Образцы заявлений в прокуратуру

Прокуратура – орган общего надзора за соблюдением законодательства, потому жалобы и обращения поступают именно к ней. Коллективная жалоба в прокуратуру – образец ведения совместной стратегии по защите нарушенных прав, когда нарушения коснулись целого круга лиц. Как выглядит коллективное заявление в прокуратуру? Образец в конце публикации.

Когда жалоба считается коллективной

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре», надзор за соблюдением законодательства – это ключевая функция органов прокуратуры. Реализуя эти функции, прокуратура рассматривает обращения и жалобы от граждан, в которых они сообщают о нарушениях законодательства со стороны государственных и муниципальных органов, должностных лиц, физических и юрлиц.

Важно! В соответствии с п. 1.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений, утв. Приказом ГП РФ № 45, обращения могут быть индивидуальными – направляет один человек, или коллективными. Согласно пп. 6 п. 1.9 Инструкции, коллективной считается жалоба, поданная двумя и более лицами совместно.

Предмет коллективной жалобы в прокуратуру – это нарушение законодательства, затрагивающее и нарушающее законные права и интересы 2-х и более лиц, если все они или некоторые из них обратились с такой жалобой.

Прокуратура не ограничивает граждан в праве на коллективное обращение. Законом не установлено лимитов на количество заявителей, в отношении которых прокуратура готова рассматривать нарушения прав и интересов. Сколько бы лиц не подписалось под обращением — в отношении каждого из них оно будет рассмотрено. Закон обязывает прокуроров давать мотивированный и обоснованный ответ на жалобу. Такой ответ в письменном виде должен быть направлен каждому подписанту коллективного обращения, если они оставили свои контакты.

Предметом для коллективного обращения в прокуратуру выступают нарушения законодательства со стороны:

  • управляющий компаний, ТСЖ, ЖСК и иных организаций осуществляющих управление общим имуществом МКД;
  • застройщиков и девелоперских компаний при срыве сроков сдачи дома в эксплуатацию;
  • работодателей при массовой задержке или невыплате зарплаты;
  • туристических компаний при задержках рейсов, предоставлении услуг ненадлежащего качества;
  • председателя кооператива, например, за нецелевое расходование взносов;
  • застройщиков парковых зон, если это затрагивает интересы жильцов окружающих местностей;
  • развлекательных заведений, если их деятельность нарушает общественный порядок;
  • руководства образовательных учреждений.

Как составить жалобу

Так как законодательством не установлено единого бланка для обращений со стороны граждан, составлять жалобу необходимо в свободной форме. Ключевое условие – составление документа с учетом общепринятых правил деловой переписки.

Как и куда подать коллективную жалобу

Коллективную жалобу рекомендуется подавать в подразделение прокуратуры по месту выявления нарушений или месту нахождения того органа или организации, в отношении которой подается жалоба. Если разрешение вопроса входит в компетенцию иного прокурорского подразделения, обращение будет перенаправлено по принадлежности в 7-дневный срок с момента его регистрации, о чем заявители уведомляются в письменной форме.

Важно! Существует несколько вариантов подачи обращения в прокуратуру: лично в нужное подразделение или через интернет-приемные на сайтах региональных или местных прокуратур. Применительно к коллективной жалобе, рекомендуется направлять обращение по почте с описью вложений и уведомлением о вручении.

Допускается, но не рекомендуется обращение и в Генпрокуратуру. Привлечение высшего руководства ведомства не принесет желаемого эффекта. Она не будет рассматривать бумагу самостоятельно до тех пор, пока не будет решений от нижестоящих прокуроров. Для этого они «спустят» жалобу в порядке подчиненности надлежащему прокурору. Реальный эффект можно получить только тогда, когда районная и областная прокуратура приняли решения, которые не удовлетворили заявителей.

Заявление в прокуратуру может написать как физическое, так и юридическое лицо. Жалоба должна содержать информацию о нарушителе. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные заявителя. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства. Если документ содержит недостаточно требований, он может быть отклонён для дополнений. Поэтому лучше воспользоваться услугами юриста, который правильно составит образец заявления в прокуратуру.

Пример:

Прокурору

__________________района

от________________________

проживающего по адресу____

__________________________

Тел.______________________

Заявление

Дата Подпись

Согласно действующему законодательству, период рассмотрения обращений составляет от 15 до 30 дней. Ответ будет дан в письменной форме на адрес, указанный заявителем. Подаётся жалоба только один раз. Повторное обращение по тому же вопросу не рассматривается.

Наши файлы:

Образец заявления в прокуратуру о невыплате или задержки заработной платы скачать

Скачать образец заявления в прокуратуру на управляющую компанию

Вас обидели. Слава Богу, не убили и не ограбили, но вы чувствуете, что справедливость попрана, и ее надо восстановить.

Что конкретно произошло?

  • вашего ребенка унижает учитель;
  • в детском садике отказываются принимать ребенка без прививок;
  • из-за сбоя в электронной системе записи детей в школы ребенок не попал в школу, в которую так хотел поступить;
  • рядом с детской площадкой устроена свалка…

К сожалению, список ситуаций, когда нарушаются ваши права, можно продолжить. Все они связаны с нарушением российских законов. Начинать решать эти вопросы желательно с руководителей соответствующих школы, садика, местной администрации.

Что делать, если вас игнорируют или отказываются восстановить справедливость?

Юристы рекомендуют не сдаваться и отстаивать свои права, для чего обращаться в суд или писать заявление в прокуратуру.

Как подать заявление в суд на сад или школу?

Об этом мы писали в нашем прошлом материале.

Когда помогает прокуратура?

Если ваши права ущемляют в правоохранительных органах, то пишите заявление в прокуратуру. Например, если в полиции отказываются принять ваше заявление или затягивают ведение дела.

Если федеральные органы государственной власти и органы местного самоуправления не следуют букве закона, то пишите заявление в прокуратуру. Например, с вас требуют платы за лифт, а в вашем доме лифта нет и вообще вы живете на первом, или рядом с вашим домом вырубают чудесный сквер и собираются все закатать в бетон.

Кто-то цинично нарушает права и свободы человека. Например, вы заметили факт дискриминации по расовому признаку. Или кто-то пытается привлечь школьников к труду. Или директор школы, где учится ваш ребенок, превышает свои полномочия и занимается самоуправством. Или кто-то выкидывает мусор у вас под окошком, аккурат на детскую площадку, попирая тем самым ваше право на благоприятную окружающую среду.

Когда обращаться в прокуратуру, а когда в суд?

Основное отличие состоит в следующем: в судебные органы человек обращается за защитой только собственных прав, либо прав своих детей до 18 лет, а также людей (детей и взрослых), находящихся под его опекой. В прокуратуру же можно обратиться с заявлением о нарушении как собственных прав, так и прав других людей, а также о совершенном преступлении, причем вне зависимости от того, против кого оно было направлено.

Как составить заявление в прокуратуру?

Письменное обращение должно содержать:

  • фамилию, имя, отчество, адрес лица, подающего заявление. Можно указывать номер телефона;
  • Ф.И.О. прокурора или наименование отделения прокуратуры, куда направляется заявление (жалоба);
  • описание ситуации, указание на нарушенный, по мнению заявителя, закон (желательно, но не обязательно), дату и личную подпись.

Если документ содержит недостаточно требований, он может быть возвращен для дополнений (в течение 5 дней со дня приема соответствующего заявления).

Обращения, не содержащие сведений о лице (фамилию и его адрес), признаются анонимными и оставляются без рассмотрения. Но если в таких обращениях сообщается о готовящемся или совершенном преступлении, то заявление отправляется в правоохранительные органы на проверку.

Куда заявление направлять?

Жалоба (заявление), как правило, пишется на имя прокурора того района, в котором находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Она может быть направлена прокурору:

  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • курьерской организацией;
  • вручена на личном приеме;
  • передана непосредственно в канцелярию прокуратуры и в обязательном порядке должна быть зарегистрирована.

У человека, направляющего заявление (жалобу), на руках должно быть:

  • подтверждение отправки документа в виде второго экземпляра заявления с датой и подписью лица, принявшего его,

или

  • уведомление о вручении заявления (если оно направлялось почтой).

Заявление может быть направлено по интернету по правилам, указанным на сайте соответствующей прокуратуры. Например, на сайте Прокуратуры Санкт-Петербурга или на сайте Прокуратуры г. Москвы есть раздел «интернет-приемная», где можно написать свое обращение. После отправки обращения рекомендуем на следующий день позвонить в канцелярию соответствующей прокуратуры и уточнить, было ли зарегистрировано обращение, а также узнать входящий номер.

Пример заявления

Что дальше?

Поступившие обращения рассматриваются в срок от 15 до 30 дней. Ответ будет дан в письменной форме на адрес, указанный заявителем.

Обязаны ли обидчики подчиниться?

Если прокурор принял решение в вашу пользу, то его требования обязательны для исполнения. Если кто-то не желает их исполнять, то идет прямой дорогой к административной ответственности, к которой его можно привлечь.

Прокурор, в отличие от суда, не выносит решений, которыми человек / организация привлекается к ответственности. Но он может возбудить административное дело, вынести решение об устранении нарушений закона. Руководители организаций или чиновники, получив от прокурора такой документ, обязаны рассмотреть его в установленные законом сроки и принять решение об устранении допущенного нарушения.

Чем еще может помочь прокурор?

В отдельных случаях, когда нарушение закона не прекращается, прокурор может обратиться в суд с исковым заявлением о защите нарушенных прав. Это происходит, если человек по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Исковое заявление в суд прокурор может подать, если к нему обратились в связи с нарушением или оспариванием социальных прав:

  • право на образование;
  • право на медицинскую помощь;
  • право на благоприятную окружающую среду;
  • защита прав материнства и детства;
  • право на хорошие жилищные условия;
  • нарушение прав в сфере трудовых (служебных) отношений (незаконное сокращение, невыплата или несвоевременная выплата заработной платы).

Если суд приходит к выводу об обоснованности требований истца, то одновременно признает действия ответчика незаконными — отменяет приказ, выселяет из незаконно занимаемой квартиры, взыскивает моральный ущерб и т.п., возлагая на виновную сторону обязанность восстановления нарушенных прав. Если же суд считает, что иск неправомерен, то отказывает в рассмотрении и возвращает истцу его исковое заявление.

Если прокурор отказывается рассматривать жалобу?

Подаётся жалоба только один раз. Повторное обращение по тому же вопросу не рассматривается. Если прокурор отклонил жалобу или бездействует в ее рассмотрении, то жаловаться на него можно в судебной порядке, т.е. подавать заявление в районный суд по месту нахождения соответствующей прокуратуры (прокурора).

Подготовила Наталья Виноградова
Обсудить на форуме

Образцы заявлений в прокуратуру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *