Стиралка в прихожей

Стиральная машины – та техника, без которой современный человек может обходиться с трудом, некоторые вообще не мыслят своей жизни без стиралки. Однако есть такие квартиры, в которых не знаешь, куда поставить, агрегат внушительных размеров, ни на кухне, ни в ванной комнате места просто нет. Тут-то и приходит идея – установить машинку в коридоре. Но можно ли ее так размещать? Давайте, рассуждать вместе.

На что обратить внимание?

Иногда коридор, действительно, становится последним вариантом, куда можно поставить машинку. В противном случае придется вообще обходиться без нее или все время носить вещи в прачечную и химчистку. Еженедельные стирки белья в прачечной станут накладными, поэтому придется ставить машинку в коридоре.

Установить машину в коридоре вполне можно, но для этого нужно учесть следующее:

  • площадь коридора, есть ли в нем вообще место, не будет ли машина мешать при входе в квартиру или при открывании двери в комнату;
  • насколько далеко будет стоять машинка от канализации и водопровода;

    Важно! Слишком длинный сливной шланг вызовет нагрузку на помпу, поэтому она может быстро выйти из строя.

  • есть ли в коридоре ниша, которую можно использовать под установку машинки, тем самым спрятав ее;
  • габариты стиральной машины, размер машинки не менее важен, чем размер коридора, когда площадь настолько ограничена, старайтесь выбирать узкие модели машинок;
  • не забудьте об эстетической стороне вопроса, стиральная машина в коридоре не совсем уместна. Человек, входящий в квартиру будет чувствовать себя, попавшим в мини-прачечную, поэтому нужно технику каким-то образом спрятать.

Подключение стиральной машины

Нюансы подключения стиральной машины в прихожей заключаются главным образом в том, как спрятать шланги, идущие от машинки до слива и водопровода. Если машинка будет стоять через стенку с ванной комнатой, то в этом случае подключить ее и спрятать коммуникации проще. Можно провести шланги через отверстие в стене.

Совсем другое дело, если машинка стоит на противоположной стороне от ванной комнаты. В этом случае, идущие через весь коридор шланги явно будут мешать, вам не захочется спотыкаться о них каждый день. Единственно возможное решение – спрятать коммуникации в пол.

Для подключения стиральной машины нужно купить длинный сливной и наливной шланги. Не стоит стыковать короткие шланги, это риск протечки воды. Как мы уже отмечали, длинный шланг влияет на работу сливного насоса. Но во многом все будет зависеть от марки стиральной машины. В большинстве моделей не рекомендуется превышать длину шланга на 3 м, тогда как в стиральных машинках Занусси, этот показатель больше, так как у этих машин более мощный сливной мотор.

К сведению! В крайнем случае, можно удлинить сливной шланг на любой стиральной машине, но тогда не рассчитывайте на гарантийный ремонт при поломке техники.

Подключать слив стиральной машины, установленной в прихожей, можно только через сифон, либо напрямую в канализацию. Эти способы не раз были описаны нами во всех подробностях. Что касается подключения воды к машине, то осуществить его можно тремя способами:

  • с помощью отжимной муфты, если вы подключаетесь к металлической трубе. Для этого муфта ставится на трубу, в трубе делается отверстие для потока воды. На муфту подключают шаровый кран с резьбовым выходом ¾ для наливного шланга стиральной машинки.
  • с помощью фитинга, если вы подключаетесь к металлопластиковой трубе. В водопроводной трубе делается врезка и подсоединяется фитинг. Места подсоединения фитинга нужно тщательно герметизировать, проложить резинку. Далее на фитинг прикручиваем кран, а к крану наливной шланг от стиралки.
  • через тройник, такое подключение возможно к смесителю раковины в ванной комнате. Тройник с краном подключается между шлангом смесителя и водопроводом. И к ответвлению тройника подключается машинка.

Еще один способ подключения, возможен в том случае, если есть отдельный выход водопровода в стене. К нему непосредственно и подключается кран и стиральная машинка.

Помимо водопровода и отведения воды, нужно позаботиться и о розетке. Желательно, чтобы она находилась поближе к технике. В противном случае, придется такую розетку сделать, что подробно рассказано в статье Как подключить стиральную машину к электросети.

Как спрятать технику

Осталось поговорить о том, как же спрятать технику, как установить ее так, чтобы никто не видел агрегат, и чтобы он никому не мешал. Даже в таком маленьком помещении как коридор или прихожая существуют разные идеи расположения машинки.

На фото ниже стиральная машина спрятана в шкаф, это может быть шкаф тумба под стиральную машину, так и большой шкаф-пенал с дополнительными полками сверху для бытовой химии.

Вот еще один вариант размещения машинки – за раздвижными дверями или в шкафу-купе. Очень удобно, ведь можно рядом сделать вешалки под одежду или полки под бытовую химию и другие вещи.

Если вы все же не желаете прятать машинку, то выглядеть это может как на фото ниже. С одной стороны не эстетично, а с другой вам ничего не мешает немного приоткрыть барабан и кюветку с тем, чтобы машинка проветривалась, и в ней не появлялось запахов.

Некоторые прячут стиральную машину за шторой, например так, как представлено на фото ниже. Шторы подбирают в соответствии со стилем помещения. Повесить их можно как на штангу, закрепленную между стен, так и на потолочный карниз.

Итак, стиральную машину ставят в коридоре, но очень редко. Этот вариант выбирают только при ограниченном пространстве на кухне или в ванной, либо близком расположении коммуникаций по отношению к коридору. Поэтому прежде, чем установить так машину, хорошо подумайте.

Стиралка в прихожей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *