Кгиоп охранное обязательство

Нужно знать

Перечень предметов охраны и охранное обязательство — это разные документы.

Перечень предметов охраны объекта

Этот документ определяет особенности здания, которые подлежат обязательному сохранению. Он утверждается распоряжением органа охраны памятников (в Санкт-Петербурге это КГИОП).

Утверждение предметов охраны объекта культурного наследия — это способ его защиты, сохранения его исторических особенностей. В документе детально прописывается, что именно должно сохраняться неизменным не только в процессе эксплуатации, но и во время реставрации, приспособления объекта.

Предмет охраны может формироваться как уполномоченным государственным органом — КГИОП, так и специализированной организацией, имеющей лицензию Министерства культуры РФ.

Научно-исследовательские работы по формированию предмета охраны проверяются специалистами Комитета по охране памятников, а итоговый перечень утверждается распоряжением КГИОП.

Без утвержденного перечня предметов охраны здание-памятник нельзя даже просто ремонтировать (а тем более — перестраивать, благоустраивать фасад, вешать кондиционеры). Его можно только продать, подарить, заложить или сдать в аренду.

Перечень предметов охраны определяет возможности развития объекта культурного наследия. Очень важно, чтобы документ, очерчивающий границы этих возможностей, был создан профессионалами, а не написан под копирку.

Охранные обязательства

Охранные обязательства сейчас существуют в двух видах:

  • в виде договора;
  • в виде распоряжения.

Охранное обязательство старого образца — документ (договор), согласно которому собственник (пользователь) объекта культурного наследия берет на себя обязательство по сохранению и содержанию памятника в надлежащем состоянии.

Охранные обязательства заключались с собственниками и другими законными правообладателями зданий и помещений до 2018 года. Однако постоянная ротация собственников и арендаторов обессмысливала эту практику. В настоящее время старые охранные обязательства действуют, однако новые не заключаются.

Сейчас КГИОП выпускает распоряжение об утверждении охранного обязательства на конкретный объект (помещение). Собственник и арендатор не участвуют, узнают по факту.

Раньше без охранного обязательства нельзя было зарегистрировать в ФРС договор на куплю, продажу, дарение или аренду, сейчас можно. Охранное обязательство нового образца относится к широкому кругу лиц — любому собственнику и иному законному владельцу объекта культурного наследия. Вы ничего не подписываете, но обязанности у вас появляются. На выполнение обязательств дается определенный срок (его можно продлить).

Пункт 5 «План выполнения работ» определяет, что можно и чего нельзя делать с объектом. В графе «Мероприятия к выполнению» (в новой редакции — в пункте «Дополнительные требования к объекту культурного наследия») описывается, что собственник (или другой законный владелец) должен сделать с объектом. Если у вас есть охранное обязательство, рекомендуем внимательно его изучить.

Кгиоп охранное обязательство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *