Оснащение сумки неотложной помощи

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВСЕ ФОТО, жмите кнопку 12ВСЕ слева внизу страницы! Вы можете заказать изготовление набора-укладки медицинской по вашему перечню. Для этого просим прислать на элетронную почту желаемый перечень вложений. Также в этом разделе вы можете выбрать готовую набор-укладку для медицинской помощи по предлагаемому нами списку. Присвоение номеров (например, №3 для скорой помощи; №11 для семейного врача и т.д. является авторским (Науменко (Евтушенко) Юлия Валириевна, 2002г.) и указывает, что на данный перечень распостраняются авторские права. За прошедшие полтора десятка лет не все комплектации прошли испытание временем, неэффективные были удалены. Стоимость наборов вы можете увидеть в разделе «Цена». Перечень:

Укладка противочумная

Травмакомплект

Набор–укладка для врача-терапевта №1

Набор–укладка для неотложной помощи, реанимации и родовспоможения минимальная №2

Набор–укладка для скорой помощи №3

Набор–укладка фельдшера№4

Набор-укладка для фельдшерско-акушерских пунктов №5

Набор–для медсанчастей с комплектом реанимации №6

Набор-укладка для оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве №7Набор-укладка для оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве для группы пострадавших (до 10 человек) №8

Набор-укладка для экстренных родов

Набор-укладка для семейного врача №11

Набор-укладка педиатрическая №12

Набор-укладка участкового врача /медсестры №14

Набор-укладка первой врачебной помощи для ГО №15

Набор-укладка первой медицинской помощи для ГО № 16(само- и взаимопомощь) в индивидуальной сумке

Набор-укладка неотложной медицинской помощи для служб безопасности №17

Набор-укладка для скорой помощи №18 экономичная

Набор–укладка для медицинской помощи №19 (для спортивной команды)

Набор-укладка акушерско-гинекологический №20, модификация 1

Набор–укладка для реанимации стандартная №21

Набор–укладка для ЛОР-врача смотровой №23

Набор-укладка для врача-окулиста смотровой №24

Набор–укладка для водно-спасательных станций и пляжей №25

Сумка-укладка врача (Сумка-укладка лікаря) №38

Набор–укладка для первичной обработки ран и медпомощи №37

Сумка-укладка медсестры (Сумка-укладка медсестри) №39

Набор-укладка «АНТИ-СПИД”

Набор-укладка противопедикулезная

Набор-укладка противоожоговая

Первое, что использует медработник, направляясь к пациенту, это укладка выездной бригады скорой медицинской помощи. На любой вызов бригада берет с собой эту укладку или пользуется ею при оказании помощи как в салоне АСМП, так и на улице, дороге, на дому.

От конструкции укладки, состава и доступности вложений (куда входят лекарственные средства и изделия медицинского назначения) во многом зависят оперативность и качество первичной диагностики и оказания экстренной медицинской помощи пациенту.

Для определенности условимся называть «укладкой СМП» укладку выездной бригады скорой медицинской помощи, как это было исторически принято в РФ. Все остальные наборы — специализированные, будем называть их «наборы СМП» в соответствии с их специализацией.

В настоящее время применение укладок и наборов в автомобилях скорой медицинской помощи трех базовых классов и специализированных АСМП на их основе регламентируется приказом Минздравсоцразвития № 752 от 1.12.2005 г. «Об оснащении санитарного автотранспорта».

Согласно данному приказу укладка выездной бригады скорой медицинской помощи входит в комплектацию всех автомобилей скорой медицинской помощи как базовая, дополняемая в зависимости от назначения АСМП специализированными наборами СМП.

Исключение составляли машины СМП класса «А», где вместо укладки выездной бригады использовались фельдшерские наборы. С учетом повышения роли фельдшеров в службе СМП предлагаем и в машинах класса «А» использовать укладки СМП. Тогда для всех трех классов машин остаются следующие специализированные наборы:

  • набор акушерский;
  • набор реанимационный для взрослых и детей от 7 лет для скорой помощи;
  • набор реанимационный педиатрический до 7 лет (дополняющий набор реанимационный для взрослых и детей от 7 лет);
  • набор реанимационный для новорожденных;
  • набор (комплект) противоожоговый;
  • набор травматологический для скорой помощи;
  • набор токсикологический.

Учитывая значение укладки СМП как базового элемента выносного оборудования автомобиля скорой медицинской помощи, Министерство здравоохранения и социального развития РФ приказом от 11 июня 2010 г. № 445н определило состав укладки и перечень вложений. В связи с изданием этого приказа утратило силу приложение №13 приказа М3 РФ от 26.03.1999 г. № 100, в котором до последнего времени определялся «Примерный перечень оснащения выездной бригады скорой медицинской помощи», включая состав «Медицинский ящик-укладка основной».

Рассмотрим подробнее укладку выездной бригады скорой медицинской помощи (укладка СМП) с учетом перечисленных выше нормативных документов и опыта эксплуатации укладок в службе скорой медицинской помощи.

Требования к материалам и конструкции

Отметим требования к материалам и конструкции укладки СМП, являющейся, пожалуй, самым интенсивно эксплуатируемым изделием из комплекта медико-технического оборудования АСМП. В среднем за 1 год эксплуатации укладка СМП используется несколько тысяч раз. При этом производится до 50 тысяч циклов открывания-закрывания.

Сумки из ткани с молниями и липучками, в том числе с металлическим каркасом, саквояжи из кожи и кожзаменителей и прочие клееные и крашеные изделия при такой эксплуатационной нагрузке не всегда обеспечивают требуемые сроки эксплуатации.

Окрашенные металлические кейсы и саквояжи имеют большой вес, а лакокрасочное покрытие довольно быстро теряет свой внешний вид.

Конструкции из легких сплавов и алюминия практичны, но, как правило, значительно дороже из-за высокой стоимости исходных материалов и технологии изготовления.

Оптимальными материалами, обеспечивающими приемлемый вес, необходимый срок службы в условиях интенсивного использования и невысокую цену, при соблюдении жестких требований к дезинфекции и санобработке, могут служить современные пластики. Окрашенные в массе, пластики практически не теряют внешнего вида за весь период эксплуатации.

В укладках и наборах из пластика лучше решается проблема гигиены и дезинфекции благодаря меньшему числу труднодоступных мест и скрытых полостей, и карманов. Они легко моются как снаружи, так и с внутренней стороны и не требуют долгой сушки. Последнее особенно актуально при использовании укладки СМП вне помещений, при работе на дорожно-транспортных происшествиях, в производственных помещениях.

Интенсивная работа в суточном режиме без возвращения бригад на подстанции предъявляет повышенные требования к простоте и оперативности выполнения санитарно-гигиенических процедур для поддержания в рабочем состоянии укладки СМП, побывавшей на месте происшествия на грязной обочине дороги или замасленном верстаке.

Специализированные наборы, входящие в комплект машин скорой медицинской помощи, используются с меньшей интенсивностью, чем укладка СМП, и могут быть выполнены в виде кейса или сумки из непромокаемой прочной моющейся синтетической ткани. Эксплуатационная нагрузка на их запирающие устройства гораздо меньше, чем на запирающие устройства укладки СМП, что позволяет применять застежки типа «молния» и «липучка».

Однако в некоторых АСМП, таких как автомобили скорой медицинской помощи специализированной бригады для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии (на базе автомобиля скорой медицинской помощи класса С) и в иных оперативных передвижных комплексах медицинского назначения, где наборы работают в тяжелых условиях (грязь, осадки), целесообразно их изготовление, как и укладки СМП, из пластика для обеспечения легкой мойки как снаружи, так и с внутренней стороны, без долгой просушки.

В укладке СМП должен располагаться ложемент, обеспечивающий, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 445н, размещение не менее чем 170 ампул, в том числе: 1-2 мл — 120 мест, 5-10 мл по 20-30 мест, а также флаконов — 6 мест.

Конструкция ложемента должна обеспечивать надежную фиксацию ампул (без «звона» ампул в посадочных местах и исключающую их контакт друг с другом). Для удобства использования укладки необходимо предусмотреть в комплектации самоклеющиеся этикетки с обозначениями лекарственных вложений.

Конструкция укладки СМП должна включать манипуляционный столик, обеспечивающий место для подготовки медицинских манипуляций, с бортиками или выемками для ампул, шприцев, инструментов, препятствующими их скатыванию.

В рабочем состоянии ложемент для ампул и манипуляционный столик открытой укладки должны находиться на высоте не менее 20 см от основания, что облегчает работу медицинского персонала и снижает риск попадания грязи при работе на земле и асфальте.

Корпус укладки СМП не должен содержать труднодоступных мест и внутренних полостей, препятствующих санобработке и дезинфекции.

Основные элементы конструкции укладки, подвергающиеся наибольшим нагрузкам в ходе эксплуатации (ручка, замки, петли), должны обеспечивать требуемую прочность и эргономичность при сохранении приемлемой массы пустой укладки.

Масса укладки с ложементом, без медицинских вложений не должна превышать 2,5 кг. При этом масса полностью укомплектованной укладки СМП, с учетом требований по охране труда женщин, не должна превышать 7 кг.

Конструкция укладки должна исключать опасность рассыпания содержимого укладки при ее поднятии с незакрытыми замками. Для работы на неровной поверхности и в движущемся транспорте в рабочем положении укладка должна быть достаточно устойчива.

Конструкция укладки СМП должна предусматривать возможность работы на ограниченной площади, причем должен быть обеспечен удобный доступ к вложениям. Желательно не занимать ампулодержателями дно укладки, чтобы не ограничивать доступ к ампулам другими вложениями.

Гарантийный срок эксплуатации укладки СМП должен составлять не менее 2 лет, или до 100 тысяч циклов открывания-закрывания.

Комплектации укладки выездной бригады СМП

Остановимся более подробно на комплектации укладки выездной бригады СМП. Следует отметить, что в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 июня 2010 г. № 445н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения укладки выездной бригады скорой медицинской помощи» перечень медикаментов и изделий медицинского назначения имеет обязательный характер (в отличие от приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.03.1999 г. № 100).

Анализ перечня лекарственных средств показывает, что он не лишен определенных недостатков. В частности, целесообразно рассмотреть возможность замены препаратов или медицинских изделий на аналогичные и определение их количества в рамках необходимых и обязательных требований приказа в зависимости от специфики региона, подготовленности специалистов.

Такое предложение в значительной мере определяется тем, что не все перечисленные в приказе препараты имеются в регионах (используются их аналоги) и что фармацевтическая промышленность бурно развивается, появляются новые более эффективные препараты.

Одним из путей совершенствования медикаментозного состава укладки выездной бригады скорой медицинской помощи может быть обязательное обозначение только фармакотерапевтических групп лекарственных средств (в случае необходимости с указанием «для спецбригад»), а также исключение из перечня части антибиотиков и других не «скоропомощных» препаратов.

Конкретные наименования лекарственных средств и их количество в этом случае будут иметь рекомендательный характер. Комплектование же укладок препаратами, которые не будут использованы, приведет к дополнительным финансовым затратам на утилизацию просроченных препаратов.

С другой стороны, целесообразно рассмотреть возможность расширения перечня лекарственных средств в зависимости от специфики региона, экономических возможностей, квалификации бригад. Так, например, представляется целесообразным включить в перечень: нашатырь, глюкозу, дибазол, анальгин, строфантин, сульфацил натрия, корвалол (или аналоги).

В то же время перечисленные восемь флаконов растворов для переливания, каждый не менее 200 мл (а то и 400-500 мл) и массой около 450-800 г в стеклянной таре, более рационально разместить в специальном термоконтейнере для растворов, а в укладке можно оставить один флакон натрия хлорида.

Наркотические препараты не рекомендуется хранить в укладке — слишком велики последствия при их утере или повреждении. Место им — в специальном кармане в спецодежде медработника. То же должно относиться к миорелаксантам и наркозным препаратам.

Аналогичная ситуация по изделиям медицинского назначения. При этом рационально убрать из перечня:

  • штатив разборный (он присутствует отдельной позицией в перечне оснащения всех машин, в укладке прописаны компактные держатели инфузионных флаконов, штатив вообще не помещается ни в одну укладку);
  • ЛОР-набор диагностический, как непрофильный, дорогой и объемный;
  • урологические катетеры (имеются уретральные катетеры);
  • системы для переливания крови (достаточно систем для внутривенных вливаний);
  • трубки эндотрахеальные (они имеются в реанимационном наборе совместно с ларингоскопом);
  • ампульница АМ-70 не обязательна, нужен ложемент на большое количество ампул.

В то же время целесообразно ввести в перечень вложений:

  • ножницы для разрезания одежды;
  • шприц инсулиновый (в связи с наличием инсулина в перечне лекарственных средств).

Перечень изделий медицинского назначения

  1. Тонометр механический – 1 шт.
  2. Фонендоскоп – 1 шт.
  3. Термометр медицинский максимальный стеклянный ртутный – 1 шт.
  4. Катетер уретральный женский однократного применения стерильный – 2 шт.
  5. Катетер урологический женский однократного применения, стерильный – 2 шт.
  6. Катетер уретральный мужской однократного применения стерильный – 2 шт.
  7. Катетер урологический женский однократного применения, стерильный – 2 шт.
  8. Катетер уретральный детский однократного применения стерильный – 2 шт.
  9. Катетер урологический женский однократного применения, стерильный – 2 шт.
  10. Орофарингеальные воздуховоды, размер 1 – 1 шт.
  11. Орофарингеальные воздуховоды, размер 4 – 1 шт.
  12. Жгут кровоостанавливающий – 1 шт.
  13. Пакет гипотермический – 1 шт.
  14. Пакет перевязочный медицинский стерильный – 1 шт.
  15. Роторасширитель – 1 шт.
  16. Языкодержатель – 1 шт.
  17. Зажим медицинский кровоостанавливающий прямой – 1 шт.
  18. Зажим медицинский кровоостанавливающий изогнутый – 1 шт.
  19. Пинцет медицинский – 2 шт.
  20. Ножницы медицинские – 1 шт.
  21. Скальпель стерильный одноразовый – 2 шт.
  22. Шпатель терапевтический стерильный – 1 шт.
  23. Шпатель деревянный стерильный – 10 шт.
  24. Вата гигроскопическая 1 уп. 50 гр. – 1 шт.
  25. Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м X 14 см – 2 шт.
  26. Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м X 10 см – 2 шт.
  27. Салфетки марлевые медицинские стерильные 16 X 14, упак. – 3 шт.
  28. Лейкопластырь рулонный не менее 2 X 250 см – 1 шт.
  29. Лейкопластырь бактерицидный 2,5 х 7,2 см – 10 шт.
  30. Система для вливания, переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов – 2 шт.
  31. Катетер (канюля) для периферических вен G 22 – 1 шт.
  32. Катетер (канюля) для периферических вен G 14 – 2 шт.
  33. Катетер (канюля) для периферических вен G 18 – 2 шт.
  34. Катетер инфузионный типа «бабочка» G 18 – 2 шт.
  35. Катетер инфузионный типа «бабочка» G 23 – 1 шт.
  36. Жгут для внутривенных манипуляций – 1 шт.
  37. Держатель инфузионных флаконов на 200 мл с кронштейном – 1 шт.
  38. Держатель инфузионных флаконов на 400 мл с кронштейном – 1 шт.
  39. Шприц инъекционный однократного применения 2 мл с иглой 0,6 мм – 3 шт.
  40. Шприц инъекционный однократного применения 5 мл с иглой 0,7 мм – 3 шт.
  41. Шприц инъекционный однократного применения 10 мл с иглой 0,8 мм – 5 шт.
  42. Шприц инъекционный однократного применения 20 мл с иглой 0,8 мм – 3 шт.
  43. Салфетка предынъекционная дезинфицирующая с раствором спирта одноразовая – 20 шт.
  44. Перчатки хирургические стерильные – 6 шт.
  45. Перчатки хирургические нестерильные – 10 шт.
  46. Маска медицинская – 4 шт.
  47. Чехол для перевязочных материалов – 1 шт.
  48. Чехол для инструментария – 1 шт.
  49. Пакет полиэтиленовый – 5 шт.
  50. Трубка ректальная газоотводная резиновая детская одноразовая – 1 шт.
  51. Трубка эндотрахеальная одноразовая № 5, № 7, № 8 – 3 шт.
  52. Фонарик диагностический – 1 шт.
  53. Набор инструментов диагностический портативный для экстренной оториноскопии с комплектом расходных материалов – 1 шт.
  54. Штатив разборный для вливаний – 1 шт.
  55. Ампульница АМ-70 (на 70 ампул-мест) – 1 шт.
  56. Сумка (ящик) врача скорой медицинской помощи – 1 шт.

Очевидно, что появление приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 июня 2010 г. № 445н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения укладки выездной бригады скорой медицинской помощи» является стимулом для разработки новых типов укладок СМП.

Проанализируем отечественный рынок укладок выездной бригады скорой медицинской помощи. В связи с отсутствием в настоящее время единого общепринятого интегрального критерия оценки укладок СМП попытаемся оценить приведенные модели, исходя из соотношения основных приведенных выше параметров, а также качественных характеристик, таких как надежность конструкции, удобство работы и доступность вложений, простота санобработки, срок службы.

УМСП-01-Пм /2 ООО «Медплант», Россия Укладка-саквояж, ударопрочный пластикConcertina (Концертина) Bollmann, Германия. Саквояж, кожаULM Case Weinmann, Германия. Кейс, алюминиевый сплавУМСП-01-С ООО «Медплант», Россия. Сумка каркасная, водонепроницаемая тканьНВСП-01 cк ООО «ППИЦ «Омнимед», Россия. Сумка каркасная, водонепроницаемая тканьУССП-01 ООО «ППИЦ «Омнимед», Россия. Саквояж медицинский, алюминиевый сплав

На сегодняшний день наилучшим соотношением «цена/потребительские параметры» обладает укладка УМСП-01-Пм/2. Распространению этой модели, как и ее предшественницы УМСП-01-Пм, способствует относительно невысокая стоимость при потребительских качествах, находящихся на уровне лучших современных аналогов.

Для других применений (неотложная помощь, помощь на дому, медицина катастроф и др.) требования могут несколько отличаться. Например, там, где усредненная по году интенсивность вызовов не столь велика и не требуется работать в полевых (уличных, дорожных) условиях, укладка СМП может быть выполнена в виде кейса или сумки из непромокаемой прочной моющейся синтетической ткани, кожи.

Требования по составу медикаментов и изделий медицинского назначения также могут варьироваться в зависимости от области применения, хотя за основу все же необходимо брать требования, прописанные для основной укладки выездной бригады СМП.

Оснащение сумки неотложной помощи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *