Центр профилактики

Медицинская профилактика

Профилактика – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающие в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их ранние выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния, на здоровье человека факторов среды его обитания.

Сегодня для профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) используются 3 стратегии:

  1. Популяционная стратегия – воздействие через средства массовой информации на те факторы образа жизни и окружающей среды, которые увеличивают риск развития ХНИЗ, среди всего населения.

  2. Стратегия высокого риска – выявление лиц с повышенным уровнем факторов риска ХНИЗ и проведение мероприятий по их коррекции. Реализация этой стратегии находится, в основном, в сфере здравоохранения и в первую очередь в ее первичном звене.

  3. Стратегия вторичной профилактики – заключается в ранней диагностике и предупреждение прогрессирования заболевания как за счет факторной профилактики и коррекции поведенческих факторов риска, так и за счет своевременного проведения современного лечения, в том числе с использованием высокотехнологических вмешательств.

Основные направления деятельности медицинских организаций в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни населения

Целевые показатели факторов риска

Алгоритмы профилактического консультирования:

  1. Алгоритм определения суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE.

  2. Алгоритм краткого профилактического консультирования.

  3. Алгоритм углубленного профилактического консультирования.

  4. Алгоритм группового профилактического консультирования.

  5. Алгоритмы неотложных мер самопомощи и взаимопомощи при развитии острых жизнеугрожающих состояний (памятка пациенту).

Диспансеризация:

  1. Подготовка к обследованию по диспансеризации.

  2. Группы здоровья.

  3. Примеры определения групп здоровья и тактики ведения по результатам диспансеризации.

  4. Методические рекомендации по диспансеризации (ГНИЦ профилактической медицины).

  5. Анкета на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России

Методические рекомендации «Диспансерное наблюдение больных с хроническими неинфекционными заболеваниями пациентов с высоким риском их развития»

Выступление главного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцова на форуме «За здоровую жизнь» в Алтайском крае

Главный внештатный специалист Главного управления по медицинской профилактике: Осипова Ирина Владимировна (доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой Факультетской терапии ГБОУ ВПО АГМУ), тел. 8 (3852) 201-279, электронная почта: I.V.Osipova@gmail.com

Центры здоровья

Деятельность Центров здоровья, которые развернуты в крае во всех крупных городах профилактика и формирование у населения привычки к здоровому образу жизни, а реализовать его помогает . Специалисты отмечают все возрастающий интерес населения к данному виду оказания медицинской помощи.

Прием в Центрах здоровья ведется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Работа Центров оплачивается за счет бюджета фонда ОМС.

В Центрах здоровья любой обратившийся может пройти комплексную оценку своего здоровья, бесплатно получить рекомендации по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек. Специалисты ответят на вопросы, проведут тестирование, дадут необходимые рекомендации, помогут подобрать диету, расскажут, как правильно двигаться, или бросить курить.

Центр профилактики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *