Переселение по программе в Челябинск

Челябинская область — индустриально-аграрный регион, расположенный на границе Европы и Азии, в южной части Уральских гор и на прилегающей Западно-Сибирской равнине. Площадь области равна 88,5 тысячам квадратных километров. На территории области проживает 3,47 млн человек.

Территория Челябинской области состоит из горной и равнинной частей. Горная часть расположена на восточных склонах Среднего и Южного Урала. Только небольшая часть территории области на западе, так называемая Горно-Заводская зона, заходит на западные склоны Среднего и Южного Урала.

Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор.

Челябинская область включает следующие административно-территориальные единицы: 15 городов областного значения, 15 городов районного значения, 27 районов, 13 посёлков городского типа, 242 сельсовета.

Климат Челябинской области континентальный. Зима холодная и продолжительная. Средняя температура января составляет -17, июля +18.

По объёму промышленного производства на Урале Челябинская область не имеет себе равных в стране. В структуре промышленности Челябинской области выделяется чёрная металлургия (около половины выпускаемой продукции). На втором месте стоит машиностроение.

Чёрная металлургия представлена одними из крупнейших металлургических комбинатов: Магнитогорский металлургический комбинат, Златоустовский металлургический завод, Ашинский металлургический завод, Челябинский электрометаллургический комбинат и т. д.

Машиностроение опирается на собственную металлургическую базу, что обусловливает его металлоёмкость. Здесь выпускают тракторы, грузовые автомобили, трамвайные вагоны, технологическое оборудование, ракетно-космическую технику, электротехнические изделия.

Область имеет развитое сельское хозяйство, особенно в зоне распространения чернозёмных почв. Наиболее велики посевы пшеницы и других зерновых культур. Животноводство имеет мясомолочное направление, имеется тонкорунное овцеводство. Вокруг промышленных узлов развито сельское хозяйство пригородного типа.

На территории Челябинской области имеются крупные месторождения железных, медных и никелевых руд, минерально-строительного сырья, графита, талька.

Имеются запасы каменного и бурого угля. В ряде болот Челябинской области накопились богатые отложения торфа. Однако в промышленных масштабах торф не разрабатывается.

Государственной программой Челябинской области «Оказание содействия добровольному переселению в Челябинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 — 2020 годы» предусмотрено вселение на территорию региона до конца 2020 года 4450 участников Государственной программы и членов их семей.

Переселение по программе в Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *