Как не пойти в армию?

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

48 315 просмотров Обновлено: 09.10.2020 Как не идти в армию, если не хочешь служить? Есть только три законных способа: получить военный билет, отсрочку или вовсе уехать из страны. Все остальные способы нелегальны и приравниваются к уклонению.

Я — Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам. Помощь молодым людям в освобождении от службы в армии — главный профиль нашей компании. Поэтому в этой статье я расскажу, как не попасть в армию, не нарушив при этом закон.

Как не попасть в армию: разбираем ошибки

В интернете можно найти десятки вариантов, как не пойти в армию. Большинство из них сводится к тому, чтобы просто не встречаться с сотрудниками комиссариата или участковыми и не получать повестки. Считается, если повестки нет, то и проблем с законом не будет.

Такое мнение ошибочно. Я крайне не рекомендую избегать встречи с сотрудниками военных комиссариатов, даже если вы не хотите идти в армию. Во-первых, это незаконно. Если сотрудники военкомата решат разыскать «беглеца», то они могут переложить эту задачу на плечи полиции или следственного комитета.

Розыск проводится по всей стране. Поэтому бесследно уехать в неизвестном направлении или хотя бы просто сменить район тоже не получится.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Во-вторых, скрываться от военкомата бесполезно еще и потому, что получить повестку можно даже в самых неожиданных местах. Например, при оформлении загранпаспорта или смене российского паспорта. Отказаться от ее получения нельзя, за это также могут могут привлечь к ответственности: назначить штраф или лишить свободы. Кроме того, понадобится чистая история взаимоотношений с военкоматом и при поступлении в вуз или поиске работы, потому что по закону отдел кадров обязан передавать в комиссариаты сведения о найме всех сотрудников мужского пола.

Последняя, но не менее значительная причина, почему нельзя бегать от военкомата — справка уклониста. Это документ, который получают все мужчины, своевременно не решившие вопрос с призывом. Если военный билет открывает любые перспективы перед мужчиной, то справка их ограничивает, запрещая трудоустройство в некоторых компаниях.

А как не пойти в армию законно и без проблем?

Любой мужчина может сделать выбор и самостоятельно решить, хочет ли он служить. Для тех, кто ответит на этот вопрос отрицательно, существует несколько легальных способов остаться дома или заменить службу работой. Однако определиться со своим выбором желательно заранее: за пару месяцев, полгода или даже за несколько лет до начала призыва.

Я расскажу о трех способах, как можно не пойти в армию по закону:

  1. учиться и получить степень,
  2. выбрать альтернативную службу,
  3. получить военный билет по болезни.

Существуют и другие варианты: уехать из страны, получить судимость, завести нескольких детей, выиграть выборы или устроиться в силовые структуры. Однако эти способы подходят единицам и реализовать их гораздо сложнее.

Как можно не пойти в армию по болезни?

Не пойти в армию по болезни будет проще тем, кто уже знает свой непризывной диагноз и регулярно наблюдается у лечащего врача. Для них нужно принести в военкомат медицинские документы и пройти все назначенные обследования. Если все комиссии и дополнительное обследование будут проведены без нарушений, а исследования будут полными и подтвердят непризывную болезнь, молодой человек получит военный билет. На этом его взаимоотношения с военкоматом не прекратятся, но в армию его не призовут.

Сложнее будет тем, кто давно не обращался к врачу или не знает, есть ли у него проблемы со здоровьем. В этих случаях не надо придумывать диагноз, но нужно серьезно отнестись к визиту к в военкомат: записаться в поликлинику и заранее пройти обследования или обратиться к специалистам в области военно-врачебной экспертизы, которые помогут оценить шансы на получение военного билета и помогут выстроить план действий.

Главная составляющая успеха — правильная подготовка к призыву и отсутствие любых нарушений на призывных мероприятиях. Если хотя бы один из этих элементов будет отсутствовать, молодого человека могут призвать на службу даже при наличии серьезного заболевания.

Если вам нужна законная помощь в освобождении от армии по здоровью, проконсультируйтесь с юристами по телефону горячей линии для призывников: 8 (800) 333-53-63.

Как не пойти в армию студенту

Учиться, учиться и учиться — надежный способ для студентов остаться «на гражданке» и не идти в армию. Причем учиться нужно в правильном порядке. Сначала окончить школу, потом поступить в вуз на бакалавриат, защитить диплом и поступить на магистратуру, а затем поступить на аспирантуру и получить ученую степень. Для тех, кто поступает на специалитет, эта цепочка будет немного короче: после школы поступить на специалитет, затем на аспирантуру и получить степень.

Воспользоваться этим методом нельзя:

  • если после школы поступить в колледж или техникум,
  • если выбрать университет без аккредитации,
  • если оформить академический отпуск на срок более чем один год.
  • если в прошлом студента хотя бы раз отчислили за прогулы и неуспеваемость.

Можно ли не пойти в армию, если работаешь?

Если со здоровьем все в порядке, а образование в планы не входит, можно попробовать выбрать альтернативную службу — заменить армию общественно полезной работой. Список таких работ можно найти на сайте Министерства труда. Обычно призывников берут на должности медицинских работников, дворников, инженеров, артистов, воспитателей. Предложенная вакансия будет зависеть от уровня образования, специальности, опыта молодого человека и наличия свободных мест.

Что сделать, чтобы не пойти в армию:

  1. За полгода до начала призыва подать заявление на АГС.
  2. Подготовить доказательства того, что вы не можете проходить военную службу.
  3. Пройти призывные мероприятия и убедить членов призывной комиссии в своих мотивах или убеждениях, не позволяющих находиться в войсках и держать в руках оружие.

Перед подачей заявления нужно учесть, что этот способ не пойти в армию имеет свои плюсы и минусы. К его преимуществам относятся:

  • Возможность жить дома, а не в части.
  • Заключение трудового договора, идет трудовой стаж, предоставляется отпуск.
  • Размер зарплаты выше, чем у солдат-срочников.
  • Возможность учиться в свободное от работы время.

К недостаткам относится:

  • Нельзя самому выбрать место для службы.
  • Могут отправить на работу в другой город или поселок, придется жить в общежитии.
  • Срок работы длиннее, чем срок службы в армии.
  • Трудовой договор нельзя разорвать
  • За прогулы могут привлечь к уголовной ответственности.
  • Нельзя совмещать работу с подработками.

Главный недостаток АГС — небольшое количество вакантных мест, из-за чего на альтернативную службу трудно попасть. Придется доказать, что вы — противник военной службы или не можете находиться в армии по каким-то убеждениям. Доказательства обязательно должны быть аргументированы и неоспоримы и подтверждены документами.

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге.

Помогаем призывникам получать военные билеты на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

На сайте Минздрава Тверской области опубликовано обращение к жителям региона с призывом доверять врачам в период пандемии коронавируса.

«Сегодня все мы — кто здоров и соблюдает все меры предосторожности, чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией, кто проходит лечение от covid-19 или другого заболевания, а также все медицинские сотрудники региона – все мы находимся в новых обстоятельствах.

Сейчас все ресурсы системы здравоохранения Тверской области, а также многих предприятий региона, направлены на создание условий для лечения больных covid-19. Закуплено оборудование, развернуты, оснащены койки. Эта работа продолжается для того, чтобы наши учреждения были максимально готовы к приему и оказанию всей необходимой помощи своим пациентам», – говорится в обращении.

В Минздраве подчеркивают: «Мы понимаем, как сложно сейчас всем, кто попал в больницу, кто переживает за своих родных. Но без доверия врачам победить болезнь очень сложно. А только врач знает – какое в зависимости от течения болезни назначить лечение пациенту, в какой момент и какое необходимо применить оборудование.

В социальных сетях в последнее время появляются обсуждения недостатков оснащения больниц, методов лечения, которые в определенной степени ставят под сомнение действия врачей. Просим доверять мнению только специалистов. Доверяйте лечащим врачам. Сейчас очень важно, чтобы и врачи чувствовали вашу поддержку», – отмечают в обращении.

125 человек в Тверской области с помощью медиков уже победили болезнь и покинули больницы. И с каждым днем выздоровевших все больше. Врачи продолжают круглосуточно работать, чтобы спасти жизни людей.

Напомним, что в Тверской области продолжают действовать ограничительные меры в рамках режима повышенной готовности, введенного с 17 марта. В связи с этим жителям региона необходимо неукоснительно соблюдать санитарные нормы и правила.

В майские праздники и далее до отмены ограничения на четырех территориях Верхневолжья: в ЗАТО Солнечный, ЗАТО Озерный, Удомле и Конаково введен запрет на въезд для граждан, не имеющих там регистрации по месту жительства или месту пребывания.

В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий, деятельность кинотеатров, ночных клубов, кальянных, детских развлекательных центров, посещение парков, детских и спортивных площадок.

Временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в гостиницах, домах отдыха, пансионатах и аналогичных объектах, где предоставляются услуги по временному проживанию.

По-прежнему приостановлена работа объектов общественного питания (за исключением дистанционной торговли), ярмарок, СПА и массажных салонов, соляриев, саун и подобных объектов.

Не оказываются стоматологические и частные медицинские услуги за исключением состояний и заболеваний, требующих экстренной помощи.

По инициативе главы региона Игоря Рудени 30 апреля стартовала акция по раздаче бесплатных защитных масок в муниципалитетах Верхневолжья. Первый миллион распространяется волонтерами в общественных местах, транспорте, магазинах и других точках.

В праздничные дни жителям и гостям Тверской области рекомендовано соблюдать меры профилактики, ограничить нахождение в местах с пребыванием людей, поездки в общественном транспорте. Пожилым гражданам рекомендовано продолжать оставаться дома и отлучаться только в магазины или аптеки, для выгула домашних животных и выноса отходов ТКО.

на фото: медики Тверской ОКБ

В феврале в Беларуси стартовал очередной призыв на срочную военную и службу в резерве. Молодые люди собирают нужные документы, проходят медицинское освидетельствование, готовятся к отправке в ряды Вооруженных Сил. Однако, как показывает практика, находятся те, кто попытается «откосить» от выполнения воинского долга, не понимая, что простая неявка по повестке в военкомат без уважительных причин может привести к уголовной ответственности.

В минувший призыв в Витебской области насчитывалось 67 уклонистов.

Это парни, которые получили повестки из военкомата, но не прибыли в назначенное время на мероприятия призыва в августе — ноябре 2018 года. Материалы в отношении них направлены в правоохранительные органы. Возбуждено около 40 уголовных дел.

Виновным грозит до двух лет лишения свободы — максимальный срок, но в основном суды назначают наказание в виде штрафа от 30 до 150 базовых величин. После погашения судимости человек снова получит приглашение в армию. Больше всего нерадивых призывников числится в Витебском объединенном горвоенкомате.

— Мы проводим информационно-пропагандистскую работу с ребятами, объясняя, что они — защитники своих семей, и армия даст им нужные для этого знания и навыки. Однако наши аргументы бессильны против семейного воспитания, — сказал начальник направления призыва на военную службу военного комиссариата Витебской области Алексей Ненахов. — Такие отцы и матери ругаются с медиками, признающими молодого человека годным к службе, жалуются на них и сотрудников военкоматов в разные инстанции, скрывают местонахождение призывника. Если гражданин переехал, его не могут оповестить о необходимости прибыть на сборный пункт. Но скрыться от представителей военкомата не так просто: в розыске помогают электронные базы данных и сотрудники органов внутренних дел.

— Сейчас отмечается острая нехватка призывников, поэтому каждый из уклонистов находится на особом контроле в горрайвоенкоматах. Так, каждый их приезд домой после заграничных заработков отслеживается, чтобы вручить повестку и предупредить об уголовной ответственности.

Что же касается онлайн-ресурсов, якобы помогающих за вознаграждение «откосить» от армии, то это большей частью «развод». Ушлые предприниматели просто пользуются ситуацией, чтобы заработать на тех, кто хочет перестраховаться.

При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Мне дали направление на обследование в Республиканскую Клиническую Психиатрическую больницу имени академика Бехтерева в Казани. Семья и друзья отнеслись к этой новости с негативом, я слышал от них фразы: «В психушку ложиться? Ты себе жизнь испортишь! Так нельзя, лучше бы отслужил».

Страшно не было. Я адекватный и ложился в больницу на время. Но когда пришел и увидел, как за мной на засов закрываются железные двери и через них никого не выпускают, стало жутко.

Психиатрическая больница изнутри выглядит как обычное советское здание с протекающей крышей и палатами по 15-20 человек. Кроме разделения на мужскую и женскую часть есть два отделения: для «спокойных» (не опасных для окружающих) и «буйных» (агрессивных). Я лежал в первом. В палате со мной были алкоголики, мелкие преступники и «хроники». Оказалось, что некоторые не желающие работать пожилые люди буквально прописываются в психбольнице и живут на попечении государства.

Люди и жизнь в психушке мне как морально неподготовленному человеку казались очень жесткими. Я вообще немного романтизирован обстановку в медучреждении, ведь многие поэты и творческие люди лечились здесь, даже вдохновлялись и писали произведения в этих стенах. Но не совсем представлял, какой окажется эта романтика.

По закону у большинства пациентов забирают телефоны, но мне разрешили пользоваться смартфоном и интернетом. Это помогло хоть как-то скоротать время. Для остальных развлечением были шкаф с книгами, просмотр телевизора по расписанию, хождение от стены к стене в коридоре и иногда прогулка на свежем воздухе. Неофициально можно курить в туалете, но сигареты были в дефиците. И то ли от того, что люди докуривали до конца, то ли от того, что прятали, их руки выглядели отвратительно. Прожженные до мяса, с незаживающими ранами. После этого зрелища я сразу бросил.

Ночевать в больнице страшно. Даже если в палате все кажутся адекватными, ты не знаешь, чего от них ожидать. Мой сосед, например, все время сидел и смотрел на меня. Я засыпаю-просыпаюсь, поворачиваю голову — а он молчит и смотрит. Помню мужчин под галоперидолом (нейролептик, — прим. Enter). Они вели себя агрессивно и без препаратов представляли опасность для себя и окружающих. Например, один бил стекла, а потом резался. С другим, казавшимся мне нормальным, я пытался заговорить. Но на любой вопрос человек отвечал: «Я болею», — и все. Однажды вместе с санитаром я посетил острое мужское отделение. Атмосфера у них совсем другая, как в фильмах ужасов: все сидят или спят на полу, санитары бьют людей.
Я пролежал в больнице четыре дня. Мое обследование состояло из четырех встреч с разными врачами. У психолога мне предложили решить тест с картинками «живое-не живое» (нужно было отделить камни от людей и тому подобное). Остальные врачи, от которых зависело медицинское заключение, были в летних отпусках. Оказалось, ждать их придется почти месяц. Оставаться в психбольнице так надолго я, естественно, не хотел. Поэтому пришел к главному врачу, спокойно написал заявление на отказ от психиатрического обследования и меня отпустили. Диагноз не подтвердился, новый не поставили, так что родственники и друзья могут быть спокойны: на будущее этот опыт никак не повлияет.

Как не пойти в армию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *