Похозяйственный учет

Похозяйственный учет – это форма сбора статистических сведений, которая проводится с целью учета у населения имеющегося у него имущества, земли, транспортных средств, скота и птицы. Все собранные данные заносятся в похозяйственные книги, на основании которых в дальнейшем можно прогнозировать объемы земельного налога и налога на имущество физических лиц. По данным похозяйственных книг гражданам выдаются различные выписки и справки, которые необходимы при реализации сельхозпродукции на рынках, сдаче и продаже скота. Не обойтись без выписки из похозяйственной книги и при наличии льготных кредитов на развитие личных подсобных хозяйств.

Гражданам необходимо обратить внимание, что отражаемые в похозяйственных книгах персональные данные о личном хозяйстве помогут при оформлении кредитов на развитие личных подворий, получение субсидий на возмещение части затрат на производство молока и его реализацию на переработку, в случаях возникновения эпизоотических ситуаций при возмещении от гибели сельскохозяйственных животных. И если в похозяйственной книге записано, что у вас подворье всего две коровы,то никто не будет компенсировать потерю остальных, нигде не учтенных.

В настоящее время приказом Минсельхоза России от 11 октября 2010 г. № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» утверждена новая форма похозяйственных книг и порядок ведения их органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, на территории которых имеются хозяйства.

Согласно приказу, ежегодно с 1 по 15 июля работниками администраций муниципальных образований путем сплошного обхода и опроса членов хозяйства будут собираться сведения о личном подсобном хозяйстве, которые должны быть предоставлены членами хозяйств на добровольной основе. Информация, предоставляемая гражданами, ведущими хозяйство, и содержащаяся в книгах, конфиденциальна.

Просим всех жителей района с пониманием отнестись к работе администраций муниципальных образований по сбору данных для заполнения лицевых счетов похозяйственного учета.

Пример справки и выписки:

Закладка первых похозяйственных книг сельскими советами производилась с конца 1944 года. В настоящее время, в зависимости от места нахождения населенного пункта, где проживали родственники, похозяйственные книги можно найти либо в архивах сельских Советов, либо в зональных государственных архивах. За послевоенный период, начиная с 1944 года, сведенияо национальности граждан уточняйте в сельском Совете (если в настоящее время территория входит в состав Гродненской области), на территории которого в настоящее время находится населенный пункт.
Там должны храниться похозяйственные книги, в которых указывается глава хозяйства, родство по отношению к главе хозяйства, национальность всех членов семьи.

Пример архивной справки:


В зональном госархиве в г. Молодечно имеются похозяйственные книги за послевоенный период современных территорий Вилейского, Воложинского, Молодечненского и Мядельского районов.
В учреждении «Зональный госудаственный архив в г. Новогрудке Гродненской области» хранятся похозяйственные книги, которые велись сельскими советами на территории Дятловского, Кореличского, Новогрудского, и Слонимского районов, а также упраздненных ранее Козловичского, Любчанского и Мирского районов Барановичской области, с 08.01.1954 – Гроднеской области. Закладка самых первых похозяйственных книг деревень после освобождения территории от оккупации производилась в сельских советах в сентябре-декабре 1944 г.

Похозяйственный учет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *