Алексеевский районный суд

Уважаемые посетители Алексеевского районного суда Республики Татарстан!

С 12 мая 2020 года возобновляется деятельность суда по рассмотрению дел по всем видам судопроизводства.

В целях обеспечения безопасности лиц, находящихся в здании суда и предупреждения заражения и распространения коронавирусной инфекции, во исполнение Указа Президента РФ от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», письма Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 07.05.2020 № СД-АГ/667, постановления Кабинета министров РТ от 10.05.2020 № 374,приказа и.о. председателя Алексеевского районного суда № 8 ОВ от 12 мая 2020 года пропуск лиц, участвующих в деле, в здание суда производится при соблюдении следующих требований:

— вход в здание суда осуществляется за 15 минут до начала судебного заседания во избежание массового скопления людей и с соблюдением социальной дистанции между ними 1,5-2 м.;

— для входа в здание суда участники судебных заседаний должны предъявить документ, удостоверяющий личность, судебное извещение (СМС-уведомление, повестку);

— при входе в здание суда участники процессов обязаны находиться в медицинских масках и перчатках, которыми участники судебных заседаний обеспечивают себя самостоятельно, а также пройти «входной контроль», включающий в себя бесконтактный контроль температуры тела.

При наличии температуры 37,0 и выше, а также в случае отказа от измерения температуры, отсутствия медицинских масок и перчаток, участники судебных заседаний в здание суда не допускаются.

Запрещается посещение суда при наличии симптомов COVID-19 и острого респираторного вирусного заболевания.

— лица, не являющиеся участниками судебных заседаний, в здание суда временно допускаться не будут.

Вместе с тем, с 12 мая ранее приостановленный личный прием граждан руководством суда, а также личный прием заявлений, жалоб и иных процессуальных документов не осуществляются.

Ознакомление с материалами дела производится по предварительной записи с соблюдением 30-минутного интервала на изучение и вышеуказанных санитарных требований.

Для подачи процессуальных документов предлагаем воспользоваться сервисом «Электронное правосудие», либо услугами почтовой связи, а для подачи иных обращений – сервисом «Электронное правосудие» или официальной электронной почтой суда alekseevsky.tat@sudrf.ru

В целях быстрого и удобного извещения участников процесса рекомендуем оформить согласие на «СМС-Извещения»

Выдача копий решений (постановлений, определений), вступивших в законную силу, осуществляется с 09:00 до 11:00 часов ежедневно.

Вышеуказанная информация не является окончательной и в сложившейся ситуации может обновляться, в связи с чем просим Вас отслеживать информацию на официальном сайте Алексеевского районного суда Республики Татарстан.

Спасибо за понимание!

=»font-family:>

ПРИЕМ ГРАЖДАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СУДА:

понедельник

Председатель суда
Нурмухаметов Ашраф Атласович

с 8.00 до 17.00

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН, ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО В ПОРЯДКЕ ЖИВОЙ ОЧЕРЕДИ В КАБИНЕТЕ №12

Для инвалидов и ветеранов ВОВ прием вне очереди.

понедельник

Помощник судьи
Антонова Марина Владимировна

с 8.00 до 17.00

вторник

Помощник судьи
Доронова Кристина Сергеевна

с 8.00 до 17.00

среда

Помощник судьи
Антонова Марина Владимировна

с 8.00 до 17.00

четверг

Помощник судьи
Доронова Кристина Сергеевна

с 8.00 до 17.00

пятница

Помощник судьи
Антонова Марина Владимировна

с 8.00 до 16.00

История

До 1954 года Алексеевский район входил в состав Воронежской области. В 1943 г., после освобождения территории района и области от немецко-фашистских захватчиков, в г. Алексеевке (в тот период рабочий поселок Алексеевка) начал свою работу народный суд. В архиве суда сохранились приговоры времен войны, написанные на листах, вырванных из учебника.

В начале января 1954 г. Алексеевка вошла в состав новой Белгородской области и Алексеевский районный суд стал частью судебной системы Белгородской области.

Первоначально суд располагался на 2 этаже небольшого неприспособленного для работы суда здании, в помещении было печное отопление. Это здание было снесено, на его месте простроена гостиница «Тихая сосна».

Потом суд был размещен в бывшем купеческом доме с сырым полуподвальным помещением, в котором размещались архив и небольшой зал судебных заседаний с постоянно обрушивавшимся потолком, в том числе, и во время судебных заседаний. В помещении были маленькие кабинеты-клетушки с непригодной мебелью.

В 1991 г. было закончено строительство здания суда и в ноябре 1991 г. работники суда переселились в это здание, в котором продолжают работать и в настоящее время.

С августа 2000 г. на территории Алексеевского района и г. Алексеевка созданы три судебных участка мировых судей.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Алексеевский районный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *