет Победы) г. Канаш.

В 1957-1960 г.г. было упразднено Министерство юстиции Чувашской АССР, его функции судебного управления и контроля над деятельностью народных судов была передана Верховному суду Чувашской АССР. В это же время были внесены изменения и в принципы деятельности низовых судов. Судебная система с этого периода стала строиться в соответствии с административным делением государства. Система участковых судов, существовавшая ранее, была упразднена и осуществлен переход к системе районных и городских судов. В связи с этим на территории Канашского района стал функционировать единый суд — Канашский районный народный суд Чувашской АССР.

Приказом № 16 от 29 декабря 1960 года по предложению председателя Верховного Суда Чувашской АССР с 22 по 29 декабря 1960 года народным судьей (председателем) Сироткиным А.З. была произведена приемка делопроизводства и инвентаря бывших народных судов г. Канаш (народный судья Альжев В.Н.) и 1 и 2 участков Канашского района. Исходя из этого, декабрь 1960 года считается днем образования Канашского районного суда Чувашской Республики.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Суд канаш

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *