Номера ЛНР на авто в России

Андрей Александрович, недавно слышала о новом порядке оформления купли-продажи транспортных средств. Где нужно проходить эту процедуру?
— Владельцы транспортных средств, проживающие на территории Республики, могут оформить транспортные средства по договору купли-продажи (нотариальному) или справке-счете (в торгующих организациях).
Какие документы, справки нужны?
— Государственная регистрация транспортных средств проводится на основании лично поданных заявлений владельцев и документов, удостоверяющих их личность, а также документов, подтверждающих правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформления транспортных средств. Документами, подтверждающими правомерность приобретения ТС, являются:
— справка-счет, выданная субъектом предпринимательской деятельности, который реализует транспортные средства;
— другие документы, устанавливающие право собственности на транспортные средства;
— копия решения суда, заверенная в установленном порядке, с указанием юридических или физических лиц, которые признаются владельцами транспортных средств, с указанием их марки, модели, года выпуска, а также идентификационных номеров составных частей;
— документы, выданные органами социальной защиты населения;
— грузовая либо пассажирская таможенная декларация на бумажном носителе;
— договор финансового лизинга;
— документ о передаче имущества взыскателю в счет погашения долга по исполнительным документам, выданный в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.
Для государственной регистрации транспортных средств, снятых с автоматизированного учета, кроме вышеуказанных документов, подтверждающих правомерность приобретения, необходимо предоставить свидетельство о регистрации транспортного средства, или временный талон о регистрации, или технический талон (для ТС, зарегистрированных до 01.09.1990 года) с отметкой подразделения УГИБДД МВД ЛНР о снятии транспортного средства с учета.
Для чего проводится сертификация автомобилей? И для каких именно машин она необходима?
— Сертификация ТС проводится для определения соответствия конструкций и технического состояния данной марки (модели) авто и ее составных частей, имеющих идентификационные номера, обязательным требованиям правил, нормативов и стандартов Луганской Народной Республики.
Сертификация проводится для всех транспортных средств, ввезенных из-за границы, кроме ТС, ввезенных из Российской Федерации.
Если приобретен новый автомобиль в Украине или в России, то каков порядок оформления документов в этом случае?
— Для регистрации новых транспортных средств, ввезенных на территорию Луганской Народной Республики из Украины или Российской Федерации, необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, справку-счет либо договор купли продажи, таможенную декларацию, Унифицированную Таможенную Квитанцию (УТК), сертификат соответствия (для авто из Украины), экспертное заключение.
При каких обстоятельствах отправляют транспортное средство на экспертизу в Луганск?
— Транспортное средство отправляется на экспертизу в Луганск при условиях, если не ведет прием эксперт МРЭО г. Краснодон. Такое экспертное заключение также можно получить в г.Стаханове и г. Красном Луче.
Есть ли в МРЭО эксперт? Какой график его приема?
— Эксперт в МРЭО есть. Однако при необходимости провести химическую экспертизу автотранспортного средства, владельцам нужно будет обратиться в г Луганск. Но не во всех случаях, а только если эксперт сомневается в лакокрасочном покрытии авто. Например, владелец изменил цвет машины, но при этом с кузовом авто все в порядке — химическая экспертиза лакокрасочного покрытия не требуется. Просто вносятся изменения цвета в техпаспорт.

Сегодня, 21 июня, состоялся брифинг начальника управления ГИБДД МВД ЛНР Константина Плахотнюка и начальника МРЭО УГИБДД МВД ЛНР Руслана Сапрыкина о регистрации транспортных средств в Республике.
Как стало известно на брифинге, ГИБДД пока не собирается проводить обязательную перерегистрацию всех автомобилей в Республике.
«На сегодняшний день регистрация и перерегистрация автомобилей возможна для всех желающих, – подчеркнул он. – Обязательной перерегистрации – подчеркиваю, на сегодняшний день нет, и в ближайшее время пока не предвидится. Что касается ввезенных, временно ввезенных транспортных средств из иностранных государств, то такие транспортные средства должны быть зарегистрированы».
По словам начальника управления, постоянную или временную регистрацию должны пройти все ввозимые в ЛНР транспортные средства, в том числе автомобили из Российской Федерации.
Номера и техпаспорт автомобилей, завезенных из других государств, подлежат сдаче в МРЭО УГИБДД МВД.
Начальник управления заверил, что ГИБДД временно не будет штрафовать тех, кто еще не успел зарегистрировать транспортное средство.
«Что касается сроков, пока мы никого не ограничиваем, но призываем всех быть бдительными, потому что пройдет месяц-два-три, и поступит команда от руководства наказывать таких правонарушителей», – пояснил Константин Плахотнюк.
Также начальник управления рассказал, что автомобили с республиканскими номерами в ближайшее время смогут беспрепятственно выезжать в Россию.
«Для российской стороны особой разницы нет, на каких номерах вы будете въезжать. Что касается именно наших номеров, то мы проводили беседы с нашими коллегами из РФ, и ответ, в принципе, был получен положительный, – сообщил Константин Плахотнюк. – Можно посмотреть на опыт наших соседей ДНР, которая регистрирует транспортные средства с 17 мая 2015 года и их транспортные средства пересекают таможенную территорию РФ».
В свою очередь, начальник Межрегионального регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) Руслан Сапрыкин добавил, что за два дня работы отдела республиканские автомобильные номера были выданы 56 автовладельцам.
«В связи с тем, что у нас регистрация проводилась два дня, за два дня мы перерегистрировали 56 транспортных средств – это с учетом временно ввезенных иностранных транспортных средств, которые получили государственные номера образца Луганской Народной Республики, – отметил Сапрыкин. – По поводу подачи заявлений – в день сейчас около 100 автомобилей на площадке МРЭО находятся регулярно».
Кроме того, Руслан Сапрыкин сообщил, что МРЭО может открыть в Республике автошколы после того, как их владельцы подадут соответствующие документы и пройдут аттестацию и аккредитацию. На сегодняшний день ни одна автошкола таких документов не подавала.

Номера ЛНР на авто в России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *