Образец жалобы в государственную инспекцию труда

Содержание

Эти нарушения выражаются в нижеследующем:

1. Я не получал заработную плату с «____» ______________ 20___ года по настоящее время, что является грубым нарушением ТК РФ. Я обратился к руководству с просьбой выдать мне зарплату за отработанные месяцы. Однако бухгалтер и сам директор сказали мне, что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию и только в этом случае я, вероятно, получу свои деньги. На меня стали оказывать психологическое давление, вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Данный факт подтверждается аудиозаписью на CD диске, приложенном к заявлению. В личной беседе бухгалтер организации не скрывает, что организация действует незаконно, но она сама боится быть уволенной и поэтому строго исполняет распоряжения директора о невыплате заработной платы, поскольку у фирмы нет денег.

«____» ______________ 20___ года меня вызвали на предприятие якобы для того, чтобы я получил зарплату, однако мне было вручено уведомление о сокращении численности сотрудников. При этом в выходном пособии было отказано. Выплата выходных пособий в связи с сокращением численности или штата работников организации (ч.2 ст.81 ТК РФ) регламентируется ст.178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Зарплата так мне и не была выплачена за весь период!

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В нарушение требований вышеуказанной статьи трудовую книжку мне не выдали. Невыдача работнику трудовой книжки при увольнении является одним из случаев незаконного лишения работника возможности трудиться. В случае невыдачи работнику трудовой книжки и отсутствия уведомления о её направления на адрес уволенного работника, работодатель, в соответствии с абз.4 ч.1 ст.234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику не дополученный им заработок, за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

2. В соответствии со ст.37 Конституции РФ работник имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан произвести с работником расчет.

3. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В нарушение вышеуказанной статьи мне не выдали мой экземпляр трудового договора и поэтому я испытываю затруднения для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, а также о взыскании компенсации за иные нарушения заключенного со мной трудового договора. Таким образом, ООО «_______________» (в лице своих должностных лиц) нарушена статья 67 Трудового кодекса РФ, а также ущемлены мои трудовые права и интересы.

Выше указаны только наиболее существенные нарушения. В отношении других работников дело обстоит также. В связи с этим обстоятельством проварка деятельности ООО «_______________» государственной инспекцией труда особенно актуальна.

Я обращаюсь к Вам за помощью, так как в соответствии с действующим законодательством Государственные инспекции труда ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав. Осуществляют государственный надзор и контроль, за соблюдением законодательства о труде. Рассматривают дела об административных правонарушениях. Осуществляют проверки и расследование причин нарушений законодательства о труде и охране труда. Предъявляют работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности. Привлекают к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства РФ о труде и охране труда.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 84.1, 67, 136, 234 ТК РФ, 5.27, 23.12 КоАП РФ, ст. 37 Конституции РФ,

Прошу:

1. Провести проверку по настоящей жалобе и при обнаружении нарушений законодательства РФ в деятельности ООО «______________» или должностных лиц этой организации – привлечь виновных лиц к административной ответственности;

2. Обязать ООО «______________» восстановить нарушенное право путем возвращения мне трудовой книжки;

3. Обязать ООО «_____________» оплатить мне заработную плату за период с «____» ______________ 20___ года по «____» ______________ 20___ года в размере _________ рублей;

5. Обязать ООО «______________» выплатить мне выходное пособие в связи с сокращением в размере _________ рублей.

6. Сообщить мне о результатах рассмотрения настоящей жалобы и результатах проведенной проверки.

Как написать?

Жалоба пишется в произвольной форме, стандартного бланка не предусмотрено. В ней должны содержаться следующие сведения:

  • наименование государственной инспекции, куда подается;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О., данные паспорта и адрес места жительства заявителя;
  • название документа, пишется по центру листа — «Жалоба»;
  • в тексте следует изложить суть вашей проблемы со ссылками на нормативные акты о нарушении прав;
  • дата составления и подпись заявителя.

Анонимно

В адрес трудовой инспекции заявление анонимно не примут. Жалобу без указания контактов отправителя не регистрируют и не рассматривают. Если вы хотите остаться инкогнито со стороны руководства, вместе с жалобой требуется оформить в произвольной форме прошение о конфиденциальности. В документе необходимо обосновать причину, по которой вы желаете скрыть обращение в государственную инспекцию.

Коллективное заявление

Заявить о правонарушениях со стороны работодателя возможно, написав коллективную жалобу. Как правило, подобные обращения касаются дискриминаций на работе целого коллектива (отдела, цеха, подразделения и т.д.). В то же время законодательство не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного сотрудника. При обращении следует указать Ф.И.О. представителя, от лица которого подают претензию.

Как подать?

Есть несколько вариантов, как подать жалобу в трудовую инспекцию:

  • отнести заявление лично и отдать в приемную или инспектору. Нужно оставить себе ксерокопию, на которой принявшая сторона указывает входящий номер и дату;
  • отправить жалобу через почту заказным письмом с уведомлением о вручении. В такой ситуации следует обратить внимание на заполнение всех сведений субъекта, которое оформило заявление;
  • заполнить соответствующую форму на официальном веб-сайте государственной инспекции по труду в вашем регионе.

Онлайн

Для реализации прав сотрудников федеральной службой по труду и занятости создали систему электронных сервисов, которая позволяет:

  • отправить в инспекцию труда заявление;
  • на протяжении 3-х дней получить онлайн консультацию по нормам и требованиям ТК РФ;
  • самостоятельно провести проверку соблюдения трудового законодательства (для работодателя).

Чтобы обратиться в трудовую инспекцию онлайн:

  • выберите пункт «Сообщить о проблеме» в меню «Сервисы»;
  • нажмите на категорию проблемы (например, прием на работу, охрана труда, увольнение, заработная плата и т.д.);
  • укажите свои реальные сведения (Ф.И.О., контакты);
  • заполните предложенную электронную форму;
  • нажмите на вкладку «Отправить заявление».

Сроки рассмотрения электронного заявления в трудовой инспекции обращений такие же, как и для обращений в письменном виде.

Срок рассмотрения

Для проведения расследования и принятия решения государственной трудовой инспекции (ГТИ) предоставляется месячный срок, после которого выносится вердикт, и уведомляется заявитель.

Проверка трудовой инспекции

Проведение проверки органами трудовой инспекции при обращении Уполномоченные должностные лица ГТИ, которые получили жалобу от работника, проверяют, как работодатель следовал предписаниям норм законодательства. При этом инспекторы выясняют, придерживается ли руководство действующих правил по охране труда и выданных предписаний об устранении ранее имеющихся правонарушений.

При проверке инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить сотрудников предприятия, запросить для анализа нужную документацию. По факту проведенных действий он оформляет акт, в котором фиксирует факты правонарушения ТК РФ в отношении сотрудника либо коллектива в целом. На основе выявленных нарушений к работодателю применяются следующие меры:

  • выдается предписание, где указывается необходимость устранения тех или прочих нарушений в установленные сроки;
  • производится наложение административного штрафа. Размер санкций устанавливается в индивидуальном порядке согласно нарушению.

В ситуации выявления серьезных нарушений результаты проверочных мероприятий передают в суд либо прокуратуру для возбуждения уголовного разбирательства по отношению к работодателю. В этом случае речь идет о серьезных правонарушениях:

  • правил техники безопасности ответственным лицом, повлекшее за собой ущерб жизни и здоровью работникам предприятия;
  • увольнение беременной женщины либо матери, имеющей малыша до 3-х лет;
  • регулярная невыплата заработка (более 3-х месяцев).

Разные виды взысканий, в том числе штрафы и уголовное наказание, может быть применены как к первым лицам компании, так и к непосредственно виновникам.

О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, заявитель будет проинформирован, получив соответствующее уведомление.

Можно ли отозвать?

Если стороны пришли к согласию между собой, заявитель пожелает отозвать жалобу, чтобы у организации не было проблемных ситуаций в связи с проверкой. В законодательстве нет такой статьи, которая бы позволила забрать заявление. Проверка в любом случае будет проводиться. Дело в том, что она осуществляется для создания протоколов об административных правонарушениях, с целью подготовки материала и привлечения виновных лиц к ответственности. На основании ст. 4.2 КоАП РФ, компенсация лицом вреда в результате административного нарушения в добровольном порядке, выступает обстоятельством, смягчающим наказание, но работу над делом не прекращают.

Сообщение от работника о том, что его работодатель устранил правонарушение, не отменяет проверку последнего.

Образец

Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию по труду согласно предложенному на нашем сайте образцу.

Если вам трудно аргументировать свою позицию, рекомендуем обратиться к юристам нашего сервиса Правовед.ru. Здесь вы найдете полную информацию, которая поможет вам грамотно оформить жалобу на работодателя. Также доступны консультации онлайн и по телефону.

Составление заявления в комиссию по трудовым спорам происходит в тех случаях, когда между работодателем и подчиненным возникает конфликт, который они не могут решить путем простых мирных переговоров. Заявление пишется от лица работника, который считает, что его права каким-либо образом были ущемлены.

  • Бланк и образец
  • Бесплатная загрузка
  • Онлайн просмотр
  • Проверено экспертом

ФАЙЛЫ
Скачать пустой бланк заявления в комиссию по трудовым спорам .docСкачать образец заявления в комиссию по трудовым спорам .doc

Состав комиссии по трудовым спорам

В качестве комиссии по трудовым спорам выступает собрание из представителей работодателя и представителей работников, которое уполномочено решать сложные вопросы, возникающие в отношениях между двумя сторонами трудовых отношений.

Комиссия назначается специальным распоряжением директора, при обязательном согласии профсоюзного комитета (если таковой в организации имеется).

Комиссия включает в себя несколько человек, которые трудятся в разных структурных подразделениях компании. Среди них выделяется председатель, рядовые члены и секретарь.

На предприятии может действовать одна комиссия или несколько – в каждом отдельном структурном подразделении.

Период, в течение которого надо подать заявление

Каждый сотрудник имеет возможность обратиться в комиссию в период, который не превышает трех месяцев со дня возникновения спора или конфликта с работодателем.

В свою очередь члены комиссии обязаны рассмотреть поступившее заявление не позже, чем в течение десяти рабочих дней, и принять по нему справедливое и обоснованное решение.

Если сотрудник по каким-либо уважительным причинам пропустит срок подачи заявления, то комиссия имеет право рассмотреть дело по существу (т.е. без учета временных рамок). Важное условие: повод для запоздания с заявлением должен быть действительно серьезным и уважительным, подкрепленным соответствующими объяснительными документами.

Как рассматривается заявление

Рассмотрение заявление обязательно должно происходить в присутствии как минимум половины членов избранной комиссии, а также самого работника или его законного представителя (действующего на основание заверенной должным образом доверенности).

В ходе заседания допустим опрос свидетелей, специалистов и незаинтересованных экспертов, изучение документов, имеющих прямое отношение к делу. Весь процесс заседания должен быть запротоколирован.

Решение принимается простым голосованием, по большинству голосов.

Копия решения передается работодателю и его подчиненному в течение трех дней после заседания.

Можно ли обжаловать принятое комиссией решение

Решение комиссии возможно обжаловать. Для этого работнику, не согласному с вынесенным вердиктом? необходимо обратиться в суд. Тут также важно не пропустить сроки – подать исковое заявление надо в течение двух недель с момента получения копии решения комиссии по трудовым спорам.

Особенности составления заявления, общие сведения

Если перед вами встала задача написать заявление в комиссию по трудовым спорам, а вы не знаете, как грамотно это сделать, рекомендуем внимательно почитать приведенные ниже советы. Также ознакомьтесь и с образцом документа – на его основе у вас легко получится оформить собственный бланк.

На сегодняшний день единой унифицированной формы заявления в комиссию по трудовым спорам нет.

Означает это то, что работники предприятий и организаций имеют возможность составлять его в свободном виде или, если комиссия предоставит шаблон документа – по его типу.

Вне зависимости от того, какой вариант будет выбран, при написании заявления надо учитывать несколько общих моментов, которые характерны для всех подобного рода бумаг. В частности, нужно следить за тем, чтобы структура и содержание бланка отвечали некоторым стандартным нормам делопроизводства.

Иными словами, заявление следует условно поделить на три части:

  • так называемую «шапку», куда вносятся данные об адресате и заявителе;
  • основной блок — подробное описание проблемы, с которой человек обращается в комиссию по трудовым спорам;
  • заключение — это просьба о разрешении ситуации и подпись заявителя.

Заявление допускается составлять на обычном чистом листе любого удобного формата (предпочтительно А4), от руки или набирать на компьютере – в деле определения его легитимности эти параметры роли не играют. Важно только то, чтобы оно было написано без ошибок и помарок, а если таковые все же произошли, лучше не исправлять их, а оформить новый бланк.

Еще один момент, который нужно обязательно учитывать: в заявление нельзя приводить недостоверные или непроверенные данные, поскольку они могут послужить поводом к санкциям со стороны контролирующих структур.

Заявление обязательно должно быть подтверждено «живой» подписью заявителя.

Составляется заявление в двух идентичных экземплярах, один из которых следует передать в комиссию, а второй после того, как на нем будет поставлена отметка о принятии копии, оставить у себя. В дальнейшем это поможет избежать возможных неприятностей, если вдруг возникнет вопрос о самом факте или сроке передачи документа по назначению.

Образец заявления в комиссию по трудовым спорам

В начале документа пишется:

  • адресат: название комиссии по трудовым спорам, в которую отправляется заявление;
  • сведения о заявителе: ФИО, данные из паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, адрес места жительства и телефон для связи.

Затем идет основной блок, куда вносится суть проблемы. Описывать ее нужно как можно более подробно, памятуя о том, что незначительных деталей в таком деле быть не может.

Позиция заявителя обязательно должна быть обоснована как ссылками на законодательство РФ, так и на другие подтверждающие его правоту документы.

В завершение заявитель должен написать просьбу о рассмотрении проблемы и принятии какого-либо решения. Все приложенные к заявлению дополнительные бумаги нужно отметить отдельным пунктом.

Образец жалобы в государственную инспекцию труда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *