Шпионаж УК РФ

Среди преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства, следует выделить получившие определенную актуальность в условиях усложнившейся геополитической обстановки такие преступления, как государственная измена и шпионаж.

В соответствии с положениями ст. 275 к категории государственной измены относятся совершенные гражданином РФ шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшей известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Государственная измена влечет уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Высокая общественная опасность государственной измены заключается в том, что из владения государством уходят сведения, составляющие государственную тайну, которые, попадая в руки иностранных спецслужб и будучи использованными против интересов России, могут свести на нет многолетний труд больших коллективов по созданию оригинальных технологий, новых видов вооружений, разработке планов обороны страны в особый период и т. п.

Действия изменника способны нанести колоссальный экономический ущерб государству, повлечь за собой срыв перспективных научных исследований, привести к замораживанию строительства особо важных объектов, вызвать осложнения в межгосударственных отношениях, вплоть до разрыва дипломатических отношений.

Под шпионажем (ст. 276 УК РФ) понимается передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства

Шпионаж влечет уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Эти преступления имеют определенное сходство и различия.

Их сходство заключается в том, что они посягают на основы конституционного строя и безопасности государства и относятся к категории особо тяжких преступлений, поскольку предусматривают уголовное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет.

Данные преступления могут быть совершены только умышленно, предполагая наличие такой формы вины, как прямой умысел, когда правонарушитель осознает общественную опасность совершаемых действий для конституционного строя и государственной безопасности и желает нанести ущерб внешней безопасности России.

Мотивы и цели шпионажа и государственной измены могут быть разнообразными (корыстные, политические, националистические, трусость и малодушие и т.д.). Они не влияют на квалификацию, но подлежат обязательному установлению, поскольку значимы для определения меры ответственности и наказания виновного.

Различия заключаются в том, что субъектом государственной измены может быть только гражданин РФ. Иностранцы и лица без гражданства не подлежат ответственности по этой статье, так как они не могут совершить измену государству, гражданами которого не являются.

В отличие от государственной измены шпионаж, предусмотренный ст. 276 УК РФ, совершают только иностранные граждане и несколько реже — лица без гражданства.

Лица, пользующиеся дипломатическим иммунитетом несут ответственность по ст. 276 УК «шпионаж». В отношении таких лиц в соответствии с нормами международного права действует правило объявления персонами нон грата и выдворения из страны.

Лицо, совершившее государственную измену, на основании Примечания. к ст. 275 УК РФ может быть освобождено от уголовной ответственности, от уголовной ответственности, если это лицо добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам России и если в его действиях не содержится состава иного преступления.

При совершении шпионажа освобождение от уголовной ответственности невозможно.

Нашумевшая в последние дни криминальная история матери семерых детей Давыдовой наглядно иллюстрирует логику правоохранительных органов при применении уголовных норм, устанавливающих ответственность за посягательства на безопасность России.

В чем состояла логика правоприменителя при возбуждении в отношении многодетной матери уголовного дела?

Во-первых, Давыдова, являясь гражданкой России, осознавала, что между Россией и Украиной возникло острое политическое противостояние и Украина обвиняет Россию в военной поддержке ДНР и ЛНР, ведущих боевые действия с Украиной за политическую самостоятельность.

Во-вторых, обращаясь в украинское посольство с информацией о возможном направлении российской части на Украину, она, будучи взрослым и вменяемым человеком, а также матерью не могла не понимать, что переданные ею сведения с учетом острого политического противостояния России с западными странами могут быть использованы против безопасности РФ вплоть до развязывания агрессивных действий, что может поставить в опасное положение самих Россиян.

Несмотря на эти обстоятельства Давыдова обратилась к представителям иностранного государства, передав важные сведения о перемещении воинской части, оказав тем самым «иную» помощь Украине вопреки интересам России.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в рассматриваемой ситуации в действиях Давыдовой усматриваются признаки государственной измены, поскольку эти действия действительно могли повлечь негативные последствия для России.

Предположим, что личный состав воинской части действительно был перемещен на территории Донбаса или Луганска для оказания помощи ополченцам (не будем обсуждать вопросы законности и корректности подобных действий России, хотя, представляется, что массовые убийства жителей Донбаса и Луганска являются достойной причиной для оказания военной помощи) и украинские власти с помощью полученных от Давыдовой сведения уничтожили российские подразделения. Разве не обязана была Давыдова подумать о возможности появления новых российских сирот и вдов в результате такого сценария событий.

Поэтому очевидно, что действия Давыдовой в рассматриваемой ситуации представляли высокую общественную опасность для государства и его граждан. При этом вопрос о назначении конкретной меры уголовного наказания должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, включая ее социальный статус, семейное положения и наличия семерых детей.

Новая редакция Ст. 276 УК РФ

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Комментарий к Статье 276 УК РФ

1. Объект преступного посягательства — внешняя безопасность РФ (см. п. 1 — 2 коммент. к ст. 275).

3. В зависимости от предмета преступления шпионаж подразделяется на два вида: а) предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну; б) предметом которого являются иные сведения.

4. Объективная сторона шпионажа, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, выражается в передаче либо собирании, похищении или хранении этих сведений в целях передачи адресату.

5. Объективная сторона шпионажа, предметом которого являются иные сведения, выражается в их передаче или собирании по заданию иностранной разведки.

7. Передача сведений заключается в совершении любых действий, в результате которых эти сведения доводятся до адресата. Она может осуществляться устно или письменно, лично или через посредника, с использованием тайников, различных технических средств и т.п.

8. Собирание представляет собой любой способ получения сведений, за исключением похищения. Это может быть личное наблюдение, подслушивание, выведывание, фотографирование объектов, использование аудио- и видеозаписи, других технических средств для получения информации и т.п.

9. Похищение выражается либо в тайном или открытом безвозмездном изъятии сведений из владения юридических либо физических лиц вопреки воле владельцев, либо путем их обмана или вымогательства. В данной форме шпионажа сведения изымаются не на время, а навсегда. Не будет похищения в случае, если содержащие сведения предметы или документы изымаются для того, чтобы снять с них копии, а затем вернуть на место хранения или владельцу. Содеянное квалифицируется как собирание сведений.

10. Хранение означает любой способ сбережения сведений, обеспечивающий сохранность и неизменность информации. Оно может осуществляться как в помещениях, принадлежащих виновному, так и в других местах. Срок хранения на квалификацию не влияет.

11. Шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, может осуществляться как по заданию иностранного государства, иностранной организации или их представителей, так и по инициативе субъекта. Преступление окончено (составом) в момент совершения передачи либо собирания, похищения или хранения сведений в целях передачи их адресату.

12. Шпионаж, предметом которого являются иные сведения, совершается только по заданию иностранной разведки и отражает преступление, оконченное (составом) в момент передачи или собирания этих сведений. Если иные сведения собираются иностранцем или лицом без гражданства по собственной инициативе, но в целях последующей передачи адресату, то содеянное следует квалифицировать как приготовление к шпионажу.

13. Субъективная сторона шпионажа характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. лицо осознает общественно опасный характер своих действий и желает их совершить.

13.1. Собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется со специальной целью — передачи указанных сведений иностранному государству, иностранной организации или их представителям. Совершение перечисленных действий без цели передачи адресату не образует шпионажа.

14. Субъект шпионажа специальный — иностранный гражданин или лицо без гражданства, вменяемый, достигший 16 лет. Организаторами, подстрекателями и пособниками шпионажа могут выступать и граждане Российской Федерации при отсутствии в их действиях признаков государственной измены (см. коммент. к ст. 275).

16. Шпионаж относится к категории особо тяжких преступлений.

Другой комментарий к Ст. 276 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. В зависимости от специфики предмета преступления закон выделяет две разновидности шпионажа, характеризуемые разными, хотя и пересекающимися, признаками.

2. В первом случае шпионаж совершается в отношении сведений, составляющих государственную тайну, и выражается альтернативно в следующих действиях: а) передача их тем же адресатам, что и при выдаче государственной тайны; б) собирание в целях передачи; в) похищение в тех же целях; г) хранение в тех же целях.

3. Во втором случае шпионаж совершается в отношении иных сведений, в том числе и тех, к которым имеется свободный доступ (пробы воздуха и воды, подборка научных, публицистических и иных материалов, данные географического, демографического и иного характера и т.п.). В этом случае перечень действий иной — только передача и собирание, но при обязательном условии, характеризующем обстановку и цели адресата, — при наличии задания иностранной разведки для использования сведений в ущерб внешней безопасности России.

4. Передача сведений адресату по своему содержанию не отличается от выдачи государственной тайны с тем уточнением, что здесь виновный не имел законного доступа к соответствующим сведениям. Собирание — любые способы поиска, обнаружения и накапливания сведений, не являющиеся их похищением (визуальное наблюдение, взятие проб, фотографирование и т.п.). Похищение — противоправное безвозмездное изъятие материальных носителей информации (документов, машинных носителей и т.п.). Оно может быть совершено различными способами и при наличии к тому оснований требует квалификации по совокупности с соответствующими преступлениями против личности, собственности и общественной безопасности. Хранение — фактическое нахождение сведений у того виновного, который их не собирал и не похищал (при себе, в домах, тайниках и т.п.).

5. Первая разновидность шпионажа может быть совершена виновным инициативно, во втором случае требуется задание иностранной разведки, иначе речь может идти лишь о приготовлении к преступлению.

6. Шпионаж окончен в момент совершения соответствующих деяний.

7. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью передачи сведений соответствующему адресату. Во второй разновидности шпионажа умыслом виновного должны охватываться враждебные цели иностранной разведки.

8. Субъект специальный — иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Шпионаж УК РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *