Штраф за неоплату парковки Воронеж

Административные комиссии начнут штрафовать воронежцев за неоплату платной парковки с 19 марта, хотя закон вступит в силу ровно неделей ранее. За этот период чиновники надеются донести до всех автомобилистов, что ставить машины в центре города без оплаты нельзя, сообщили в пресс-службе мэрии.

По закону, срок привлечения к ответственности за неоплату парковки – два месяца. Однако прямого ответа на вопрос о том, будут ли приходить штрафы за неоплаченную стоянку за предыдущие 60 дней, в мэрии не дали. Запрашивать информацию об автомобилистах будут с 19 марта.

– Про «амнистию» никто не даст никакого ответа. Принцип «закон обратной силы не имеет» к этой ситуации неприменим. Просим ориентироваться либо на действующее законодательство, либо на мнение главы Воронежа Вадима Кстенина, которое озвучивалось в ходе последних интервью, – сказали в горадминистрации.

Ранее мэр Вадим Кстенин тоже ушёл от ответа, за нарушения какой давности будут выписывать штраф, но заверил, что власть «не пойдёт против своего народа».

В городской администрации добавили, что за январь 2020 года зафиксировано чуть более 47 тыс. случаев неоплаты, за первую неделю февраля – 9,5 тысячи, а в период с 17 по 21 февраля – 6,1 тыс. случаев. За каждую парковку без оплаты предстоит заплатить 1,5 тыс. рублей.

– В оставшиеся до момента начала привлечения к ответственности правонарушителей дни мы будем детально отслеживать динамику количества правонарушений и искренне надеемся, что их число будет уменьшаться. Хотелось бы, чтобы к 19 марта это количество приблизилось к нулю, – отметил глава города Вадим Кстенин. – Административным комиссиям в этот период будет чем заняться: у них появится возможность привлекать к ответственности другую категорию правонарушителей – тех, кто считает возможным парковать свои автомобили на газонах и в озеленённых территориях, убивая их и растаскивая чернозем по улицам города. Вот для этих граждан никакой отсрочки и никакого послабления не может быть и не будет. Все силы административных комиссий должны быть брошены на выявление этих фактов, фиксацию правонарушений, а с 12 марта – на истребование сведений о владельцах автомобилей, разрушающих городское благоустройство.

Платные парковки в Воронеже заработали 1 октября 2018 года. На 59 улицах в центре города появилось 6 тыс. парковочных мест. Стоимость часа стоянки составила 40 рублей. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, абонементы на месяц – за 4,5 тыс., на год – за 50,2 тыс. рублей.

Автомобилистам необходимо платить за стоянку с 8:00 до 19:00 в рабочие дни, парковка оставшиеся часы, а также в выходные и праздники – бесплатна.

Как пользоваться платными парковками в центре Воронежа и как на них сэкономить, читайте .

В редакцию Citysakh.ru обратился жительница областного центра, с письмом, которое пришло от Административной комиссии города Южно-Сахалинска.

И все бы ничего, но в письме указан только адрес, ФИО и информация, что ведется дело об административном правонарушении, которое предусмотрено ч. 1 ст 33−1 Закона Сахалинской области от 29 марта 2004 года. Письмо гласит, что автовладелец нарушил правила остановки или стоянки транспортного средства. На этом информативность письма подходит к концу.

Ни марки автомобиля, ни даты, ни, тем более, места, где было совершенно административное правонарушение на клочке бумаги указать не удосужились.

Спасибо, что хоть разъяснили мне мои права, что я имею право не свидетельствовать против ряда лиц. Больше никакой конкретики. Чтобы уточнить, или хотя бы выяснить, что я нарушила и когда — я звонила по указанному в письме телефону, но в течение дня трубку так никто и не взял.

— негодует нарушительница.

Как объяснила редакции получательница письма, автомобиль снят с учета в марте 2019 года, никаких других транспортных средств на нее не зарегистрировано, а в город она не выезжает по причине отсутствия водительских прав:

Получается, что дозвониться я не могу, а ехать в город ради того, чтобы просто спросить, что происходит — у меня времени нет, это нужно до туда добираться на трех автобусах! Почему у этой комиссии нет связи с ГИБДД? Почему нельзя указать марку автомобиля, дату и место? Чтобы хотя бы знать, из-за чего вся эта канитель? Ни печати, ничего официального, только клочок бумаги, где прописано, что я нарушила то, не знаю что.

Редакция Citysakh.ru обратилась в Администрацию города за комментарием:

  1. Установленную форму уведомления действующее законодательство не предусматривает. В данном уведомлении содержится исчерпывающая информация о необходимости для извещения лица о причинах вызова (указана часть и номер статьи, а также разъяснено обстоятельство правонарушения).
  2. В административную комиссию предоставляются сведения на владельцев ТС исключительно по данным из ГИБДД. Человеческий фактор — не внесли актуальные данные, неправильно заполнили и т. д. — не исключен. Если человек, вызванный на составление административного протокола, предоставит документы, удостоверяющие вышеуказанные действия, то привлекать к административной ответственности его не станут.

Как выяснилось позже, все документы о том «что и как» выдают нарушителю на месте, и только в административной комиссии вы можете узнать подробности правонарушения. Конечно, если не принесете с собой документы, подтверждающие продажу автомобиля, или снятие транспортного средства с учета. Как показывает практика, человеческий фактор, а точнее не внесенные актуальные данные, присутствуют во всех сферах бюрократии.

На сайте Citysakh.ru действует проект CityNews. Стань информатором и получи вознаграждение за интересные новости, прислав сообщение в WhatsApp на номер 8−914−766−2000.

Егор Щедрых

Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях (КоАП), регламентирующие передачу персональных данных от ГИБДД административным комиссиям. Это позволит выписывать штрафы тем, кто не оплачивает пользование платными парковками в центре Воронежа.

В мэрии Воронежа отметили, что муниципальные комиссии готовы к работе в рамках новых поправок:

— Административные комиссии будут действовать в рамках правового поля, к этому все готово, — сообщили в горадминистрации.

Платные парковки в Воронеже работают более года, но из-за несовершенства законодательства концессионер и город не могли выписывать штрафы неплательщикам. Для этого необходимо было получать данные нарушителей у ГИБДД, но механизма, который бы позволял законно передавать такую информацию, не было. Из-за этого городские власти уже несколько раз проиграли в суде автомобилистам, которые оспаривали полученные штрафы.

Чтобы поправки вступили в силу, закону предстоит получить одобрение Совета Федерации и президента. После он будет опубликован и в течение 10 дней вступит в силу.

Жительница Острогожска Екатерина Шевцова стала одной из первых, кто получил штраф за неоплату платной парковки. Фото квитанции она разместила в воронежских сообществах соцсети «ВКонтакте» в середине февраля 2019 года. Согласно постановлению, автомобилистка должна была заплатить штраф в 1,5 тыс. рублей за то, что её Ford Focus простоял 18 декабря три часа – с 6.32 до 9.32 – на платной парковке. Екатерина подтвердила, что парковку не оплачивала, так как на автомобиле был закреплён знак «Инвалид», который девушка получила для себя. Девушка обратилась в суд, и её доводы поддержали в районном и облсуде. Мэрия заявляла о планах обратиться в Верховный суд, но затем прекратила административное дело в связи с истечением срока давности. Юристы посчитали, что так в горадминистрации избежали прецедента.

Из-за широкого общественного резонанса автомобилисты массово перестали платить за парковку. В мэрии даже пообещали, что неплательщиков штрафовать не будут, но лишь на время суда. При этом фиксация нарушений продолжалась всё это время, но штрафы нарушителям не приходили.

Кстати, даже до начала судебных тяжб административные комиссии выписывали штрафы неактивно. Например, в феврале 2019 года, спустя четыре месяца после начала действия платных парковок, сообщалось о том, что «письма счастья» получили 40 человек.

Административные комиссии стали работать в полную силу.

С 12 марта в Воронеже, как и по всей России, вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. Они позволили административным комиссиям беспрепятственно получать из ГИБДД данные о водителях, нарушающих закон. Речь идет и о стоянке в зоне платной парковки без оплаты.

В Воронеже, где платные парковки стали одной из главных тем для обсуждения в течение года, мэр Вадим Кстенин принял решение дать автомобилистам отсрочку, чтобы те осознали, что теперь нельзя просто взять и оставить машину в центре.

– Поэтому по моему указанию привлечение таких нарушителей к ответственности начнется не сразу, – комментировал глава города. – За это время управление информации должно приложить все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательства. Я дал указание административным комиссиям начать работу по истребованию данных о собственниках автомобилей, размещенных без оплаты на платных парковках, спустя 7 дней после вступления закона в силу. Административные комиссии начнут привлечение к административной ответственности за неоплату платной парковки с 19 марта 2020 года.

Штраф за неоплату парковки составляет 1,5 тыс рублей. На него не распространяется скидка в 50%, как при нарушении ПДД.

Внесенные поправки позволили штрафовать не только неплательщиков за парковку, но и тех, кто привык ставить свое авто на газонах, спортивных и детских площадках.

Правда, для них никакой отсрочки мэр Вадим Кстенин решил не делать.

– Все силы административных комиссий должны быть брошены на выявление этих фактов, фиксацию правонарушений, а с 12 марта – на истребование сведений о владельцах автомобилей, разрушающих городское благоустройство, – говорил он.

На практике городская администрация все равно начала с послаблений.

Сотрудники районных управ устроили рейд, во время которого раскладывали под дворники автомобилей нарушителей уведомления, предупреждающие водителей, что они совершают административное правонарушение, за которое предусмотрено наказание. Физические лица заплатят от 1 до 3 тыс рублей, должностные – от 3 до 5 тыс, а юридические – от 5 до 25 тыс рублей.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Штраф за неоплату парковки Воронеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *