Антон Юрьевич Федоров

ИА SakhaNews. Президент РФ Владимир Путин подписал указы о назначении новых глав трех управлений президента — управления информационного и документационного обеспечения, управления по вопросам госслужбы и кадров и управления по обеспечению конституционных прав граждан, сообщается 10 октября на сайте Кремля.

Так, Антон Федоров назначен начальником управления информационного и документационного обеспечения президента РФ. До этого назначения Федоров занимал должность главы управления по вопросам госслужбы и кадров.

Пост начальника управления президента по вопросам госслужбы и кадров занял Максим Травников, который с июля 2018 года руководил управлением президента по обеспечению конституционных прав граждан. Управление президента по обеспечению конституционных прав граждан возглавила Татьяна Локаткина, которая была заместителем начальника этого подразделения.

Справка:

Федоров Антон Юрьевич родился 16 сентября 1961 года в Куйбышеве (ныне — Самара).

Окончил юридический факультет Самарского университета, Дипломатическую академию МИД РФ, Высшие академические курсы академии Генштаба ВС России.

В конце 1980-х годов работал первым секретарем Красноглинского РК ВЛКСМ Куйбышевской области.

В 1990-1993 годах — народный депутат Российской Федерации. Входил в состав фракции «Левый центр», являлся членом Конституционной комиссии, секретарем Комитета Верховного Совета РФ по делам инвалидов, ветеранов войны и труда, социальной защите военнослужащих и членов их семей.

С сентября 1991 года по апрель 1993 года был представителем президента РФ в Самарской области.

В 1993-1996 годах — заместитель начальника управления по работе с территориями, представителями президента РФ.

В декабре 1993 года избран депутатом Государственной думы РФ первого созыва по списку блока «Выбор России» в Самарской области, но отказался от мандата 4 января 1994 года еще до начала работы Госдумы.

С апреля по сентябрь 1996 года — заместитель председателя Госкомитета по поддержке и развитию малого предпринимательства.

С сентября 1996 года по 2000 год являлся начальником управления администрации президента Российской Федерации по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в субъектах страны.

В июле 2000 года назначен первым заместителем полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (ЦФО).

С 2012 года был начальником управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом».

11 сентября 2013 года президент России Владимир Путин назначил Антона Федорова на пост главы управления по вопросам государственной службы и кадров, которое обеспечивает деятельность президента в решении кадровых вопросов и полномочий по проведению государственной политики в области госслужбы.

Антон Федоров — генеральный представитель национального фонда «Общественное признание» и независимой организации «Гражданское общество» в ЦФО, член президиума независимой организации «Гражданское общество».

Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность». Награжден Почетной грамотой президента РФ (2009).

Травников Максим Александрович родился 1 июля 1974 года в Москве.

В 1996 году окончил с отличием международно-правовой факультет Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России по специальности «публичное право».

С 1996 по 1999 год работал атташе и третьим секретарем в правовом департаменте МИД России.

В 1999-2003 годах — третий и второй секретарь Постоянного представительства РФ при Совете Европы в Страсбурге.

В 2003-2004 годах — советник в аппарате заместителя и первого заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака.

С марта по май 2004 года — помощник руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Козака.

С мая 2004 по июль 2008 года — заместитель директора департамента международного сотрудничества правительства РФ.

С 22 июля 2008 по сентябрь 2012 года — заместитель министра регионального развития РФ.

С 2009 года входит в состав Совета при президенте РФ по делам казачества.

В 2011-2012 годах — член Совета глав субъектов РФ при МИД России.

С 30 сентября 2012 по 11 июля 2018 года — заместитель министра юстиции РФ Александра Коновалова.

11 июля 2018 года перешел на работу в администрацию президента РФ, где возглавил Управление по обеспечению конституционных прав граждан.

Действительный государственный советник РФ 1-го класса.

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2006). Отмечен благодарностью президента и правительства РФ.

Антон Юрьевич Федоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *