Закон о единстве партии и народа

ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ПАРТИИ И ГОСУДАРСТВА
(1 декабря 1933 г. с изменениями по закону 8 июня 1934 г.)
§ 1. 1. После победы национал-социалистской революции, Национал-социалистская германская рабочая партия является носительницей германской государственной мысли и неразрывно связана с государством.
2. Она является корпорацией публичного права. Ее устав утверждается вождем.
§ 2 (в редакции закона 8 июля 1934 г.). Для обеспечения теснейшей общей работы служебных органов партии с государственными организациями заместитель вождя является членом имперского правительства.
§ 3. 1. На членов Национал-социалистской германской рабочей партии и штурмовых отрядов (включая подчиненные им деления), в качестве ведущей и движущей сипы национал-социалистского государства возлагаются повышенные обязанности в отношении вождя, народа и государства.
2. За нарушение своих обязанностей они подлежат особой партийной подсудности и подсудности по линии штурмовых отрядов.
3. Вождь может распространить эти правила на членов других организаций.
§ 4. Нарушением признается каждое действие или упущение, которое затрагивает состав, организацию, деятельность или значение Национал-социалистской германской рабочей партии или угрожает в этом же отношении членам штурмовых отрядов (включая подчиненные им деления), а в особенности всякое нарушение дисциплины и порядка.
§ 5. Кроме иных обычных должностных наказаний могут быть установлены арест и заключение.
§ 6. Государственные органы, в пределах своей компетенции, должны оказывать должностную и правовую помощь служебным органам партии и штурмовых отрядов, которым поручено осуществление партийной подсудности и подсудности по линии штурмовых отрядов.
§ 7. Закон, касающийся дисциплинарной власти над членами штурмовых отрядов и охранных отрядов, от 28 апреля 1933 г., теряет свою силу.
§ 8. Рейхсканцлер, в качестве вождя Национал-социалистской германской рабочей партии и в качестве верховного вождя штурмовых отрядов, издает распоряжения, необходимые для проведения и развития настоящего закона, в особенности распоряжения об организации и порядке осуществления партийной подсудности и подсудности по линии штурмовых отрядов. Он определяет время вступления в силу предписаний об этой подсудности.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU — Министерство юстиции РФ в уходящем году добилось через Верховный суд прекращения деятельности восьми партий, игнорировавших участие в выборах на протяжении семи лет своего существования, еще по трем организациям судебные решения не вступили в силу, сообщили в пресс-службе ведомства.

Такая информация содержится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем во вторник в «Интерфакс» в ответ на запрос. По данным ведомства, прекратили существование такие политические организации, как «Народная партия «За женщин России», «Альянс зелёных», «Союз Горожан», «Народная партия России», «Социал-демократическая партия России», «Партия пенсионеров России», «Города России» и «Аграрная партия России».

Кроме этого, отметили в пресс-службе, Верховным судом РФ приняты решения о ликвидации трех политических партий, которые еще не вступили в законную силу: Всероссийской политической партии «Народный альянс», Политической партии «Монархическая партия» и Всероссийской политической партии «Честно» /Человек. Справедливость. Ответственность».

Как отметили в ведомстве, в соответствии с планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году будут проверены четыре политические партии.

В настоящее время, согласно данным министерства, в РФ зарегистрированы 54 политические партии, 51 из которых имеет право принимать участие в выборах. Кроме этого, в реестре Минюста содержатся сведения о 39 организационных комитетах, образованных за последний год с целью создания партии.

В начале этого года в пресс-службе Минюста «Интерфаксу» сообщили, что, начиная с июня, ведомство проверит на предмет участия в выборах более 30 политических партий, зарегистрированных семь лет назад. В соответствии с федеральным законом «О политических партиях» эти организации могут быть ликвидированы по решению Верховного суда РФ, если они за это время ни разу не участвовали в выборах, предупреждали тогда в ведомстве.

Закон о единстве партии и народа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *