Как вернуть полис КАСКО?

В отличие от ОСАГО, расторгнуть договор КАСКО заметно проще — сделать это можно в любое удобное время. Чаще всего это происходит при продаже автомобиля, на который была оформлена страховка. Подробнее о том, как происходит отказ от КАСКО, и можно ли вернуть при этом уплаченную страховую премию, вы узнаете далее.

Когда может быть расторгнут полис КАСКО?

Так как КАСКО относится к добровольным видам страховании, расторгнуть этот договор можно в любое время по желанию страховщика. Наличие серьезной причины — например, смены собственника — для этого не требуется. Страховая компания при этом не имеет права отказать страхователю — так утверждает статья 958 Гражданского кодекса.

Страховая компания не имеет права расторгать договор КАСКО в одностороннем порядке независимо от причины. Она может расторгнуть страховой договор, только если будут выявлены существенные нарушения со стороны страхователя. Для этого действующее решение суда.

В некоторых ситуациях договор КАСКО прекращает свое действие автоматически. Это происходит при полной гибели автомобиля по причине, не включенной в список страховых случаев.

Как расторгнуть КАСКО при продаже автомобиля?

Расторжение КАСКО при продаже происходит по той же схеме, что и отказ от ОСАГО. Для этого предыдущий владелец должен будет обратиться в отделение страховой компании и заполните соответствующее заявление. После его рассмотрения компания сообщит вам решение. В случае положительного ответа договор КАСКО будет считаться недействительным, и новый владелец сможет оформить полис на свое имя в любой страховой компании.

Если страховая компания предусматривает это условие, полис КАСКО может быть переоформлен на нового владельца. Для этого будет необходимо дополнительно предоставить его документы. В этом случае в договоре будет изменена информация о собственнике, и он продолжит действовать на нового владельца до конца срока. При этом новый владелец должен будет доплатить за изменение полиса.

Какие документы могут понадобиться?

Чтобы расторгнуть полис КАСКО после продажи автомобиля, вам потребуются следующие документы:

  • Паспорт страхователя
  • Оригинал страхового полиса и документ, подтверждающий оплату
  • ПТС автомобиля с пометкой о новом собственнике
  • Копия договора ОСАГО
  • Договор купли-продажи автомобиля
  • Реквизиты счета, на который вы хотите получить деньги
  • Для переоформления полиса — паспорт и водительское удостоверение нового владельца

При необходимости страховая компания может запросить дополнительные документы и сведения.

Выплаты за страховку при продаже автомобиля

Если расторгнуть договор КАСКО проще, чем ОСАГО, то вернуть страховые взносы будет, наоборот, заметно сложнее. В этом случае страховая компания оставляет за собой право выплаты остатка страховой премии и порядка его расчета. Поэтому перед расторжением внимательно изучите страховой договор и обратите внимание на пункты, связанные с возвратом страховой суммы.

Рассмотрим основные подводные камни, с которыми можно столкнуться при получении выплат после расторжения КАСКО.

На какую сумму можно рассчитывать?

Страховая компания имеет право вычесть неустойку при расторжении договора страхования. Ее размер она определяет сама. В большинстве случаев это 10-20% от остатка страховой премии, но иногда она может доходить до 50%. Размер и порядок расчета неустойки должен быть прописан в договоре.

Только в одном случае страховая компания обязана вернуть остаток страховой премии без вычета неустоек — если договор был расторгнут из-за гибели машины в ситуации, не признанной страховым

Как рассчитать выплаты после расторжения?

В большинстве случаев остаток страховой премии, который подлежит возврату, считается за оставшийся срок действия полиса в днях. Договор КАСКО считается недействительным после подачи заявления на расторжение, а не после продажи машины, поэтому его следует расторгнуть как можно скорее, чтобы не потерять часть денег.

Чтобы рассчитать размер выплаты, нужно:

  • Из суммы, уплаченной при заключении страхового договора, вычесть неустойку страховщика
  • Поделить полученную сумму на 365 дней
  • Умножить полученное число на остаток до конца срока действия договора

В каких случаях могут не вернуть деньги за полис?

Даже если страховой договор разрешает возврат страховой премии, страховщик все еще может отказать вам в выплате. Это может произойти по следующим причинам:

  • Если при оформлении полиса страхователь предоставил недостоверные сведения
  • Если полис был куплен в рассрочку, и клиент еще не выплатил очередной взнос
  • Если страхователь получил выплату по угону или полной гибели транспортного средства, после чего расторгнул договор
  • Если страховая компания была признана банкротом

Если договор прямо запрещает возврат страховки или не включает в себя это условие, то вернуть страховую премию вы не сможете в любом случае.

Что делать, если страховщик затягивает выплаты?

В среднем, срок возврата КАСКО занимает до 20-30 дней. Страховые компании могут затягивать возврат страховой премии или отказывать без объяснения причин, даже если договор предусматривает это условие. Задержки могут объяснять проблемами в работе бухгалтерии или банков.

Если страховая компания затягивает выплату компенсации, направьте в нее письменную претензию. Иногда этого достаточно, чтобы получить положенную сумму. Если это не помогло — сообщите о проблеме в вышестоящую организацию, например, Центробанк. В крайнем случае требуйте судебного разбирательства.

Перед тем, как оформить КАСКО, заранее изучите условия расторжения его договора и возврата страховой премии в выбранной вами компании. Так вы будете знать обо всех возможных подводных камнях и сможете рассчитать сумму, которую вы получите. Помните, что любой страховщик стремится удержать деньги у себя — с этим и связано большинство проблем при расторжении страховки.

Не все автомобилисты знают, что деньги за купленный страховой полис можно вернуть обратно. Например, при продаже автомобиля

На самом деле случаев, когда полис КАСКО или ОСАГО автомобилисту больше не нужен, очень и очень много. Например, вы продали машину, а до окончания срока действия страховки осталось еще полгода. Некоторые из нас слышали, что часть суммы можно вернуть. Но по факту в страховые компании за возвратом обращаются единицы.

Кто-то уверен, что получить деньги назад не удастся, а кто-то думает, что для этого придется «побегать» с документами. На самом же деле процедура досрочного прекращения договора страхования предельно простая. «Информ Полис» выяснил, что нужно для того, чтобы досрочно расторгнуть договор ОСАГО и КАСКО в Улан-Удэ, и проверил это на себе.
В каких случаях возвращают деньги за ОСАГО
Согласно действующему в России законодательству, страхователь имеет право досрочно прекратить действие договора ОСАГО и получить назад деньги за неиспользованный период страхования в четырех случаях.

В каких случаях возвращают деньги за ОСАГО

Согласно действующему в России законодательству, страхователь имеет право досрочно прекратить действие договора ОСАГО и получить назад деньги за неиспользованный период страхования в четырех случаях.

Реклама

— Это смерть собственника транспортного средства, полная конструктивная гибель автомобиля, смена собственника, а также отзыв лицензии у страховщика, — сообщили «Информ Полису» в одной из страховых компаний города Улан-Удэ. – Чаще всего деньги за неиспользованную страховку возвращают после продажи автомобиля, но многие люди предпочитают просто выбросить полис и не заморачиваться.

Пакет документов, как оказалось, совсем невелик. Например, если вы хотите забрать деньги за ОСАГО после продажи машины, то понадобятся всего-то ваш паспорт, сам полис ОСАГО, договор купли-продажи автомобиля или копия ПТС с отметкой о новом владельце. Некоторые компании Бурятии практикуют возврат денег наличными прямо из кассы, но большинство все же предпочитают работать перечислением. Поэтому захватите с собой свои полные банковские реквизиты в распечатанном виде.

— Многие просят вернуть деньги на карту, в связи с чем хочется предупредить, что одного только номера карты для перечисления нам недостаточно, — отметили в страховой компании «Ангара». – Реквизиты нужны полностью.

По закону страховщик обязан перечислить сумму остатка в течение 14 календарных дней. Однако ждать настолько долго приходится редко.

— Обычно такие вопросы решаются быстрее, — отметили в страховой компании.
Как быть с КАСКО
В отличие от ОСАГО, деньги за страховку КАСКО забрать еще проще. Расторгнуть договор страхования и получить назад неизрасходованную часть страховой премии можно без объяснения причин. Однако следует помнить, что правила возврата по КАСКО у разных страховых компаний разнятся.

Как быть с КАСКО

В отличие от ОСАГО, деньги за страховку КАСКО забрать еще проще. Расторгнуть договор страхования и получить назад неизрасходованную часть страховой премии можно без объяснения причин. Однако следует помнить, что правила возврата по КАСКО у разных страховых компаний разнятся.

Например, при продаже автомобиля до окончания срока действия КАСКО вы имеете право как переоформить полис на нового владельца, так и вернуть деньги.

Что касается суммы, то единой формулы расчета при досрочном прекращении договора не существует. Но в большинстве страховых компаний применяют ту же формулу, что и при расторжении ОСАГО. Правда, вместо 23% за расторжение с вас могут удержать и 25, и 40, и даже 50% стоимости.

— Есть несколько условий, когда деньги за КАСКО вернуть нельзя, — отметили в одной из страховых компаний. – Например, когда договор расторгается по причине угона или утраты автомобиля и страховая компания уже произвела выплату компенсации.
Не удастся вернуть деньги и в том случае, если за полис КАСКО вы рассчитывались в рассрочку, а очередной взнос не внесли. И самая редкая причина отказа в возврате это случаи, когда страхователь при заключении договора КАСКО сообщает ложные или ошибочные сведения.
Какие документы нужны для расторжения договора ОСАГО
1. В случае продажи автомобиля:

Не удастся вернуть деньги и в том случае, если за полис КАСКО вы рассчитывались в рассрочку, а очередной взнос не внесли. И самая редкая причина отказа в возврате это случаи, когда страхователь при заключении договора КАСКО сообщает ложные или ошибочные сведения.

Какие документы нужны для расторжения договора ОСАГО

1. В случае продажи автомобиля:

— паспорт
— оригинал полиса ОСАГО
-квитанция об оплате полиса (если есть)
— договор купли-продажи (копия)
— ПТС с информацией о новом владельце (копия)
— полные банковские реквизиты в печатном виде
2. В случае если автомобиль не подлежит восстановлению после аварии:
— паспорт
— оригинал полиса ОСАГО
-квитанция об оплате полиса (если есть)
— акт утилизации транспортного средства
— полные банковские реквизиты в печатном виде
3. Собственник автомобиля умер:

— оригинал полиса ОСАГО

-квитанция об оплате полиса (если есть)

— договор купли-продажи (копия)

— ПТС с информацией о новом владельце (копия)

— полные банковские реквизиты в печатном виде

2. В случае если автомобиль не подлежит восстановлению после аварии:

— паспорт

— оригинал полиса ОСАГО

-квитанция об оплате полиса (если есть)

— акт утилизации транспортного средства

— полные банковские реквизиты в печатном виде

. Собственник автомобиля умер:

— паспорт получателя возврата (обычно это наследник)
— оригинал полиса ОСАГО
— квитанция об оплате полиса (если есть)
— свидетельство о смерти собственника (копия)
— полные банковские реквизиты в печатном виде

— оригинал полиса ОСАГО

— квитанция об оплате полиса (если есть)

— свидетельство о смерти собственника (копия)

— полные банковские реквизиты в печатном виде

4. У страховщика отозвали лицензию:
В этом случае нужно обращаться в РСА (Российский союз автостраховщиков). Для возврата потребуются ваш паспорт, оригинал полиса ОСАГО и банковские реквизиты.
Не медли!

4. У страховщика отозвали лицензию:

В этом случае нужно обращаться в РСА (Российский союз автостраховщиков). Для возврата потребуются ваш паспорт, оригинал полиса ОСАГО и банковские реквизиты.

Не медли!

В том случае, если вы продали свой автомобиль, обратиться в страховую компанию за возвратом нужно как можно скорее. Это связано с тем, что расчет суммы возврата будет производиться не с момента продажи авто, а со дня подачи вами заявления. Поэтому, чем раньше вы придете к своему страховщику, тем больше денег получите назад.
Бонусы дороже денег
При расторжении договора ОСАГО следует помнить о том, что ваш КБМ (коэффициент за безаварийную езду) остается прежним. Ваша персональная скидка не увеличится, поскольку полис действовал меньше года.
Поэтому, если до конца действия полиса ОСАГО остался месяц или два, выгоднее будет не прекращать его действие и вместо суммы возврата получить скидку на следующий срок страхования.
Как они считают
Сумму возврата за неиспользованный полис ОСАГО можно рассчитать самостоятельно по простой формуле.
Сумма возврата = (стоимость полиса — 23%) х (количество месяцев до конца страховки)
Почему именно 23%? Дело в том, что с каждого договора ОСАГО страховая компания отчисляет в РСА 3%. Еще 20% взимают за так называемое «ведение дела»: оформление документов, зарплату сотрудникам и так далее.
Репутация не имеет значения
Многие автомобилисты уверены в том, что если за время езды по полису ОСАГО происходили какие-то выплаты, то вернуть деньги не получится. Это не так. При расторжении договора ОСАГО убыточность полиса никак не учитывается.

Бонусы дороже денег

При расторжении договора ОСАГО следует помнить о том, что ваш КБМ (коэффициент за безаварийную езду) остается прежним. Ваша персональная скидка не увеличится, поскольку полис действовал меньше года.

Поэтому, если до конца действия полиса ОСАГО остался месяц или два, выгоднее будет не прекращать его действие и вместо суммы возврата получить скидку на следующий срок страхования.

Как они считают

Сумму возврата за неиспользованный полис ОСАГО можно рассчитать самостоятельно по простой формуле.

Сумма возврата = (стоимость полиса — 23%) х (количество месяцев до конца страховки)

Почему именно 23%? Дело в том, что с каждого договора ОСАГО страховая компания отчисляет в РСА 3%. Еще 20% взимают за так называемое «ведение дела»: оформление документов, зарплату сотрудникам и так далее.

Репутация не имеет значения

Многие автомобилисты уверены в том, что если за время езды по полису ОСАГО происходили какие-то выплаты, то вернуть деньги не получится. Это не так. При расторжении договора ОСАГО убыточность полиса никак не учитывается.

Как вернуть полис КАСКО?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *