Можно ли на собственном участке оборудовать пруд?

В последнее время среди россиян стало модным оборудовать на земельных участках искусственные водоемы. Их назначение бывает разным: полив огорода, купание, разведение рыбы, а иногда пруды выполняют просто декоративную функцию.

Но при обустройстве водоема хозяева не могут предусмотреть, как на это отреагирует прилегающая земля (например, не нарушится ли ее уровень), как себя поведут грунтовые воды. Как правило, такие вопросы требуют проработки специалистами. Поэтому, прежде чем копать пруд на своих сотках, стоит узнать особенности законодательного регулирования данной процедуры.

Разрешается ли копать пруды на своей территории?

К радости землевладельцев, выкапывать пруды на собственной территории закон разрешает. Такая возможность предусмотрена ч.3 ст.40 Земельного кодекса РФ. Это касается как обособленных прудов, не сообщающихся с другими водоемами, так и прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водостоках. Но есть условие: водные объекты должны возводиться с соблюдением санитарных, экологических, строительных и других норм.

Важную роль играет и соблюдение ФЗ «О недрах» № 2395-1 от 21.02.1992 г. В соответствии с этим документам граждане имеют право использовать землю на глубину не больше 5 метров. Хотя при проектировании глубины пруда этот показатель, скорее, учитывается в качестве максимального, ведь мало кто захочет копать на своем участке огромный котлован.

Существуют и другие ограничения, которые необходимо учесть:

  • Минимальное расстояние от границ водного объекта до соседнего участка должно составлять 3 метра.
  • Общая площадь пруда или иного искусственного водоема не может превышать одну сотку.
  • Глубина около берегов не должна превышать 0,7 м: это поможет человеку при необходимости быстро выбраться.
  • Берега придется хорошо укрепить, чтобы избежать их подмывания и возникновения оползней.
  • За пределами своего участка создавать искусственные водоемы запрещается.
  • Пруд не может сообщаться с естественными водными объектами, в противном случае он будет отнесен к федеральной собственности. Остальные пруды являются собственностью людей, на участке которых они выкопаны.

При строительстве пруда приходится обращать внимание и на другие факторы:

  • Состав грунта и близость грунтовых вод. Если они расположены близко – копать яму под пруд рекомендуется зимой, иначе вода будет быстро прибывать и затруднять проведение работ.
  • Рельеф местности. Оптимальным вариантом считаются естественные низины и небольшие перепады ландшафта.
  • Количество дневного света. Из-за ограниченного объема воды пруды на участках быстро нагреваются, что приводит к развитию микроорганизмов. Поэтому пруд должен располагаться так, чтобы большую часть времени на него падала тень, а лучи солнца попадали не больше пяти часов в день.
  • Расположение рядом с ямой зеленых насаждений. Листва и фрукты, падающие со стоящих рядом плодовых деревьев, быстро загрязнят воду. Кроме того, некоторые растения (к примеру, грецкий орех), имеют развитую корневую систему, способную нарушить гидроизоляцию объекта.

Разумеется, водоем не должен мешать окружающим и заражать окружающую среду. Добиться этого довольно сложно. Пруд необходимо оборудовать таким образом, чтобы вода в нем постоянно обновлялась. В противном случае она начнет портиться, появятся комары и прочая живность. Такие водоемы загрязняют экологию и способствуют распространению инфекций, а это не обрадует ни соседей, ни контролирующие службы

Несмотря на то, что закон не запрещает гражданам строить пруды, свои действия нужно согласовать с местной администрацией. Такая необходимость во многом вызвана тем, что под землей могут пролегать трубы или кабели связи. Копая участок под водоем, собственник может по неосторожности их повредить. Более того, иногда подобные действия становятся причиной аварий со смертельным исходом.

По окончании обустройства пруда обязанности собственников не заканчиваются. Так, согласно ст.39 Водного кодекса РФ они должны содержать водоемы в нормальном состоянии, не допускать причинения вреда природе и другим землевладельцам. При возникновении аварийной или иной неблагоприятной ситуации на водных объектах об этом нужно срочно уведомлять органы власти.

Как выкопать пруд: пошаговая инструкция

Процедура согласования зависит от того, какой именно пруд хочется выкопать. Если нужна просто обособленная яма для хранения запасов воды – по закону можно обойтись без оформления разрешений. Если же пруд будет находиться рядом с рекой или озером, придется выполнить следующие действия:

  1. Заказать в специализированной организации проект водоема.
  2. Согласовать процедуру с экологами, специалистами МЧС и Градостроительного комитета.
  3. Если земля имеет сельхозназначение – необходимо обратиться за разрешением на ее использование как рыболовного хозяйства.

На заключительном этапе заявление вместе с проектом, выпиской из ЕГРН и результатами экспертиз подается в администрацию. Если все формальности соблюдены – сотрудники муниципалитета выдадут разрешение.

Санкции за несоблюдение правовых норм

За нарушение законодательных норм, касающихся использования участков (это касается и обустройства прудов), виновникам грозят штрафные санкции. К примеру, если земля имеет сельскохозяйственное назначение – выкопать на ней пруд недостаточно, придется посадить сельхозкультуры.

Величина штрафа зависит от кадастровой стоимости надела и может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Протоколы о нарушениях имеют право составлять сотрудники полиции, инспекторы Рыбнадзора, Росприроднадзора

Солидные штрафы предусмотрены и за порчу земель, к которой иногда приводит обустройство прудов. Кроме того, собственника обяжут привести участок в прежний вид, а это стоит недешево.

Таким образом, владельцы земли имеют право выкапывать пруды на своих наделах. Но при подготовке к работе придется учесть законодательные требования и многочисленные ограничения. Игнорировать их не рекомендуется: самовольные действия могут не только грозить штрафами, но и стать причиной несчастного случая.

Нужна грамотная консультация земельного юриста? Задавайте свои вопросы – это бесплатно!

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У ЮРИСТА:

Как отмечает глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков, покупка недвижимости всегда сопряжена с определенным риском. «В момент принятия решения необходима экспертная консультация, заключение. Под особой защитой чувствуешь себя, если у экспертного заключения есть гарантия госучреждения. Новый «пилот» поможет гражданам узнать самые важные нюансы про объект недвижимости «на берегу», перед сделкой», — добавил Спиренков.

Заключение, которое готовят специалисты Кадастровой палаты, состоит из четырех разделов. В первом собраны сведения об объекте недвижимости. Благодаря им можно узнать, наложен ли на объект арест, есть ли на нем обременение, не находится ли он в ипотеке или залоге, изымался ли когда-либо и т.д.

В резолюции эксперты дают свои комментарии, основанные на регламентах, правилах пользования, правилах охраны и т.д. Например, они проверяют, не находится ли объект в зоне с особыми условиями использования территории. А если находится, то что это означает для приобретателя.

Будущему владельцу также предоставят графическое расположение выбранной недвижимости на карте. Обобщенные рекомендации подскажут, стоит ли проводить сделку, а также расскажут, что делать с тем или иным объектом после приобретения.

При подготовке справки специалисты проводят комплексную и систематизированную проверку сведений об объекте недвижимости. Она поможет своевременно выявить возможные проблемы и разработать варианты их устранения.

«Предположим, покупатель выяснил, что его потенциальный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, но половина участка входит в охранную зону газораспределительных сетей, — поясняет Вячеслав Спиренков. — Что ему делать с этой информацией без знания, например, ограничений в использовании такой территории? Здесь как раз на помощь придут наши эксперты. Они расскажут, что на этой половине участка, во-первых, он не сможет построить жилой дом, и это нужно будет учитывать при создании проектной документации, во-вторых, разместить, например, мангал и, в-третьих, столкнется еще с рядом ограничений. Соответственно, если хозяин участка не посчитал нужным сообщить это покупателю, последний будет проинструктирован экспертами и сам примет решение, нужна ли ему такая покупка или нет».

Пока аналитическое заключение можно получить при приобретении индивидуального жилого дома, гаража, земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства или размещения гаражей. Но в дальнейшем перечень объектов может расшириться.

В соответствии со ст. 1 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ) водный объект — это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

В силу ч. 1, 2 ст. 5 ВК РФ водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на: поверхностные водные объекты, подземные водные объекты. К поверхностным водным объектам относятся моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие), водотоки (реки, ручьи, каналы), водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища), болота, природные выходы подземных вод (родники, гейзеры), ледники, снежники.

В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной собственности), за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Федерации, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу. Пруды и обводненные карьеры находятся в собственности субъекта Федерации, муниципального образования, физического или юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Соответственно, собственность на эти водные объекты определяется через собственность на земельные участки.

В соответствии с ч. 3 данной статьи право собственности на указанные водные объекты прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок.

Для отнесения того или иного водного объекта к прудам необходимо учитывать, что согласно ГОСТ 19179-73 «Гидрология суши. Термины и определения» прудом является мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км; небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей.

Водный кодекс РФ определяет пруд как поверхностный водный объект, созданный искусственно и обладающий признаками изолированности и обособленности.

Таким образом, указанные в ст. 8 ВК РФ обособленные водные объекты не могут быть самостоятельными предметами сделок по отчуждению имущества, а пруды и обводненные карьеры должны всегда следовать юридической судьбе земельных участков, в границах которых они расположены.

На основании ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.

Данная норма допускает нахождение земельных участков с прудами и обводненными карьерами, в том числе в собственности муниципальных районов, если указанные водные объекты располагаются на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки располагаются на территориях муниципальных районов вне границ поселений, а также не находятся в собственности РФ, субъектов РФ, граждан, юридических лиц.

Также считаем необходимым отметить, что ст. 31 ВК РФ предусматривает ведение Государственного водного реестра, который представляет собой систематизированный свод документальных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, а также в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах и бассейновых округах. В таком реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по указанным договорам, а также прекращения договоров водопользования.

В государственный водный реестр включаются документированные сведения:

1) бассейновых округах;

2) речных бассейнах;

3) водохозяйственных участках;

4) водных объектах в пределах границ речных бассейнов, в том числе об особенностях режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностях;

5) водохозяйственных системах, в том числе гидротехнических сооружениях;

6) об использовании водных объектов, в том числе о водопотреблении и водоотведении;

7) гидротехнических и иных сооружениях, расположенных на водных объектах;

8) водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах и других зонах с особыми условиями их использования;

9) решениях о предоставлении водных объектов в пользование;

10) договорах водопользования;

11) об иных документах, на основании которых возникает право собственности на водные объекты или право пользования водными объектами.

При этом Государственный водный реестр формируется и ведется в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов и их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, а Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним — для регистрации прав на недвижимое имущество.

Учитывая положения ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), ст.ст. 130, 131 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) к недвижимому имуществу, права на которое подлежат государственной регистрации, относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Ввиду того, что перечень недвижимых вещей, раскрываемый в статье 130 ГК РФ, не является исчерпывающим, права на земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Можно ли на собственном участке оборудовать пруд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *