Паспортный контроль на границе

Показать изображение крупным планом Закрыть doppelte Staatsangehörigkeit — deutscher und russischer Reisepass © GK St.Petersburg

Вы или Ваши дети являетесь гражданами Германии и России? У Вас есть германский и российский заграничный паспорт?

Чтобы Ваша поездка в Россию не окончилась досадным сюрпризом, просим Вас обратить внимание на следующую информацию:

Общая информация

У зарубежного представительства нет возможности повлиять на работу российских паспортных служб. В случае наличия у гражданина двойного гражданства у каждого из государств есть право, закреплённое нормами международного права, обращаться с указанными лицами, находящимися на территории этого государств, исключительно как со своими собственными гражданами.

Въезд и выезд несовершеннолетних граждан с двойным гражданством

Несовершеннолетние граждане, являющиеся одновременно гражданами Германии и России, часто въезжают в Российскую Федерацию, не имея собственного российского заграничного паспорта, но будучи внесёнными в заграничный паспорт одного из путешествующего вместе с ними родителя-гражданина России.

Когда этот родитель-гражданин России во время пребывания в Российской Федерации запрашивает для себя выдачу нового заграничного паспорта, сведения о детях в него уже не вносятся. Поэтому для детей необходимо запрашивать по месту пребывания собственный российский заграничный паспорт, для того чтобы они могли снова выехать.

Выезд только по предъявлении действующего германского детского паспорта, германского заграничного паспорта или германского замещающего паспорт документа с правом на однократный выезд невозможен. Российские пограничные службы в аэропорту отказывают в выезде. У зарубежного представительства нет возможности каким-либо другим образом повлиять на решение вопроса о выезде детей. Поэтому Вы должны знать, что при въезде с российским паспортом – неважно, собственным или в качестве внесённого в родительский паспорт ребенка – выезд может быть осуществлён также только по российскому паспорту.

Если Вы, будучи родителем-гражданином России, планируете во время пребывания в Российской Федерации оформить новый заграничный паспорт, обратите внимание на то, чтобы у Ваших детей были собственные действительные российские заграничные паспорта. Далее, примите также во внимание долгие сроки обработки заявлений о выдаче российских заграничных паспортов.

Посольству известны некоторые случаи, когда при выезде из Российской Федерации несовершеннолетних граждан с российским и германским гражданством, которые путешествуют без сопровождения как минимум одного родителя, возникали проблемы, поскольку для выезда не могли быть предоставлены требуемые документы. Поэтому просьба обращаться за подробной консультацией в компетентные ведомства в Российской Федерации или в зарубежные представительства Российской Федерации в Германии.

Совершеннолетние граждане с двойным гражданством

Эта информация, конечно, действительна также и для совершеннолетних граждан с двойным гражданством, срок действия российского заграничного паспорта которых, возможно, истечёт во время их пребывания в Российской Федерации. В этом случае Вам также в любом случае необходимо будет ожидать в Российской Федерации выдачи Вам нового российского заграничного паспорта. Выезд только по предъявлении действующего германского заграничного паспорта или германского замещающего паспорт документа с правом на однократный выезд невозможен. У зарубежного представительства и в этом случае нет возможности каким-либо другим образом повлиять на решение вопроса о Вашем выезде.

Таким образом, лицам с двойным гражданством рекомендуется проверять перед поездкой срок действия их проездных документов, а также связаться при необходимости с уполномоченным российским зарубежным представительством, в консульском округе которого Вы проживаете.

Важная информация для лиц с двойным гражданством Германии и России, а также для лиц, имеющих германское разрешение на пребывание/вид на жительство

С 4 августа 2014 г. действуют следующие изменения в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации»:

За подробной информацией обратитесь в уполномоченные российские ведомства. Здесь Вы можете ознакомиться с текстом закона в оригинале

В российских аэропортах начали появляться кабины для автоматического паспортного контроля, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ФСБ. В тестовом режиме такие кабины уже работают в Шереметьево. Скоро они должны появиться во Внуково и Домодедово.

Автоматические кабины позволят ускорить процесс прохождения паспортного контроля при пересечении границы. Сейчас на каждого пассажира закладывается по три минуты для прохождения контроля на границе, автоматические кабины позволят пропускать до трех человек в минуту. Как ранее писала «РГ», на автоматизированный паспортный контроль планируется допускать граждан России старше 18 лет, имеющих биометрический загранпаспорт второго поколения и выше (чип паспорта содержит биометрическую информацию: изображение лица, отпечатки пальцев или скан радужной оболочки глаза).

Система считает данные в паспорте и сверит их с оригиналом, проведет верификацию личности и примет решение, выпускать гражданина за границу или нет. Иностранные граждане могут быть допущены на автоматический паспортный контроль в случае, если система будет иметь доступ к данным их отпечатков пальцев и радужки глаза.

При получении второго гражданства многие наши клиенты задают вопрос: «Как пользоваться вторым паспортом? При пересечении границы кому я обязан его предъявлять и кому не обязан?» Действительно, вопрос может сначала поставить в тупик. Поэтому мы решили в этой статье кратко рассказать о том, как пересечь границу с двумя паспортами.

Итак, вы летите в Евросоюз и у вас с собой два паспорта. Допустим, один из них – российский (украинский, белорусский, казахский) загранпаспорт, а второй – иностранный, например, паспорт Мальты или Кипра. Смоделируем ситуацию прохождения паспортного контроля.

Подходим к стойке авиакомпании…

Обычно здесь нужно предъявить визу на въезд в Евросоюз. Но вам она не нужна, потому что у вас есть гораздо более серьезный аргумент – второй паспорт Мальты/Кипра, позволяющий вам перемещаться по территории Шенгена без виз. Придется его предъявить – в данном случае он работает в качестве визы.

А можно отказать авиакомпании в предъявлении паспорта? Нет, нельзя, иначе вам могут отказать в посадке на самолет. Перевозчики хотят быть уверенными в том, что по прибытии вы точно пройдете пограничный контроль. Иначе вас развернут пограничники, и авиакомпании придется везти вас назад за свой счет. Именно перевозчик отвечает за посадку на рейс пассажиров с действительными документами.

После этого можете смело класть мальтийский/кипрский паспорт в карман или сумку – до прибытия в ЕС он вам более не понадобится.

Подходим к паспортному контролю…

Показывать ли второй паспорт на паспортном контроле? Нет, делать этого вы не обязаны. Выезжать из России, Украины, Беларуси, Казахстана вы должны по своему загранпаспорту. Если вас попросят предъявить визу для въезда в страну, в которую вы направляетесь, то и этого делать вы не обязаны. Пограничники выпускающей стороны вообще не имеют права проверять у вас наличие визы на въезд в другое государство. А ее отсутствие не дает им никакого права задерживать вас. Вместе с загранпаспортом РФ вы предъявляете только посадочный талон.

Если хотите апеллировать к закону, в котором расписаны реальные основания для задержания человека на границе, сошлитесь на 2-ю статью Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Там про визу и про предъявление второго паспорта ничего не сказано!

Проходим паспортный контроль в ЕС…

Вы прибыли в страну Евросоюза и направляетесь к паспортному контролю. Забудьте о российском «загране». Это тот момент, когда нужно использовать на границе второй паспорт. Да и в Европе вам нужно пользоваться только вашим вторым иностранным паспортом (в нашем случае паспортом Мальты/Кипра). Опять же никакой визы у вас не потребуют, поэтому можете спокойно проходить контроль и отправляться по делам.

Возвращаемся в Россию…

Прячем иностранный паспорт и вновь достаем российский «загран» – предъявляем его на паспортном контроле. Пограничников не должно интересовать, с каким документом вы передвигались по Европе.

Как вы понимаете, важно соблюдать правило: на въезде и выезде из одной и той же страны необходимо предъявлять один и тот же документ. Собственно, у вас их всего два, так что запутаться трудно.

Кстати, у вас может появиться вопрос: по какому паспорту предварительно покупать авиабилеты? Это не имеет значения. Для авиакомпании оба ваши паспорта (российский и иностранный) одинаково легитимны.

Паспортный контроль на границе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *