Глючит телефон

Подобные проблемы характерны для любого современного гаджета, будь то планшет или смартфон, независимо от производителя и ценового сегмента. О том, что делать, если ваш телефон начал зависать, каковы причины возникновения и как избежать подобных неприятностей, пойдет речь в данном блоге.

Телефон начал глючить (виснуть)

Чем сложнее техника, тем больше факторов влияют на её исправное функционирование. Еще 6-8 лет назад, зависший по какой-либо причине мобильный телефон можно было просто включить/выключить или, на крайний случай, достать и поставить обратно аккумуляторную батарею. С современными гаджетами все немного сложнее и подобные процедуры не всегда приносят желаемый результат.

Как и с любой, другой цифровой техникой, причины зависания телефона могут носить, как аппаратный, так и программный характер, вызванный сбоями в работе ПО. Падения, удары, также другие механические воздействия могут повредить внутренние компоненты, причем внешних повреждений на корпусе может и не быть. Так что не стоит особо рассчитывать на цельные алюминиевые корпуса и закаленное ударопрочное стекло. В случае серьезного падения они скорее замаскируют проблему, чем предотвратят её.

Конечно же, чаще всего подобные неполадки возникают по причине программных сбоев, исправить которые гораздо проще, чем, к примеру, механические повреждения. В таком случае, вопрос решается удалением ресурсоемких приложений, вызывающих перерасход оперативной памяти и оказывающих повышенную нагрузку на процессор. Иногда достаточно просто выгрузить приложения из памяти при помощи диспетчера задач.

Телефон зависает при включении

Если ваш телефон зависает при включении, причиной подобной неприятности может стать программный сбой операционной системы или сбой прошивки, вызванный некорректным завершением работы вследствие полной разрядки устройства. Также зависание может происходить из-за карты памяти. В таком случае нужно вынуть карту из слота и попытаться включить устройство без неё. Продолжительная загрузка может быть следствием неправильно установленного обновления.

Возможные причины неисправности

Как уже упоминалось выше, подобные неисправности могут носить, как аппаратный, так и программный характер, однако чаще всего владельцы мобильных телефонов сталкиваются со следующими проблемами:

  • механическое повреждение внутренних компонентов электронных плат, вызванное ударами и падениями устройства;
  • некорректно установленные обновления операционной системы, использование стороннего, вредоносного программного обеспечения и сбои прошивки;
  • запуск ресурсоемких приложений, создающих нагрузку на процессор и оперативную память;
  • замыкание вследствие попадания влаги под корпус;
  • попытки получить root-доступ к устройству.

Как и любая другая техника, мобильный телефон требует к себе бережного отношения и соблюдения правил эксплуатации. Специалисты рекомендуют проводит периодическую очистку памяти от накопившихся файлов и неиспользуемых приложений. Для этого предусмотрены специальные программы, удаляющие временные файлы, а также оптимизирующие работу системы.

Установка обновлений должна осуществляться исключительно с официального сайта производителя. Крайне не рекомендуется использование сторонних ресурсов, поскольку в таком случае велика вероятность несовместимости программного обеспечения и вашей модели. Помимо этого, не стоит забывать о риске заражения вирусными приложениями.

Современные модели смартфонов оснащаются достаточно мощными, производительными процессорами и большими объемами оперативной памяти. Однако мобильные приложения тоже не стоят на месте и, развиваясь, становятся все более требовательными к ресурсам. Одновременное использование нескольких «тяжелых» приложений может существенно снизить производительность и скорость работы гаджета.

Нередко случается, что телефон начал зависать после попадания влаги, особенно в дождливую или снежную погоду. Вода вызывает замыкание контактов — система в итоге подвисает. В таком случае нужно сразу же обесточить устройство и обратиться за помощь в проверенный сервисный центр.

Как восстановить работу телефона, если он завис

Восстановить работу телефона можно с помощью диспетчера задач, путем удаления подвисшего приложения. В случае, если зависла вся система – требуется перезагрузка. Большинство моделей перезагружаются зажатием клавиши включения. Если перезагрузка не помогла, единственный способ восстановить работу телефона, если он завис — это вынуть аккумуляторную батарею. Сложнее владельцам устройств, выполненных в монолитном, неразборном корпусе с несъемной батареей. Многие оставляют зависший гаджет до полной разрядки, но существует и другой метод (для устройство работающих под управлением ОС Android). Одновременное нажатие кнопки включения и «качельки» громкости откроет доступ к меню загрузки.

Также действенным способом является полный сброс настроек, позволяющий восстановить устройство до изначальных, заводских параметров. Для каждой конкретной модели предусмотрен свой способ сброса настроек, узнать который можно из прилагаемой инструкции или на сайте производителя.

Что делать если завис телефон

Крайне не рекомендуется пытаться исправить возникшую проблему собственноручно, не имея должного опыта и навыков в ремонте мобильных устройств. Неквалифицированное вмешательство в электронную или программную начинку может существенно усугубить возникшую неисправность, что впоследствии приведет к более дорогостоящему ремонту, а худшем случае работоспособность устройства восстановить не удастся.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет доверить работу квалифицированным специалистам сервисного центра 24МАСТЕР (Одесса). Опытные мастера проведут комплексную диагностику, выявят и устранят причины неполадки. Современное оборудование и инструменты позволяют в кратчайший срок справиться с неисправностью любого характера. Желаете, чтобы ваш гаджет исправно служил еще не один год – доверьтесь настоящим профессионалам.

Причины некорректной работы техники бывают 2-х видов — механические и программные.

В первом случае речь идет о ситуациях, если что-то поломалось: отошел контакт, окислилась плата, вышел из строя аккумулятор. Во втором случае сбои ПО связаны с работой софта: операционной системы и загруженных приложений.

Многие жалуются, что завис смартфон в самый неподходящий момент. Подобная проблема характерна для любого современного гаджета, независимо от производителя устройства. Давайте узнаем, что делать в этом случае.

Причины зависания техники

Зависнуть или «заглючить» телефон может по разным причинам. Они могут носить аппаратный и программный характер.

  1. Аппаратные – удары и любые механические воздействия повреждают внутренние компоненты, что влияет на функциональность устройства.
  2. Программные – проблемы возникают из-за программных сбоев. Устранить эту ситуацию проще, чем решить повреждения аппаратного характера. Для этого нужно перезагрузить телефон.

Так, к примеру, если смартфон постоянно виснет при включении, это может говорить о программном сбое операционной системы или о сбое прошивки. Кроме того, такая ситуация может быть связана с картой памяти. Если это так, то следует вынуть симку из слота и попытаться включить гаджет без нее. Продолжительный отклик телефона на включение может быть связан с неверно установленным обновлением. Чтобы решить эту проблему, потребуется перепрошивка устройства.

Как восстановить работу телефона, когда он завис?

Работоспособность устройства получится восстановить при помощи диспетчера задач, если удалить подвисшее приложение. Когда же подвисла вся система, потребуется перезагрузка. Но как перезагрузить телефон?

Удерживайте одну из указанных комбинаций кнопок:

  1. УМЕНЬШЕНИЕ ГРОМКОСТИ и ПИТАНИЕ. Нужно отпустить кнопки, когда устройство завибрирует.
  2. УВЕЛИЧЕНИЕ ГРОМКОСТИ и ПИТАНИЕ. Нужно на них нажимать до полной перезагрузки смартфона.
  3. УВЕЛИЧЕНИЕ ГРОМКОСТИ, УМЕНЬШЕНИЕ ГРОМКОСТИ и ПИТАНИЕ (в пределах двух минут), пока телефон не включится.

Теперь Вы знаете, как перезагрузить телефон, если он завис. Если этот метод не помог, тогда следует вынуть аккумуляторную батарею. Это сложно сделать, когда корпус устройства неразборный. Тогда нужно отнести свой телефон в сервисный центр, где смогут помочь в этом вопросе на профессиональном уровне.

Еще одна возможность оказать помощь своему гаджету – это сбросить настройки до заводских. Однако нужно быть готовым к тому, что многие личные данные будут утеряны. Для каждой модели предусмотрен свой метод сброса настроек, о котором можно узнать из инструкции.

Не рекомендуется при возникновении проблем с работой смартфона пытаться исправить ситуацию самостоятельно, не имея должного опыта и навыков. Можно еще больше навредить своему гаджету. Лучшим выходом будет доверить работу квалифицированным мастерам сервисного центра «Ай-Яй-Яй». Специалисты мастерской знают, что делать, если регулярно зависает телефон. Они проведут бесплатную диагностику и предложат способ решения проблемы.

Современный смартфон, во многом облегчающий человеческую жизнь, зачастую вызывает стресс. Так происходит, если телефон глючит. Эра бессмертных гаджетов прошла – теперь девайсы усложнились в своей конструкции и программном наполнении, за счёт чего ломаются чаще.

Чтобы избежать неприятных эмоций, стоит бережно к нему относиться и следить за его состоянием. Но если наслаждаться функционалом уже мешает тот факт, что у вас глючит смартфон, статься подскажет, что делать. В большинстве случаев, даже если телефон завис и не реагирует, можно исправить всё самостоятельно. Достаточно определить причину поломки и найти способ её устранить.

С чего начать?

Для начала стоит определит, почему именно телефон глючит. В основном, неисправности классифицируются по двум типам:

  • Механическое повреждение
  • Нарушение в функционирование ПО

Многие считают, что если экран их смартфона цел, а крышка держится не на скотче, значит, гаджет в полном порядке, и проблема неправильного функционирования вызвана сбоем ПО, не понимая, что делать, если девайс зависает и не реагирует на действия.

Однако это не всегда так – даже один отошедший внутри устройства контакт может отразиться на работе девайса, а алюминиевый корпус и защитное стекло могут скрыть неисправность, из-за которой он виснет и не реагирует ни на что, от глаз пользователя.

Сбой программного обеспечения

Зависание при включении

Одна из самых распространённых причин, по которым глючит телефон, а пользователи задаются вопросом, что делать, – это зависание при включении. Решить эту проблему можно следующим образом:

Что делать, если телефон длительно зависает и не реагирует при включении? В первую очередь, нужно зажать клавишу громкости вместе с клавишей включения. С помощью клавиш регулирования громкости, в открывшемся меню нужно выбрать пункт настроек (Settings). Кнопкой выбора (клика) является кнопка включения. Там следует выбрать форматирование системы (при этом сотрутся все, за исключением системных, файлы).

По завершении форматирования, нажимаем на Reset android, что запустит перезагрузку устройства, после этого девайс должен вернуться к нормальному функционированию. Одна из причин, почему глючит достаточно надежный телефон андроид, рассмотрена без участия сервис центра! Теперь девайс не должен зависать при включении. Решение также можно использовать, когда вы не знаете, что делать, если телефон завис и ни на что не реагирует.

Зависание при выключении

Бывает, телефон не выключается, виснет, отказываясь реагировать на любые кнопки и нажатия на экран. Случается подобное крайне редко, но необходимо знать как поступить в данной ситуации. Для восстановления работоспособности, достаточно вынуть аккумулятор и через секунд 10-15 вставить его обратно, В 90% случаев этот способ помогает излечить неприятный глюк операционной системы.

Если, после проделанных процедур, телефон зависает, тогда стоит обратиться к мастерам, скорей всего проблемы не в android платформе, а в аппаратной части гаджета. Прогнозировать тут что либо сложно, каждый случай индивидуален.

Другие виды и причины зависания

Как правило, причинами, по которым девайс работает некорректно, виснет и не реагирует, (например, приложения, установленные в гаджете, не отвечают), являются такие факторы, как недостаток аппаратного ресурса или памяти. Разберёмся последовательно.

Ресурсоёмкие приложения – работающие в фоновом режиме, они зачастую портят жизнь пользователям, поглощая ресурс девайса и замедляя его работу. Ими могут являться следующие программы:

  • Виджеты на рабочем столе
  • Фоновая синхронизация
  • Push-уведомления

Разобраться, какая именно программа потребляет больше всего ресурсов, довольно сложно. Что делать, если ваш телефон завис и не отвечает?

Решение

Что делать, если телефон самсунг завис и никак не выключается? Если подобным образом глючит телефон марки самсунг, решить проблему достаточно просто – достаточно удерживать клавишу включения в течение 20 секунд, после этого устройство завибрирует и перезагрузится.

Для устройств другой фирмы можно применить тот же самый способ, но он работает не всегда. Что делать, если решение не помогло и гаджет всё ещё глючит? В этом случае нужно зажать не только клавишу включения, но и одну из клавиш громкости – произойдёт то же самое.

Wakelock Detector

Одно из решений – установить приложение Wakelock Detector. Программа поможет определить самые прожорливые приложения. После того, как приложение будет установлено, девайс следует зарядить до 90% и отключить от зарядки, оставив приложение включенным на 1-2 часа (за это время соберёться статистика).

По истечении этого времени, запустите приложение – в нём вы увидите проанализированную статистику. Самые верхние программы поглощают больше всего ресурсов. Их отключение оптимизирует работу девайса. Это дно из основного, что нужно сделать, чтобы телефон не зависал.

Что делать, если телефон самсунг всё ещё зависает? Возможно, дело в том, что в нём осталось мало свободного места на карте памяти или паямяти самого девайса.

При заполнении памяти на 80% некоторые устройства начинают работать гораздо хуже. Время от времени стоит проводить генеральную уборку своего девайса. Для начала стоит избавиться от очевидно неиспользуемых программ и не актуальных файлов. Можно заняться этим вручную или использовать специальное приложение – clean master. После его установки избавиться от мусора можно в несколько кликов. Также стоит очистить кэш.

Мелкие проблемы

Девайс может расстроить пользователя и более мелкими, но всё равно неприятными глюками. Рассмотрим их решения:

  • Потерянный сигнал сети восстанавливается переведением устройства режим полёта, а затем выключением этого режима.
  • При затруднении в обнаружении симкарты её стоит извлечь и вернуть обратно в разъём

Как видите, нет ничего сложного, в избавлении от ошибок и глюков системы андройд. Любой пользователь способен решить проблемы в два счета, достаточно прочитать эту статью. Будьте внимательны и аккуратны, и все получиться, до встречи на страницах сайта!

Глючит телефон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *