Массовые сокращения в России

13:52, 08.10.2020 948

Каждая пятая компания в РФ планирует сокращение штата.

22% российских компаний планирует до конца года провести сокращение сотрудников. Такие данные приводят «Известия», ссылаясь на результаты опроса Нh.ru.

На сегодняшний день с начала пандемии сокращение штатов произошло уже почти в половине российских компаний- 47%. В большинстве случаев уволенными оказались специалисты — 68%.

— До сих пор сохраняются отрасли, которые еще далеки от восстановления, поэтому вполне возможно, что в них настроены на сокращения. Так что негативный настрой на уровне 22% вполне объясним, — пояснил руководитель пресс-службы компании hh.ru Александр Джабаров.

По данным Минтруда в январе 2020 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда составлял 4,7%, а количество незанятых 3,5 млн человек. По состоянию на август эти показатели выросли до 6,4% или 4,8 млн человек. Больше всего среди нетрудоустроенных граждан в сферах торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, транспортной отрасли.

Кроме этого, опрос показал, что каждый десятый работодатель намерен уменьшить размер зарплат. Снижение размера зарплат уже постигло 37% работников, еще 11% это предстоит.

Массовые сокращения в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *