Консультация юриста по уголовному праву в айхале



ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

К «РОССИЙСКОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ»

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ: НЕКОТОРЫЕ ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Лазутин Лев Александрович

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного и европейского права Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург), e-mail: mp@usla.ru

Рассматриваются отдельные дискуссионные аспекты реализации международных договоров, регламентирующих правовую помощь по уголовным делам, в контексте их совместного применения с внутригосударственными правовыми актами.

Ключевые слова: правовая помощь, Конституция РФ, федеральные законы, принцип взаимности

LEGAL ASSISTANCE IN CRIMINAL CASES: SOME CONTROVERSIAL ISSUES

Lazutin Lev

Ural State Law University (Yekaterinburg), e-mail: mp@usla.ru

Key words: legal assistance, Constitution of the Russian Federation, federal laws, principle of reciprocity

Правовая помощь по уголовным делам как действенный институт международного сотрудничества требует смешанной регламентации: учета норм национального законодательства и норм международного права. Ниже мы остановимся на отдельных общих и специальных вопросах реализации этого правового института в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства РФ, регулирующего уголовное судопроизводство». Данная формулировка подчеркивает специфику регулирования уголовно-правовой сферы, отдающего приоритет нормам национального права, при этом признавая за нормами международного права, закрепленными в международных договорах, бланкетный характер, предусматривающий их трансформацию в национальное уголовное законодательство. Остается дискуссионным вопрос о правиле приоритета, закрепленном в этой же статье: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные УПК РФ, то применяются правила международного договора».

Некоторые исследователи полагают, что приоритет перед российским уголовно-процессуальным законом имеют далеко не все международные договоры и не во всех случаях1. Ссылаясь на положения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О междуна-

1 Калугин А. Г., Шенкевич Д. В. Теоретические и практические проблемы оказания международной правовой помощи по уголовным делам: учеб. пособие. Красноярск, 2007. С. 7.

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

К «РОССИЙСКОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ»

родных договорах Российской Федерации», они утверждают, что преимущество при коллизиях в случаях, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные УПК РФ, может отдаваться лишь ратифицированным международным договорам.

Следует согласиться, что межправительственные договоры и договоры межведомственного характера федеральных органов исполнительной власти не имеют приоритета перед нормами УПК. В ч. 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов о норм международного права и международных договоров РФ» отмечается, что «правила действующего международного договора, согласие на обязательность которого было принято не в форме федерального закона, имеют приоритет в применении в отношении подзаконных нормативных актов, изданных органом государственной власти, заключившим данный договор».

Вопросы правовой помощи регламентируются как национальным законодательством, так и многочисленными нормами международного права. Имеются в виду не только нормы основных договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (или только уголовным делам), но и нормы иных актов, прежде всего межправительственных договоров о сотрудничестве государств в борьбе с преступностью и договоров межведомственного характера, затрагивающих указанные вопросы и занимающих заметное место в правовой системе Российской Федерации1. Применительно к регламентации правовой помощи по уголовным делам они конкретизируют и дополняют основные межгосударственные договоры, включая сферу исполнения запросов, производства процессуальных действий. И, конечно же, правоприменители, будь то сотрудники прокуратуры или Следственного комитета, должны руководствоваться нормами УПК РФ при производстве запросов о правовой помощи, а также учитывать положения межправительственных договоров и договоров межведомственного характера.

Заслуживает внимания еще одна группа норм, которая лишь опосредованно относится к институту взаимной правовой помощи, тем не менее ее нельзя не учитывать при осуществлении отдельных процессуальных действий в части оказания правовой помощи по уголовным делам. Речь идет об универсальных и региональных конвенциях о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера. Такие конвенции, например Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция ООН против коррупции 2003 г., содержат нормы, подробно регламентирующие общие аспекты международного сотрудничества и конкретизирующие в рамках противодействия наиболее опасным преступлениям выдачу лиц для привлечения к ответственности или для исполнения приговора.

С учетом динамики развития института правовой помощи по уголовным делам в традиционных договорах, а также в универсальных и региональных конвенциях о борьбе с преступностью представляется актуальной разработка универсальной конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным делам. Этот документ видится комплексным, охватывающим все элементы правовой помощи,

1 Подробнее см.: Лазутин Л. А. Правовая помощь по уголовным делам как межотраслевой нормативный комплекс: моногр. Екатеринбург, 2008.

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 6/2017

К «РОССИЙСКОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЖУРНАЛУ»

включая выдачу, передачу осужденных лиц, осуществление уголовного преследования.

Вопрос о путях кодификации взаимной правовой помощи на национальном уровне остается дискуссионным. С одной стороны, объединение относящихся к данной сфере норм в едином документе позволило бы выделить их самостоятельную общую часть (понятия, принципы) и рассмотреть отдельные виды правовой помощи под этим углом зрения. С другой — исследования подтверждают органическую связь норм о международно-правовой помощи с теми отраслями права, в которые они входят. Эта связь в ряде случаев настолько тесна, что целесообразнее совершенствовать нормы о правовой помощи в рамках соответствующих отраслей права. Сказанное, на наш взгляд, не умаляет значения комплексной научной разработки этого вопроса, позволяющей выработать общий сбалансированный подход к законодательному регулированию всех видов международной правовой помощи.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Из двух возможных путей развития внутригосударственной кодификации норм о правовой помощи по уголовным делам: принятие специального закона о правовой помощи или внесение дополнений в действующие УПК и УК РФ — нам представляется предпочтительным второй.

Успех кодификации норм о международной правовой помощи в рамках соответствующих отраслей законодательства во многом зависит от того, насколько согласованно она будет проводиться. Специальные научные исследования призваны обеспечить поиски оптимальных путей и методов такой кодификации.

Библиография

Калугин А. Г., Шенкевич Д. В. Теоретические и практические проблемы оказания международной правовой помощи по уголовным делам: учеб. пособие. Красноярск, 2007.

Лазутин Л. А. Правовая помощь по уголовным делам как межотраслевой нормативный комплекс: моногр. Екатеринбург, 2008.

Главная → Саха (Якутия) → Айхал → Юридические услуги в Айхале
Практически все сферы жизни человека и гражданина регулируются нормами законодательства, которые предписывают, как ему поступать в определенной ситуации или от каких действий нужно воздерживаться. Знать все нормативно-правовые акты невозможно, а, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности за содеянное. Избежать конфликтных столкновений с законом или правами и интересами иных лиц, помогут профессиональные юридические услуги в Айхале.
Юридические услуги в Айхале осуществляются юристами и адвокатами города Айхала в частном порядке, имеющими высшее профильное образование и опыт в работе в определенной отрасли права.
Юридические услуги в Айхале предоставляются в виде консультаций, которые являются не только советами, но прямым руководством к действию, направленному на решение конкретной проблемы каждого обратившегося в городе Айхал.
Компании и частнопрактикующие юристы города Айхала окажут помощь советом, действием (представительством интересов), подготовят документы правового характера и направят в государственные органы по принадлежности, грамотно помогут разрешить вопрос при досудебном урегулировании спора, отстоят интересы доверителя в судебных органах города Айхала, обжалуют незаконные и неправомерно постановленные решения суда города Айхала.

Юридические услуги в Айхале

Отдельной категорией юридических услуг в Айхале являются услуги при сопровождении бизнеса в городе Айхал. Предприниматель города Айхала, на своё усмотрение, в зависимости от сложности решаемых ним задач и сложностях ведения бизнеса может выбрать себе наиболее удобный способ пользования услугами юристов. Это может быть как пакетное юридическое сопровождение, так и точечное, конкретное и индивидуальное, направленное на решение конкретной задачи или вопроса.

Получить первичную консультацию в Айхале можно как при личной встрече, так и обратившись к форме, указанной на сайте ниже

Если вас интересует Юридические услуги в Айхале, то наверно вам будет полезно знать:

  • Юридическая помощь бесплатно по телефону в Курганинске
  • Юридическая помощь в Черноголовке
  • Юридическая консультация по трудовым спорам в Курумкане
  • Юридическая консультация онлайн бесплатно в Покровском
  • Юридическая помощь по кредитным долгам в Анапе
  • Юридическая консультация по семейным вопросам в Кинеле-Черкасах
  • Юридическая помощь по телефону бесплатно в Погаре
  • Юридическая консультация по пенсионным вопросам в Россоши
  • Юридическая помощь при покупке квартиры в Билибино

Главная → Саха (Якутия) → Айхал

Ни для кого не секрет, что большинство юридических компаний предоставляют бесплатные консультации по общим юридическим вопросам. Но по уголовному праву все эти компании консультируют исключительно на платной основе. Уголовное право является узким и очень сложным направлением юриспруденции и большинство компаний не готовы содержать бесплатного консультанта. Но наша компания готова предоставить всем желающим полностью бесплатные консультации юриста по уголовным делам.

Мы, в отличие от большинства конкурентов, не просто обещаем бесплатное консультирование, а действительно его предлагаем. У нас в штате работает два профессиональных юриста, которые отвечают за консультации по уголовному праву. Наши консультанты имеют довольно-таки высокую квалификацию и серьезную практику.

Возможные способы получения консультация юриста по уголовным делам в Москве:

Личный визит. Можно посетить наш офис лично и получить полностью бесплатную консультацию юриста по уголовным делам практически моментально. Консультации в офисе осуществляются вне очереди.

При помощи телефонной связи. Если нет времени посещать наш офис, то всегда можно позвонить юристу. Это экономит время клиента, однако, если юрист занят, то надо будет дождаться обратного звонка. Подобные консультации осуществляются в порядке очереди.

В онлайн режиме. Онлайн консультация юриста по уголовным делам осуществляется при помощи специального чата или видеосвязи. Такие консультации, как и при помощи телефонной связи, предоставляются в порядке очереди.

Каким бы не был выбран способ получения консультации по уголовным делам, за это не нужно платить никаких денег. Наши высококвалифицированные юристы готовы проконсультировать всех желающих абсолютно бесплатно.

Какой смысл в предоставлении бесплатных услуг?

Многие утверждают, что бесплатных юридических услуг просто не существует. Большинство считает, что перед тем, как предоставить подобную бесплатную консультацию, клиента требуют заключить договор на последующие платные услуги. Но это совсем не так. Наша компания никаких требований не выдвигает.

Мы работаем немного по другому принципу. Мы стараемся максимально удовлетворить потребности наших клиентов. В свою очередь, часть этих клиентов обращается к нам за дополнительными, но уже платными услугами. Именно за счет дополнительных клиентов и финансируются наши бесплатные консультации по уголовным делам.

Если Вы нуждаетесь в бесплатной консультации юриста по уголовному делу, можете смело обращаться в нашу компанию. Консультации предоставляют действительно опытные юристы, которые имеют очень высокую квалификацию и серьезную практику. Мы не выдвигаем никаких дополнительных обязанностей за предоставление такой консультации. Звоните, пишите или посещайте наш офис лично. Мы готовы проконсультировать Вас любым удобным для Вас способом. А самое главное, что все это – абсолютно бесплатно.

Наша компания предоставляет консультации юристов по уголовным делам абсолютно бесплатно

Консультация юриста по уголовному праву в айхале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *