Положение пожилых людей в семье

8. О техническом регулировании : Федер. закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 // СЗ РФ. — 30.12.2002. — № 52 (ч. 1). — Ст. 5140.

10. О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания : постановление Правительства Российской Федерации № 1 151 от 25.11.1995 // СЗ РФ. — 04.12.1995. — № 49. — Ст. 4798.

Поступила 20.05.10.

ї I ^ЁЁ I Ё хАЁ І АЛЕ А ЙА1 оА А. 1 .хабГуе

А поаоиа ЭаппТаоЭеаааопу пёооаоёу, ёТоТЭау пёёаайаааопу а ВТппёё п мжёёйТё ё^аиТё. АаоТЗ ТаЗайаао аТёТаТёа Та ЗТёи ё »ТёТжаТёа ‘Тжёёйо ё^ааё а пТаЭа-ТаТТТё паїиа, Та ТаааоёаТйа оаТааТоёё ‘ТпёааТёо ёао. ТпТаТа аТёТаТёа оааёуаопу аи’Это ёТТбёёёоТТпоё а паїиа. 1 аж’ТёТёаТ+апёёа ёТТбёёёои — баёоТЗ, Тёадй-аа^йёё дТа+ёоаёиТТа аёёуТёа Та »ТёТжаТёа ‘Тжёёйо ё^ааё а паїиа ё Тайапоаа, оаёжа 9апп1ао9ёаааопу а ааТТТё ЭааТоа.

В XX — начале XXI в. наблюдается интенсивное старение населения земли. Каждый десятый землянин старше 60 лет.

Пожилые люди российского общества

В настоящее время в Российской Федерации доля пенсионеров численно превышает долю детей в возрасте до 15 лет; пожилые люди составляют около 20 % населения страны. По подсчетам специалистов, к 2015 г. численность пожилого населения в России достигнет 27 %.

По классификации, предложенной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), различают следующие возрастные группы:

— пожилые — 60—74 года;

— старые — 75—89 лет;

— долгожители — более 90 лет.

Произошли коренные изменения в демографической структуре народонаселения. Пожилые люди, сохраняющие трудоспособность, стали серьезным ресурсом воспроизводства общественного труда и жизнедеятельности общества. Согласно российской медицинской статистике среди населения старше 65 лет работоспособные люди состав-

ляют около 70 %, в возрасте 75—79 лет — более 50, в возрасте 80 лет и более — около 40 %.

Социологи и психологи выявили четкую тенденцию в поведении лиц пенсионного возраста — стремление продолжать работу. Поскольку эта потребность в нашем обществе в большинстве случаев не удовлетворяется, у многих пожилых людей наступает реакция демобилизации, вызывающая возрастные ситуационные депрессии. Эти настроения — «никому не нужен», «жизнь потеряла смысл», «все в прошлом», «жить не стоит» — в ряде случаев могут привести к суициду . Поскольку пожилые люди становятся важным фактором развития общества, стратегически важно рассматривать людей старших возрастов как несущих позитивный потенциал, а не как социальный балласт и бремя для общества.

Семья в жизни пожилого человека

Трудно переоценить значение семьи в жизни пожилого человека. Семья по отношению к пожилым людям должна осуществлять компенсаторную и рекреативную функции. Степень межпоколенной взаимопомощи и

© А. 1 . хаЭТуё, 2010

ААЯОГЕЁ 1 ТЭаТапёТаТ оГёааЭпеоаоа | 2010 | 1 2

кооперации в семье зависит от структуры семьи, социального статуса и возраста ее членов, жизненного цикла семьи. Положение пожилого человека в семье имеет решающее значение для поддержания его жизнедеятельности. Прекращение участия в общественном труде, ухудшение состояния здоровья, снижение мобильности порождают настроения социального одиночества, чувство социальной маргинальности. Одиночество может стать свойством личности — и это основная трагедия старости.

Структурные и функциональные изменения в области семейных отношений привели к нуклеаризации. Семья в массе своей стала состоять из одной брачной пары. Усилилась автономия поколений. Отмечено, что стремление к независимости у пожилых людей столь же велико, как и у молодых.

Увеличение продолжительности жизни и низкая рождаемость сокращают время совместного проживания детей и родителей. Продолжительность поколенного цикла семьи составляет примерно 45 лет . Сто лет назад муж и жена жили без повзрослевших детей в среднем около 1,5 года, а сейчас этот срок увеличился до 20 лет .

Родители и взрослые дети в массе своей перестали проживать совместно. Сегодня скорее можно говорить о семейной группе, основной функцией которой является взаимопомощь родителей и детей, кооперация домашнего труда по уходу за детьми и ведению домашнего хозяйства. Социологические исследования показывают, что пожилые родители и их взрослые дети в подавляющем большинстве не хотят жить вместе, в одной семье, а предпочитают проживать в территориальной близости. Это означает, что большинство людей сегодня организуются не в семью в традиционном понимании, состоящую из нескольких поколений, а формируют семейную группу.

Трагично, что возрастает число повзрослевших детей, не желающих принимать на себя ответственность и заботу о родителях. С другой стороны, для пожилых людей характерны установки: «не зависеть от детей», «не быть обузой», «не превратиться в няньку», «не замыкаться только в семейных заботах». У многих трудоспособных пенсионеров стрем -ление к независимости сильнее, чем желание своим участием оказывать помощь детям и их семьям. Возрастание поколенной автономии иногда выливается в форму социального эгоизма. Независимость от детей, высокий жизненный тонус — основа жизненной позиции большинства трудоспособных пожилых людей.

По данным мониторингового исследования в Москве, около 80 % пожилых людей не имеют других средств существования, кроме пенсии и помощи органов социальной защиты. Материально дети помогают только 6,6 % пенсионеров .

В нашем обществе за последние годы произошла резкая социальная поляризация населения. Положение пожилых людей в семье во многом зависит от ее материальных возможностей. В пределах социальной бедности (минимум социальной обеспеченности) живут более 60 % россиян, процветающие семьи составляют 10 %.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Семья как социальный институт тесно связана с социальной структурой общества. Кардинальные изменения социальной структуры приводят к структурным изменениям в области семейных отношений и быта. Универсальный советский тип семьи трудящихся остался в историческом прошлом.

В соответствии с резкой социальной стратификацией постсоветского общества и установившейся многоукладностью появилось несколько типов семей в соответствии с их отношением к собственности и получаемому доходу. Основной прирост доходов происходит в семьях у высокодоходных групп.

Конфликты в семьях с пожилыми людьми

По данным исследователя М. В. Вдовиной, более 60 % респондентов считают, что конфликты между отцами и детьми протекают более остро, чем между дедами и внуками. Они оценили отношение бабушек и дедушек как более мягкое, чем родительское. При этом около 80 % отметили, что совместное проживание в семье нескольких поколений более конфликтно, нежели раздельное. Особенно тяжелы межпоколенные конфликты в семьях с безработными, тяжелобольными, инвалидами, престарелыми. Особенно опасны конфликты в девиантных и асоциальных семьях .

Большую тревогу вызывают участившиеся случаи отказа взрослых детей от престарелых родителей. Разводы родителей являются социальным фактором, способствующим отказу детей от них. Вдовцы и вдовы часто становятся ненужными и брошенными детьми .

Благополучие пожилых людей в семье зависит от характера внутрисемейных отношений и способа разрешения внутрисемейных конфликтов, в том числе межпоколенных. Маргинализация общества ведет к разрушению межпоколенных связей, появлению большого количества маргинальных семей, имеющих люмпенизированный характер. Для них

Йабёу «ЙТоёТёТаёч-апеёа Гаоеё»

характерны крайняя бедность, алкоголизм, болезни, наркомания, асоциальное поведение членов семьи, включая стариков. Как правило, их отличают крайне низкие доходы, внутрисемейное пьянство, тунеядство, семейное насилие, отсутствие пригодного для жизни жилья, антисанитария и т. д.

Семьи без социальной девиации можно разделить по нескольким основным типам: патриархальные, эгалитарные (демократические) и переходные.

Патриархальная семья является исторически изжившей себя формой, хотя «ренессанс» патриархальных отношений наблюдается в определенных регионах России, особенно с преобладанием мусульманской культуры. В патриархальную семью входят несколько брачных пар, обычно она характеризуется многодетностью. Для нее характерен высокий статус старших членов семьи, власть старших мужчин в семье. Она отличается крепкими внутрисемейными связями и стабильностью семейных союзов.

Как правило, надежно защищены старики в эгалитарных семьях, отличающихся семейной сплоченностью, основанной на взаимопонимании, уважении, налаженной кооперации домашнего труда, оптимальными способами разрешения семейных конфликтов, обладающих высокой культурой супружеских и межпоколенных отношений и т. д. Если эгалитарная семья имеет нуклеарную форму, то родители и взрослые дети составляют семейную группу, обеспечивая надежную взаимопомощь. В семейной группе основная тяжесть по ведению домашнего хозяйства и

уходу за детьми ложится на 50—60-летних родителей, ставших дедушками и бабушками, часто имеющих своих престарелых родителей.

По нашим данным, недельный уход за ребенком у молодой мамы составляет 6—7 часов, у бабушек — 5—6 часов. Интенсивность помощи бабушек и дедушек зависит от того, работают пенсионеры или нет.

Наиболее напряженными и конфликтными являются отношения между родителями и взрослыми детьми в семьях переходного типа. Эта семья от патриархальных отношений давно ушла, а к эгалитарным, демократическим, не пришла. К сожалению, эти семьи составляют большинство. Они отличаются нестабильностью, высокой напряженностью супружеских и межпоколенных отношений. Если такая семья носит нуклеарную форму, образующаяся семейная группа сохраняет, как правило, напряженные межпоколенные отношения, отличающиеся низкой культурой поведения. Характерно, что переходный тип семьи не определяется прямо ее материальным положением. Такая семья испытывает материальные трудности и в то же время может относиться к разряду «новых русских».

Таким образом, современные межпоко-ленные отношения весьма противоречивы. Общая тенденция развития семьи определяется историческим переходом от патриархальной семьи к демократической, но этот процесс проходит неоднозначно и зависит от национально-этнических и региональных особенностей.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Вдовина М. В. Межпоколенные конфликты в современной семье / М. В. Вдовина. — М. : Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005. — 285 с.

2. Гаспарян Ю. А. Семья на пороге XXI века / Ю. А. Гаспарян. — СПб. : Петрополис, 1999. — 320 с.

3. Холостова Е. И. Пожилой человек в обществе : в 2 ч. / Е. И. Холостова. — М. : Соц.-технол. ин-т, 1999. — 320 с.

4. Черняк Е. М. Социология семьи / Е. М. Черняк. — М. : Дашков и Ко, 2003. — 444 с.

Поступила 12.01.10.

Положение пожилых людей в семье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *