Ст 87 УПК

СТ 87 УПК РФ

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Комментарий к Статье 87 Уголовно-процессуального кодекса

1. По своему процессуальному содержанию проверка доказательств осуществляется посредством трех самостоятельных способов, представляющих собой определенные действия в виде сопоставления одних доказательств с имеющимися в уголовном деле с другими доказательствами; установления источника получения данных доказательств; подтверждения или опровержения проверяемого доказательства. Каждое действие проводится в определенной последовательности.

2. Проверку доказательств осуществляют дознаватель, следователь, прокурор и суд в пределах своей компетенции. Проверка доказательств при производстве по уголовному делу в суде первой и апелляционной инстанции является одним из основных элементов процесса доказывания в уголовном судопроизводстве. Дело в том, что суд первой и апелляционной инстанции проверяет прежде всего доказательства, которые отражены в обвинительном заключении, обвинительном акте либо обвинительном постановлении, а суд апелляционной инстанции — доказательства, отраженные в приговоре суда первой инстанции. Кроме того, суд первой и апелляционной инстанции связан с доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела, но по какой-то причине не вошли в обвинительное заключение, обвинительный акт, обвинительное постановление либо в приговор суда первой инстанции или иной процессуальный документ.

3. Кроме того, суды первой и апелляционной инстанции при проверке доказательств могут быть связаны с новыми дополнительными материалами, но проверка данных дополнительных материалов с имеющимися в уголовном деле доказательствами будет осуществлена только после их оценки с точки зрения допустимости, достоверности и относимости, а все собранные в совокупности доказательства — с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела.

4. В процессе проверки доказательств осуществляется деятельность по определению достоверности или недостоверности имеющихся в уголовном деле доказательств, их правильности собирания или неправильности, а также их доброкачественности. Кроме того, в результате проверки доказательств происходит процесс накопления знаний о сведениях, которые подтверждают те или иные факты, ставшие обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу.

5. Одним из способов проверки доказательств является сопоставимость одних доказательств с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле. По своей правовой сущности сопоставимость доказательств с имеющимися в уголовном деле другими доказательствами означает, что каждое доказательство должно соотноситься с другими доказательствами и проверяться в совокупности с материалами по делу. Ни одно из доказательств не имеет преимущества перед другим доказательством. При обнаружении противоречий в доказательствах необходимо исследовать каждое доказательство и выяснить эти противоречия.

6. Любое доказательство, используемое по уголовному делу, должно иметь свой источник. Проверка доказательства как раз и сводится к тому, чтобы установить данный источник. При проверке отдельного доказательства устанавливается его полнота. Данное доказательство соотносится с другими доказательствами и, таким образом, оно подтверждается или опровергается.

Ст 87 УПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *