Граница с абхазией

Важно! Гражданам России разрешается въезжать в Абхазию исключительно со стороны Россииской Федерации, через КПП Псоу, въезд со стороны Грузии через КПП Ингури для россиян закрыт.

КПП «Псоу» — автомобильный и пешеходный пограничный переход на границе с Россией. Работает круглосуточно.

Гражданам РФ для въезда в Республику Абхазия достаточно предъявить внутренний общегражданский паспорт (при желании можно въезжать и по загранпаспорту, но в этом случае в него будут проставлены печати о пересечении границы, что в дальнейшем сделает невозможным въезд в Грузию). Гражданам других государств, включая страны СНГ, въезд разрешен только по загранпаспортам.
Детям (гражданам РФ) до 14 лет достаточно свидетельства о рождении. В случае если ребенок едет самостоятельно или в сопровождении третьих лиц, необходима нотариальная доверенность от родителей на выезд ребенка.

Въезд на автомобиле

При пересечении границы на личном автомобиле необходимо иметь водительские права и техпаспорт ТС. В случае если водитель не является владельцем машины, необходима также генеральная доверенность от владельца автомобиля, в котором отдельным пунктом указано, что на данной машине разрешается выезд за пределы РФ.

На абхазской стороне после пересечения границы с каждой машины взимается сбор — 70 рублей за легковой автомобиль и 150 рублей за грузовой.

Медицинская страховка

В соответствии с Законом «Об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Республики Абхазия» при пересечении границы на КПП «Псоу» осуществляется обязательное страхование иностранных граждан (за исключением туристов, купивших тур и страховку в турагентстве; детей в возрасте до 6 лет; лиц, работающих в Абхазии по трудовым контрактам или находящихся в служебных командировках).

Страхование осуществляет государственная страховая компания «Абхазгосстрах». Сумма страхового покрытия составляет 30000 рублей. Сумма страхового взноса для туристов, прибывших в Абхазию на срок до 3 суток включительно — 30 рублей, на срок до 30 суток включительно — 250 рублей, на срок до 183 суток включительно — 750 рублей.

Курортный сбор

В случае если срок пребывания иностранца на территории Республики Абхазия превышает 3 дня, а целью визита является отдых и туризм, взимается курортный сбор в размере 30 рублей. Данный сбор обычно включается в стоимость номера в гостинице либо путевки.

Пересечение российско-абхазской границы гражданами РФ

Первый вопрос, который часто задают туристы, собирающиеся впервые поехать на отдых в Абхазию — нужна ли виза и загранпаспорт? Для граждан российской федерации действует безвизовый режим, т.е. никакой визы оформлять не надо. Для пересечения российско-абхазской границы достаточно иметь с собой один из следующих документов:

  • паспорт гражданина России
  • заграничный паспорт
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее).

Если вы едете в Абхазию на машине, с собой необходимо иметь удостоверение водителя и свидетельство о регистрации ТС. Если авто не ваше, необходима нотариально заверенная доверенность, в которой отмечено — с правом выезда за рубеж (обычная доверенность в простой письменной форме не годится).

Перед поездкой проверьте, не истек ли срок действия паспорта. Общероссийский паспорт подлежит обмену в 20 и в 45 лет, загранпаспорт выдается на 5 или 10 лет. Если документы просрочены, вас по ним не пустят.

Выезд в Абхазию для граждан с видом на жительство в РФ

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют выезд из России и въезд в нее на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и вида на жительство. Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании вида на жительство.

Документы на вывоз ребенка в Абхазию

При пересечении российско-абхазской границы граждане Российской Федерации могут воспользоваться заграничным либо внутренним паспортом, а дети в возрасте до 14 лет — свидетельством о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Согласие второго родителя на выезд ребенка из Российской Федерации
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
Информацией о подаче вторым родителем заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может располагать Федеральная миграционная служба Российской Федерации.
Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Если ребенок пересекает границу Российской Федерации по своему паспорту и имеет различные фамилии с сопровождающим его родителем, желательно иметь какие-либо дополнительные документы, подтверждающие родство.

Выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина России без сопровождения родителей

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей. (Основание ст. 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России.
Дополнительную информацию можно найти на сайте Пограничной службы ФСБ России — http://ps.fsb.ru

Выезд в Абхазию для граждан иностранных государств

Согласно закону Республики Абхазия «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия» с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.

Режим безвизового въезда на территорию Республики Абхазия распространяется в отношении граждан следующих стран:

  • Российская Федерация
  • Республика Никарагуа
  • Республика Тувалу
  • Приднестровская Молдавская Республика
  • Республика Южная Осетия.

В отношении жителей Юго-восточной Украины (ДНР и ЛНР) действует режим упрощённого въезда на территорию Республики Абхазия. Для въезда требуется внутренний паспорт гражданина Украины с пропиской на территории ДНР или ЛНР, либо документ, удостоверяющий личность гражданина ДНР или ЛНР. Регистрация по месту пребывания обязательна.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Абхазия «Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан» установлены следующие категории иностранных граждан, въезжающих в Республику Абхазия без получения виз:

  1. иностранные граждане – экскурсанты (за исключением граждан Грузии), въезжающие в Республику Абхазия в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов;
  2. граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан, въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более двух недель;
  3. иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия в целях ликвидации аварий, проведения ремонтно-профилактических и пуско-наладочных работ на объектах энергосистемы на срок не более пяти суток;
  4. иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия и осуществляющие деятельность на электроэнергетических объектах генерации, расположенных на территории Галского и Ткуарчалского районов, на срок до одного года.

Ниже перечислены требования, необходимые для оформления разрешения на въезд на территорию Республики Абхазия:
— копия паспорта заявителя (отправленная по электронной почте, либо по факсу). Пожалуйста, убедитесь, что Ваш паспорт действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.
— заполненная в электронном виде анкета. Все без исключения пункты анкеты должны быть заполнены. В случае отсутствия необходимой информации, анкета может быть не принята к рассмотрению.

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ, НА КОТОРЫЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫСЛАНА ВАША АНКЕТА: visa@mfaapsny.org
Для обработки запроса Консульской службе требуется 7 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.
Вы можете задавать вопросы по телефону: +7(840)226-39-48 (раб.), +7(940)996-39-48 (моб.)
Разрешение (подтверждение) на въезд в Абхазию отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! По приезде в Абхазию, Вы должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения визы Республики Абхазия.
ВАЖНО! Контрольно-пропускные пункты Республики Абхазия на абхазо-грузинской границе функционируют с 8 часов утра до 7 часов вечера
Консульская служба МИД Абхазии выдает следующие типы виз:

  • однократные;
  • многократные.

Российско-абхазская граница работает круглосуточно. В течение дня есть пересменки с 07.45 до 08.15, с 19.45 до 20.15. Время технического перерыва на российской стороне с 1:00 до 3:00.

Полезная информация

Дополнительная информация

  • Таможенные правила на российско-абхазской границе
  • Выезд в Абхазию с долгами
  • Правила дорожного движения Абхазии
  • Как доехать в Абхазию на машине

Для вывоза ребенка до 14 лет на территорию Абхазии необходимо иметь свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве.

Для детей от 14 до 18 лет необходим паспорт или загранпаспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).

В том случае, если ребенку нет 18 лет, и он едет в Абхазию без сопровождения обоих родителей, то на границе потребуют предъявить нотариально заверенное согласие (доверенность) родителей на выезд ребенка из России.

Если ребенок до 18 лет едет в Абхазию хотя бы с одним из родителей, даже если родители не состоят в браке, согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется (Федеральный закон №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 20), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из России ребенка. Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из России разрешается в судебном порядке (ФЗ №114, ст. 21).
На российско-абхазской границе были случаи, когда сотрудники погранслужбы просили предъявить согласие от второго родителя на выезд ребенка из России. Имейте ввиду, что они не вправе этого требовать. В любом случае есть закон, на который вы можете смело ссылаться. Лучше распечатать его и взять с собой. Если не хотите ни с кем спорить и что-то доказывать, сделайте эту доверенность.

Если фамилии ребенка и родителей разные, то при пересечении границы российские пограничники, как правило, проводят устный опрос. Ребенка спрашивают, как его зовут, сколько ему лет, как зовут родителей, с кем он едет и т.п.

Режим работы российско-абхазской границы

Российско-абхазская граница работает круглосуточно.

В течение дня есть пересменки с 07.45 до 08.15, с 19.45 до 20.15.

Время технического перерыва на российской стороне с 1:00 до 3:00.

Выезд в Абхазию для граждан стран СНГ

Официальная информация здесь: http://mfaapsny.org/ru/consular-service/permission/

Въезд в Абхазию для граждан стран дальнего зарубежья

Официальная информация здесь: http://mfaapsny.org/ru/consular-service/permission/

Полезная информация:

Телефон доверия Пограничной службы ФСБ России:

8(495)224-2222, 8(495)914-43-69 (круглосуточно).

Контактный телефон для получения справочной информации о порядке выезда из РФ и въезда в РФ российских и иностранных граждан

8(495)626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

Посольство России в Абхазии

г. Сухум, ул. Лакоба, 103
Тел. +7(840)226-36-93, +7(840)226-91-04. Факс: +7(840)226-56-93

Консульская служба МИД Абхазии

ГРАЖДАНЕ РОССИИ ВХОДЯТ В ЧИСЛО ЛИЦ, КОТОРЫМ РАЗРЕШЕН БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ АБХАЗИИ.

Виза не требуется:
Помимо России, в список безвизового пересечения границы страны входят жители: Украины, Беларуси, Азербайджана, Армении, Вануату, Венесуэлы, Казахстана, Кыргызстана,
Молдовы, Науру, Никарагуа, Приднестровской Молдавской Республики, Таджикистана, Туркменистана,
Узбекистана (В паспортах граждан Узбекистана должен быть стикер разрешительной записи для выезда за границу ОБРАЗЕЦ). Граждане Узбекистана с 1 июля 2014 года смогут выезжать за границу исключительно по биометрическим паспортам!)
Южной Осетии
Таким образом, льготный въезд распространяется на 17 государств.

Для граждан России для въезда в Абхазию не требуется наличия загранпаспорта, достаточно при себе иметь только российский паспорт. Отметки о пересечении границы другого государства также никуда не ставятся.
Поездка в Абхазию с детьми:
Для того, чтобы без проблем осуществить поездку с детьми, необходимо наличие следующих документов:
— для детей в возрасте до 18 лет и до 14 лет, осуществляющими поездку в сопровождении или самостоятельно, необходимым условием пересечения границы является наличие свидетельства о рождении ребенка с указанием гражданства. Если ребенок в поездке находится с двумя родителями, то в этом случае предъявляется один загранпаспорт ребенка;
— детям, достигшим 14 лет, для предъявления нужен паспорт гражданина России или заграничный паспорт;
— для ребенка, путешествующего без сопровождения родителей или с третьими лицами, необходимо иметь для предъявления доверенность, оформленную в установленном порядке с обязательным заверением у нотариуса на выезд ребенка от родителей или опекунов. Если у ребенка один родитель, необходимо иметь подтверждающие документы: свидетельство о смерти или книжку матери-одиночки, или справку из отделения милиции о том, что местонахождение одного из родителей не установлено, или решение суда о лишении одного из родителей или обоих родительских прав.

Оформление визы:
Граждане других государств, желающие посетить Абхазию с туристическими целями, должны иметь в виду, что формально она является самопровозглашенной республикой, чья независимость не признана мировым сообществом. В связи с этим у Абхазии нет посольств или консульств за рубежом. При этом для въезда на территорию республики требуется виза либо разрешение на въезд в Республику Абхазия, выданное консульской службой МИДа.

копию (отсканированную копию — для отправки по электронной почте) страницы загранпаспорта с личными данными заявителя. Паспорт должен быть действительным как минимум 6 месяцев на момент предполагаемого въезда в Абхазию;
отсканированную фотографию паспортного формата — для отправки по электронной почте;
анкету, заполненную на русском языке. Анкету можно заполнить как кириллицей, так и латинскими буквами.

Срок рассмотрения заявления составляет 5-7 дней.

В случае положительного ответа заявителю по электронной почте либо факсу высылается разрешение на въезд, которое вместе с загранпаспортом необходимо будет предъявить при пересечении границы. В течение 24 часов с момента въезда в Абхазию следует явиться в консульскую службу МИДа для получения самой визы, которая является документом, разрешающим выезд с территории Республики Абхазия.

Граница с абхазией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *