Кунашакский районный суд

Решение Кунашакского районного суда Челябинской области
(Извлечение)

Кунашакский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Нуретдиновой Н.Г.

при секретаре Имангуловой Ю.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ягофарова С.Ш. к АМО «Муслюмовское сельское поселение», администрации Кунашакского муниципального района, Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области о признании незаконным отказ о включении в Сводный список граждан-получателей субсидии, обязании включить в Сводный список граждан-получателей субсидий по Челябинской области и выдать жилищный сертификат

УСТАНОВИЛ:

Ягафаров С.Ш. обратился в суд с иском к администрации Кунашакского муниципального района, администрации Муслюмовского сельского поселения, Министерству по радиационной и экологической безопасности Челябинской области о признании незаконным решение Администрации Муслюмовского сельского поселения об отказе включить в Сводный список граждан-получателей субсидий по Муслюмовскому сельскому поселению, обязании включить в Сводный список граждан-получателей субсидий по Челябинской области за 2011 год с составом семьи 2 человека с учетом сына ФИО2, обязать Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области выдать государственный жилищный сертификат с составом семьи 2 человека.

В судебном заседании Ягафаров С. Ш. поддержал исковые требования и в обоснование пояснил, что он имеет статус выехавшего добровольно из «адрес». В 2011 г. он обратился с заявлением в администрацию Муслюмовского сельского поселения о принятии его на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку жилой дом, где они проживают с сыном, имел износ 65 процентов. Администрацией Муслюмовского сельского поселения он был включен в Общий список граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий с датой постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, однако в Сводный список граждан-получателей субсидий его не включили. Просит признать незаконным решение администрации Муслюмовского сельского поселения об отказе о включении в Сводный список граждан-получателей субсидий по Муслюмовскому сельскому поселению, включить в Сводный список граждан-получателей субсидий по Челябинской области за 2011 г. с составом семьи 2 человека с датой постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, обязать Министерство по радиационной и экологической безопасности выдать государственный жилищный сертификат с составом семьи 2 человека.

В судебное заседание третье лицо ФИО2 не явился, имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представители ответчиков- АМО «Муслюмовское сельское поселение», администрации Кунашакского муниципального района в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены.

Представитель ответчика- Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствие, представили отзыв, где указали, что Ягафаров С. состоит в общем списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Муслюмовскому сельскому поселению с ДД.ММ.ГГГГ Согласно действующего законодательства социальные выплаты предоставляются гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» и состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени законодательно не определен механизм обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий определенных категорий граждан, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Ягафарова С. Ш.

В судебном заседании установлено, что Ягафаров С. Ш. имеет статус выехавшего добровольно из «адрес», подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные для граждан, указанных в пункте 6 части 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», что подтверждается удостоверением N серии У N от ДД.ММ.ГГГГ

Администрацией Муслюмовского сельского поселения Ягафаров С. Ш. признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по Муслюмовскому сельскому поселению с датой постановки на учет 26.01. 2011 г. с составом семьи 2 человека, т.к. износ квартиры «адрес» составил по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ — 65 %. Данное обстоятельство подтверждается списком граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Муслюмовскому сельскому поселению за 2011 г., справкой Кунашакского филиала ОГУП. » Обл. ЦТИ».

Согласно ст.13 ч.1 п.6, ст.17 п.7 Закона РФ от 15.05. 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, указанные в пункте 6 части 1 статьи 13 настоящего Закона, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие до учет до ДД.ММ.ГГГГ, обеспечиваются жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после ДД.ММ.ГГГГ, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации данной программы является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Согласно п.5 пп. «е» Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 (с последующими изменениями), право на участие в подпрограмме имеют граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до ДД.ММ.ГГГГ:

Граждане, эвакуированные и добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении «Маяк».

Суд считает, что Ягафаров С.Ш. имеет право на участие в подпрограмме на получение жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета, т.к. имеет статус добровольно выехавшего, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по Муслюмовскому сельскому поселению ДД.ММ.ГГГГ

Судом не могут быть приняты во внимание доводы Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области о том, что Ягафаров С. Ш. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 10 ноября 2009 года N 17-П положения п.2 ч.1 ст.14 Закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» признаны не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой данные положения в системе действующего правового регулирования не устанавливают правовой механизм, который равным образом гарантировал бы предоставление жилых помещений гражданам, пострадавшим от радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как до ДД.ММ.ГГГГ, так и после этой даты.

Следовательно, сам по себе факт, что истец был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после ДД.ММ.ГГГГ не является основанием для отказа в иске.

Согласно п.24 вышеуказанных Правил список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане- участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Из содержания указанных Правил следует, что жилищный сертификат выдается согласно очередности, следовательно, жилищный сертификат Ягафарову С.Ш. подлежит выдаче согласно очередности.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить иск Ягафарова С. Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194,197,198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение Администрации Муслюмовского сельского поселения об отказе включить в Сводный список граждан-получателей субсидий по Муслюмовскому сельскому поселению Ягофарова С.Ш..

Включить Ягофарова С.Ш. в Сводный список граждан-получателей субсидий по Челябинской области за 2011 год с составом семьи 2 человека: сына ФИО2 с датой постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области выдать Ягофарову С.Ш. государственный жилищный сертификат с составом семьи 2 человека согласно очередности.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней путем подачи жалобы в Кунашакский районный суд.

Кунашакский районный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *