Ноутбук завис и гудит

Скорее всего, вы замечали, что одни ноутбуки работают тихо, а другие время от времени начинают производить странные звуки – ноутбук сильно шумит при работе, как будто ему тяжело справляться с поставленными задачами. Особенно явно гул и шум проявляется при загрузке и запуске программ, открытии новых окон в браузере или запуске приложений. Многие геймеры часто жалуются на гул и зависание во время прохождения любимых игр, киноманы не могут спокойно смотреть фильмы, а интернет-серферы вынуждены подолгу ждать загрузки страницы.

Данный шум и гул появляются далеко не сразу. Вы можете его даже не замечать первое время – громким шум становится постепенно, с течением времени. И если поначалу ваш ноутбук работает беззвучно, то через год-другой интенсивной эксплуатации заснуть рядом становится практически невозможно – ноутбук сильно гудит. Такой гул особенно волнует, если сопряжен с периодическими зависаниями, или даже отключением ноутбука. Но даже если других симптомов неисправности нет, данные шумы могут говорить о ряде проблем, связанных с работой ноутбука. Самое время обратиться в сервисный центр для профилактического осмотра и чистки ноутбука от пыли.

Если ваш ноутбук сильно гудит и зависает, можно предположить перегрев кулера. Почистить его несложно, и затягивать с этим не стоит, так как без должного охлаждения могут перегреться и выйти из строя многие жизненно важные модули. Температура вашего устройства не должна превышать допустимо возможную, иначе с ноутбуком может произойти аварийное выключение или более серьезная поломка. При аварийном выключении экран моментально гаснет, питание компьютера выключается, а все несохраненные данные и файлы утрачиваются. Поэтому старайтесь делать автоматическое или ручное сохранение информации как можно чаще, если у вашего ноутбука появляются симптомы перегрева.

Нормальная производительность и тихая, беззвучная работа ноутбука восстановится только после чистки, которую необходимо произвести в самые короткие сроки. Будьте осторожны, если решите произвести чистку самостоятельно. В компактном корпусе ноутбука все детали подогнаны друг к другу очень плотно. А это значит, что обычная чистка пылесосом просто бессмысленна. Со множества деталей сдувание пыли не поможет – каждую из них необходимо очищать по-отдельности. И если ваш ноутбук сильно гудит, обратитесь в авторизованный сервисный центр для его качественной очистки.

Мастер по ремонту, который будет заниматься чисткой вашего ноутбука, разберет его на мельчайшие детали. Так, как большинство деталей очень маленькие и достаточно хрупки, работать он будет достаточно медленно, но вполне уверенно и четко. Ведь допустив всего одно неосторожное движение, можно получить нерабочий процессор с поломанными иглами, поврежденные разъемы шлейфов или оторванные провода.

Чтобы почистить разобранный ноутбук от пыли, необходимо применять профессиональное оборудование, или техническое оснащение, предназначенное для этих целей. Необходимо произвести не только очистку внешних поверхностей, но и все зазоры между ними, а также разъемы и прочие труднодоступные места.

После тщательной очистки ноутбук собирается, запускается и проверяется на работоспособность. Диагностика и тестирования всего попадающего в сервисный центр оборудования является обязательным условием выполнения работы. Поэтому будьте уверены, что в сервисном центре «Правша» ваш ноутбук не только почистят, но и проведут диагностику.

Ноутбук завис и гудит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *