11 месяцев назад

Для правильного подсчета дней в шенгенской мультивизе можно использовать калькулятор пребывания в Шенгене (short-stay calculator) на сайте МВД ЕС.

Для чего нужен калькулятор дней

Калькулятор придуман для того, чтобы произвести правильный расчет пребывания странах Шенгена с краткосрочным визитом. В плане тех стран, которым требуется виза в Шенген, расчет производится для обладателей краткосрочных виз категории С.

Когда пребывание не подсчитывается

  • Не участвуют в расчетах поездки, осуществленные в рамках действия долгосрочных виз категории D и вида на жительство.
  • В расчетах не участвуют поездки в Болгарию, Кипр, Великобританию, Ирландию, Румынию и Хорватию. Данные страны являются членами ЕС, но не Шенгена.

Что считает калькулятор

Калькулятор рассчитан на подсчет по системе: пребывание до 90 дней в каждые 180 дней. Если в визовом стикере определено иное количество дней пребывания, например 45 или 60, то расчет производится самостоятельно. Калькулятор будет лишь примером подсчета.

Идея авторов калькулятора такова: на основе дат предыдущих поездок можно увидеть:

  • сколько дней за период 180 дней было проведено в странах Шенгена;
  • когда начинается срок отсчета предыдущих 180 и 90 дней для даты следующего въезда (либо текущей даты);
  • сколько дней и до какого числа можно находится в Шенгене;
  • если лимит пребывания превышен, то насколько дней и в какой период времени.

Калькулятор не считает въезды и выезды, которые были произведены до 22 апреля 2013 (т.е. 180-дневный период, предшествующий 18 октября 2013 — дню, с которого вступило в силу новое правило).

Как работает калькулятор

Калькулятор — это онлайн-программа, которая не требует скачивания на компьютер, однако если нет доступа в интернет, то и калькулятор работать не будет. Также калькулятор не производит расчетов, если не указана дата выезда. Т.е. если вы находитесь в Шенгене и хотите подсчитать, сколько еще дней у вас есть, то необходимо ввести хотя бы примерную дату выезда.

Ввод данных

Верхнее окно — «Date of entry/Control:». По умолчанию автоматически выставляется текущая дата (день, когда кто-то пытается что-то подсчитать). В этом случае все сведения выдаются на текущую дату.

Если в данное окно ввести дату предполагаемого въезда, то информация будет привязываться именно к этой дате.

Дата вводится в формате: дд/мм/гг.

«CALCULATE» — кнопка, при нажатии которой запускается процесс расчета (нажимается после введения данных и выбора режима).

«Enter previous stay(s) in the Schengen area» — три колонки. В первую вводится дата въезда, во вторую — дата выезда, в третьей автоматически подсчитывается количество дней за каждый период. Даты вводятся в формате дд/мм/гг (25 октября 2013 выглядит так: 25/10/13) в хронологическом порядке.

«PASSPORT» — кнопка для работников паспортного контроля и для тех, у кого в паспортах много виз и штампов. После нажатия этой кнопки на странице останется таблица, в которой есть одна колонка. Сюда в произвольном порядке вносятся даты въезда и выезда в соответствии до штампами, а система сама расставит их в нужном порядке. Формат ввода даты: + или -, далее дд/мм/гг. В данном случае «+» означает дату въезда, «-» дату выезда. Пример: въезд был 2 июня 2013, выезд 1 августа 2013. В таблицу вносим соответственно: +02/06/13 и -01/08/13.

Подсчет дней

После ввода данных можно приступить к расчетам. Для этого есть два режима:

№ 1 «CONTROL» — показывает, есть ли превышение лимита пребывания 90/180 или нет (расчет идет исходя из дат, указанных в табличке). Если нарушения нет, система указывает, до какого числа можно пребывать в Шенгене:

No overstay in the registration period.
Possible stay until 21/11/13.

Если нарушения есть, система указывает, на сколько дней превышено пребывание (или будет превышено, если речь идет о планировании будущих поездок) и в какой период:

Days of stay in the 180-days period 01/01/15 to 29/06/15: 100 day(s)
Overstay in the period from 20/06/15 to 29/06/15 (10 days)

№ 2 «PLANNING» — после проверки лимита нужно включить эту функцию (переставьте галочку в соответствующий кружок), заново сведения вводить не нужно. В данном режиме выдается следующая информация: конкретное количество дней, которые можно находиться в Шенгене, дата начала отсчета предыдущих 180 дней и предыдущих 90 дней к текущей дате или дате предполагаемого въезда:

Start of 90 days period:11/06/15
Start of 180 days period:13/03/15
The stay may be authorized for up to:40 day(s)

Примеры расчетов

№1. Сколько дней может находится в Шенгене обладатель такой визы, если следующий въезд он планирует 20/06/2015?

Ответ калькулятора — максимум 20 дней.

№2. При тех же исходных данных нужно узнать, сколько дней может пребывать турист в Шенгене, если дата въезда — 07/08/15?

Ответ калькулятора — максимум 20 дней.

Подсчет: предыдущий период от даты 07/08/15 в 180 дней начинается 09/02/15, период в 90 дней — 10/05/15
В этом случае нужный нам период первого въезда должен приходится на дату позже 09/02 — в данном случае это — въезд № 2, с 01/03/15. В соответствии с правилами от следующего за этой датой дня — 02/03/15 отсчитываем 180 дней — получаем дату 28/08/15. Подсчитываем количество дней пребывания в период 02/03/15 — 28/08/15 (въезд 2+въезд3)=70. А разрешено 90 — значит еще 20 дней можно находиться в Шенгене. К дате въезда — 07/08 прибавим 20 дней — получим 26/08 — в эту дату нужно покинуть страну.

№3. Те же исходные данные, но въезд 08/08. Сколько дней в этом случае?

Ответ калькулятора — 50 дней.

Тут калькулятору верим на слово: при въезде с 08/08 — будет 50 (не нужно искать логику в том, что при въезде на день раньше, 07/08, как в предыдущем примере, получалось 20 дней).

№4. Те же исходные данные, но въезд 08/09.

Ответ калькулятора — 90 дней.

Подсчет — 180 дней от даты въезда 08/09. 90-дневный период от этой даты начинается 10/06/15. В условиях задачи последний выезд — 09/06. Следовательно, в последние 90 дней с момента предполагаемого въезда, то есть с 10/06 до 08/09 нет ни одного дня, проведенного в Шенгене, поэтому 08/09 можно приехать на 90 дней.

Альтернативный калькулятор

В качестве альтернативы европейскому калькулятору можно использовать калькулятор european.ru.

В понедельник 2 августа российский рэпер, прославившийся песней «Мерседес S-666» об аварии с участием вице-президента «Лукойл» Анатолия Баркова, был осужден судом в Волгограде по статье «мелкое хулиганство» и приговорен к 10 суткам административного ареста. В настоящий момент музыкант, чье настоящие имя – Иван Алексеев, находится в волгоградской тюрьме, сообщается в пресс-релизе Noize MC.

Алексеев был арестован после выступления на фестивале «Урбания-2010», проходившем на центральной площади Волгограда вечером в субботу 31 июля. «Во время исполнения песни «Бабки в шапку» барабанщик группы Павел Тетерин вышел к публике «с протянутой бейсболкой», а зрители начали кидать ему мелочь – эта сценка стала уже традиционной на концертах Noize MC, – говорится в пресс-релизе группы. – Все были довольны и счастливы, когда к Паше вдруг подошел некий милицейский чин и повелел «прекратить заниматься попрошайничеством». Узнав об этом, Иван Алексеев посвятил сотрудникам правопорядка следующую песню – «Кури бамбук» – с припевом:»Гражданин, стоп-стоп; по карманам – хлоп-хлоп, по почкам – стук-стук, и кури бамбук, друг!».

По словам продюсера Noize MC Григория Зорина, с которым Русская служба «Голоса Америки» связалась по телефону, Алексеев также высказывал «со сцены в малоприятных выражениях свое мнение о сотрудниках милиции». Как говорится в пресс-релизе, это был «жестким фристайл». Именно это, убежден Горин, и «вызвало агрессию со сторону милиции» и стало основанием для ареста.

Как говорится в пресс-релизе Noize MC, «сразу после окончания концерта у организаторов состоялся неприятный разговор с представителями милиции, которые «обиделись» на песню «Кури бамбук» и резкую импровизацию Нойза, но инцидент вроде бы был улажен (путем дарения энного количества книжек «Последний альбом»). Однако когда музыканты вышли из гримерки на улицу, к ним немедленно подрулила милицейская машина. Представители 4-го отделения милиции УВД г. Волгограда попросили Ивана Алексеева «проехаться» с ними для «выяснения кое-каких обстоятельств». В милиции переписали паспортные данные Ивана, провели его медицинское освидетельствование и «предложили» музыканту остаться в отделении до утра. Якобы рано утром туда должен был прибыть начальник УВД города Волгограда А. М. Сицкий, после «серьезного» разговора с которым рэпера обещали отпустить с миром.

Однако никакого разговора с начальником УВД в воскресенье не состоялось. Вместо этого Ваню посадили в камеру без окон и с одной лавкой вдоль стены (количество арестантов в этом темном помещении в течение дня доходило до восьми человек)».
Затем коллегам музыканта сообщили, что поскольку «гражданин Алексеев обвиняется в мелком хулиганстве, нарушении общественного порядка и нецензурной брани в общественных местах», он предстанет перед судом. В пресс-релизе музыканта отмечается, что «тексты Noize MC действительно содержат ненормативную лексику, но, по договоренности с организаторами концертов, в эти моменты Иван обычно отводит микрофон в сторону ото рта».

По мнению Григория Зорина, «арест – это крайняя мера наказания за административное правонарушение». «По нашей информации, – добавил продюсер музыканта, – из УВД города была спущена указка наказать Ивана по полной, потому что, мол, слишком борзый».

«Это, безусловно, попытка заткнуть рот Noize MC и проучить его как следует», – заявил Зорин, добавив, что нечто подобное произошло с исполнителем впервые. «Его выступление ничем не отличалось от примерно 300-400 выступлений, которые у нас с ним уже были, – сказал Зорин. – Просто менты в Волгограде какие-то злобные».

По словам продюсера музыканта, милиция в Волгограде с самого начала резко выступала против проведения в городе мероприятия с участием Noize MC, но «организаторы (фестиваля «Урбания-2010″ – МГ) как-то договорились с городской администрацией». Однако, по словам Зорина, «менты только и ждали, за что бы ухватиться – а тут такая удобная возможность».

По данным Зорина, Иван Алексеев провел в изоляторе уже 3 ночи. Во вторник в районном суде в Волгограде будет рассмотрена поданная адвокатом музыканта жалоба. Зорин выразил надежду, что по отношению к Алексееву будет проявлена снисходительность и что ему «скостят срок».

У Noize MC достаточно плотный график гастролей на август и сентябрь. Пословам Зорина, концерты, запланированные на первую декаду августа (в Ярославле и Ростове), видимо, будут отменены, но от дальнейших запланированных выступлений артист отказываться не собирается.

«Настоящий рэпер – и вам в Америке это хорошо известно – иногда, наверное, даже должен сидеть в тюрьме, иначе он не вполне настоящий», – пошутил Григорий Зорин в заключении беседы с корреспондентом «Голоса Америки».

Как отмечается в пресс-релизе Noize MC, Иван Алексеев отбывает срок в Волгограде в то время, как его жена Анна лежит в московском роддоме: 3 дня назад она родила сына. По данным российской версии журнала Forbes, Иван Алексеев входит в пятую десятку списка самых богатых российских знаменитостей, заработав за минувший год 0,9 миллиона долларов.

11 месяцев назад

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *