Карабашский суд

История

20 июня 1933 года Карабаш получил статус города районного подчинения, 9 февраля 1940 года — города областного подчинения. Точную дату образования суда установить не удалось. Архивы Карабашского городского округа и ГУ «Объединённый государственный архив Челябинской области» не располагают какой-либо информацией об образовании городского суда.
Первое косвенное упоминание о городском суде относится к 30 — м годам ХХ века. В городском архиве был обнаружен протокол заседания Президиума Карабашского городского Совета № 63 от 23 марта 1934 года, посвящённый переизбранию народных заседателей и общественных обвинителей на 1934 год. Для переизбрания была утверждена комиссия, председателем которой был назначен народный судья Широкалов (его имя и отчество не известны). Логично предположить, что дату возникновения городского суда следует относить к периоду времени: не ранее 20 июня 1933 года (момента получения статуса города районного подчинения), и не позднее 23 марта 1934 года (момента переизбрания народных заседателей).

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Карабашский суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *