Консультация юриста в пскове

Псковский городской суд рассматривает дело виновника ДТП в Промежицах, в котором погибли матери военнослужащих и таксист. Как сообщает сайт «День суда», Леонид Васенькин обвиняется в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим за собой смерть трех лиц и причинение тяжкого вреда здоровью четвертого.

фото: Жесть по-псковски

Авария произошла 29 ноября 2009 года. Матери двух военнослужащих приехали к ним из Архангельской области на присягу, которая состоялась 28 ноября. Вместе с сыновьями на такси женщины возвращались в часть после увольнительной и попали в аварию.

Свою вину Леонид Васенькин признал и просил потерпевших постараться его простить. Отметил, что понимает, что никакие деньги не возместят смерть близких людей. Он сказал, что полностью осознал совершенное им преступление и раскаивается в содеянном.

Заявленные потерпевшими гражданские иски также признал в полном объеме.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Напомним, что особый порядок не предусматривает исследование доказательств в полном объеме. Подсудимый признает полностью предъявленное обвинение, исследуются только характеристики личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства. При этом судом выносится приговор, по которому назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи.

После подтверждения признания своей вины и гражданских исков подсудимым Васенькиным суд приступил к изучению данных о личности подсудимого.

фото: Жесть по-псковски

Из имеющихся в материалах дела документов стало известно, что Васенькину 18 января 2008 года был выдан дубликат водительского удостоверения. На вопрос суда, в связи с чем он получал дубликат, Васенькин ответил, что после травм, полученных в 2007 году от падения с 3-его этажа лежал в больнице, где водительские права и другие документы оказались утраченными, поэтому он и получил дубликат. Водительский стаж подсудимого – с 1991 года.

Судимости у подсудимого нет, к административной ответственности не привлекался, в том числе по линии ГИБДД. По месту жительства жалоб на Васенькина не поступало, вызовов участкового в адрес не осуществлялось, в медвытрезвитель не доставлялся.В наркодиспансере и в психоневрологическом диспансере г.Пскова на учете не состоит. Однако состоит на учете у врача психиатра Островской ЦРБ, где проживал до 2005 года. Многократно с 2004 проходил лечение в Псковской областной психиатрической больнице №1 в д. Богданово.В настоящее время находится в разводе с женой. Живет вместе с несовершеннолетним сыном и своими родителями, помогает жене воспитывать дочь, которая живет с ней.

По месту службы войсковой части, а также прошлым местам работы характеризуется положительно. Последнее место работы в ООО «Древконструкция», где был одним из учредителей и директором подсудимый оставил после ДТП 29 ноября, так как скомпрометировал фирму. По его словам, свою долю в фирме он передал новому директору, потому что так принято.

Подсудимый Васенькин страдает хроническим алкоголизмом второй стадии. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Прокурор назвал характеристику личности Васенькина удовлетворительной. И просил назначить подсудимому наказание в виде 4 лет реального лишения свободы. Однако вместо отбывания наказания в колонии-поселении, как это предусмотрено при совершении неосторожных преступлений ранее несудимым гражданином, прокурор просил избрать исправительное учреждение – колонию общего режима. При этом прокурор сослался на то, что в колонии-поселении у подсудимого будет соблазн потянуться к стакану.

Потерпевшая Волкова М.В., у которой в аварии погибла мать Дунаева, рассказала суду, что ее семья рано потеряла отца. Мать была единственной опорой для нее и двоих ее младших братьев. Она работала на нескольких работах, чтобы прокормить детей и дать им образование. И даже не увидела, как ее дочь закончила институт. Потерпевшая пояснила, что теперь забота о братьях легла на ее плечи. Она была вынуждена переехать от мужа к ним вместе с маленьким ребенком. В г. Новодвинске Архангельской области, где они проживают, нет работы. Планировалось, что Антон, к которому погибшая ездила на присягу, останется служить в рядах вооруженных сил. Теперь из-за полученных травм он комиссован. Младший брат получает зарплату около 4 000 рублей. А недавно в семье случилась еще одна трагедия: умерла бабушка, которая не смогла пережить смерть дочери.

Волкова просила суд взыскать с Васенькина возмещение материального ущерба в размере 103 326 рублей, а с учетом выплаченных ей в добровольном порядке 10 000 рублей, всего 93 326 рублей, а также возмещение морального вреда в сумме 500 000 рублей, а с учетом возмещенных в добровольном порядке 250 000, всего еще 250 000 рублей.

Потерпевшая Мага Н.Ю., потерявшая мужа таксиста, пояснила, что ее жизнь разделилась на две части, до аварии и после аварии. С погибшим мужем она прожила 33 года в счастливом браке. Он был главной опорой семьи, главным кормильцем, за ним она всегда была «как за каменной стеной». Она пояснила, что очень трудно поверить, что по чьей-то безответственности произошла такая трагедия. Потерпевшая просила взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба в сумме 151 885 рублей, и морального вреда в сумме 700 000 рублей, а в с учетом выплаченных 250 000 рублей, 450 000 рублей.

Потерпевшие Кузнецова В.С. и Кузнецов А.С., потерявшие мать Кузнецову, не смогли

приехать на судебное заседание. Их интересы представляла адвокат Алла Мамченко. По ее словам, потерпевшая Кузнецова, у которой в аварии погибла мать, просила суд взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба 35 630 рублей и морального вреда в сумме 500 000 рублей, а с учетом добровольно возмещенных 250 000 рублей, еще 250 тысяч рублей.

Потерпевший Кузнецов, получивший в ДТП серьезные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью просил взыскать с подсудимого возмещение морального вреда, причиненного полученными травмами, в сумме 100 000 рублей, а также причиненного в связи со смертью матери в сумме 100 000 рублей. С учетом возмещенных в добровольном порядке 50 000 рублей Кузнецов просил взыскать всего 150 000 рублей.

Таким образом, общая сумма требований с подсудимого составляет 290 841 тысячу рублей материального ущерба, из которых возмещено 10 000 рублей. И 1 900 000 рублей, из которых подсудимый уже возместил 800 000 рублей.

Адвокат подсудимого Галина Шаврова отметила, что Васенькин выгодно отличается от многих других, проходящих по той же статье. Подсудимый характеризуется положительно. Единственным отрицательным моментом его личности является хронический алкоголизм, о котором, вопреки утверждению стороны потерпевших, Васенькин узнал только после ДТП. Это медицинская экспертиза после аварии поставила такой диагноз.

Адвокат отметила, что в деле имеется ряд важных смягчающих обстоятельств, которые снижают назначаемое наказание. Подсудимый с самого начала полностью признавал свою вину и помогал следствию. Он принял все возможные меры, чтобы загладить причиненный вред. Погибших не вернешь, но он хотя бы деньгами старается возместить причиненный вред. Защитник подсудимого заверила суд и потерпевших, что подсудимый уже стоит на пути исправления, он полностью осознал свою вину и раскаялся. Защитник также не согласилась с прокурором о назначении общего режима, поскольку в деле нет особых обстоятельств, а колония-поселение также является местом лишения свободы, где спиртное не продается. Кроме того, потерпевшими заявлены большие иски, и Васенькин их полностью признал, хотя в общем порядке рассмотрения дела они могли бы быть уменьшены. В колонии-поселении подсудимые работают и имеют возможность выплачивать возмещение вреда, а в колонии общего режима они не работают.

Потерпевшая Волкова выразила свое несогласие с тем, что подсудимого предложено лишить водительских прав только на три года. С такой болезнью права вообще не должны выдаваться. Суд пояснил потерпевшей, что максимальный срок лишения водительских прав установлен законом в 3 года. При этом обстоятельства выдачи медицинской справки для получения водительских прав Васенькиным действительно нуждаются в изучении. Прокурор просил вынести в адрес областного комитета по здравоохранению частное определение. В свою очередь суд отметил, что прокуратура сама должна заняться этим вопросом и провести проверку. В результате было решено сделать и то, и другое.

Последнее слово подсудимый скажет 6 июля. В этот же день будет вынесен приговор.

В Пскове и Великих Луках продолжает работать Центр бесплатной юридической помощи «Земляки». За прошедшую неделю к сотрудникам центра за решением юридических вопросов обратилось более 10 человек. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении.

Так, жительница Пскова попросила юристов центра помочь ей разобраться с начислениями по пенсионному обеспечению. Еще одна женщина обратилась за помощью в центр «Земляки» с просьбой помочь ей снять запрет отца ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида на выезд заграницу. «Мальчику необходимо санаторное лечение, но мы не можем вывезти ребенка на море из-за того, что когда-то его отец наложил запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации», — уточняет обратившаяся.

Несколько псковичей пришли на прием к специалисту юрцентра с вопросами по регулировке кредитных долгов, а часть – для уточнения формальностей по снятию ареста на их банковские счета.

Каждое обращение принято в работу, гражданам даны юридические рекомендации.

Добавим, что в Пскове центр бесплатной юридической помощи «Земляки» работает по адресу: ул.Некрасова, 29. Прием проводится по средам с 15 до 18 часов. Записаться можно по телефону: 60-63-36.

Офис в городе Великие Луки работает по адресу: ул. Карла Либкнехта, 13-а. Прием ведется по четвергам с 15 до 17 часов. Запись на прием ведется по телефону: 6-99-86.

01.10.2018 13:03 ЦДИ, Псков

За 5 лет, с 2012 по 2017 год, количество автомобилей в Псковской области увеличилось на 50 тысяч — до 371 тыс. 466 единиц. Львиная доля этого автопарка приходится на Псков: практически каждый второй горожанин имеет автомобиль, не исключая младенцев и стариков.

Впрочем, достаточно всего одного ДТП — и машина превращается из привычного средства передвижения в неоправданную роскошь. Но выход есть — обратиться к автоюристу, человеку, который на «ты» со страховыми компаниями, инспекторами ГИБДД и дорожно-эксплуатационными службами.

Центр Деловой Информации выяснил, куда идти псковичам, чтобы решить юридические проблемы с автомобилем.

АвтоЮрист

Горького, 51, вход с торца (вывеска «Автоюрист», кабинет №1)

+7 (8112) 60–40–75, +7–951–752–49–70 whatsapp, viber

Время работы: ежедневно с 09.00 до 18.00, в сб-вс по предварительной записи

Консультации — бесплатно.

Опыт «АвтоЮриста» говорит сам за себя: это 7 лет успешной практики в судах и 80-90% решений в пользу клиентов. Здесь возьмутся за любой, даже самый сложный случай: озвучат экспертное мнение по ДТП, распутают хитросплетения договоров страхования, вытащут со дна самой глубокой ямы на дороге, более того — найдут тех, кто в ответе за эту яму.

Конечно, предугадать исход дела невозможно, готовых решений здесь не бывает. Но все же процент решений в пользу клиентов «АвтоЮриста» достигает 80-90%. Специалисты представительства работают не только в Пскове, но и в других городах области — Острове, Печорах, Палкино.

«Самые частые дела — проблемы со страховыми компаниями, которые очень часто придумывают поводы для того, чтобы отказать в выплате или обернуть ситуацию так, чтобы платил клиент, — рассказывает специалист «АвтоЮриста» Александр Кудрявцев. — Банальный пример: если случилось ДТП, которое оформили по Европротоколу, без вызова сотрудников полиции, сторона, которая виновата, должна в течение 5 дней отнести свою часть протокола в страховую компанию. Если этого не сделают, то денежные средства взыщут с виновника ДТП. Таких случаев очень много — люди об этом просто не знают. Парадокс в том, что интерес страховой компании заканчивается после того, как вы заплатили за полис. Все проблемы потом вы решаете сами — страховщики стараются максимально абстрагироваться от клиента и максимально снизить свои потери».

Не менее часты в практике «АвтоЮриста» дела, связанные с ДТП, авариями, в том числе из-за ям на дорогах. «Это тоже долгий путь, который не каждый автолюбитель проходит, — делится Александр. — Но есть те, кто возмещает свой ущерб с нашей помощью».

Еще одна услуга, которую оказывает «АвтоЮрист» — пересмотр виновности в ДТП. «У нас не всегда качественно работают сотрудники полиции, — объясняет сотрудник представительства. Во многих случаях выясняется, что человек на самом деле невиновен. А ведь для человека его дело могло иметь негативные последствия — финансовые, гражданские, административные, иногда даже уголовные».

Другое направление работы — оспаривание штрафов и постановлений ГИБДД, когда без юридической поддержки человек может лишиться прав. Помогает «АвтоЮрист» и в решении вопросов с регистрацией транспортных средств, постановкой их на учет, не лишним будет юрист и в процессе разбирательств со штрафстоянками.

«Наши услуги обходятся клиентам бесплатно, — говорит Александр Кудрявцев. — Заработок юриста оплачивает, по сути дела, проигравшая сторона. Псковичам, которые к нам обращаются, мы всегда даем прогноз по делу и ничего не навязываем клиенту».

Общественная организация «Наше право»

Максима Горького, 1

+7–911–694–87–63, +7 (8112) 70–10–43

Защита прав автовладельцев – дело непростое, крайне специфичное и, к сожалению, в наше время очень актуальное, говорят в «Нашем праве». Решившись отстаивать свои интересы в этом вопросе самостоятельно, вы рискуете пожертвовать действительно немалым количеством времени, не говоря уже о здоровом сне и нервной системе. Существует огромное количество юридических тонкостей, знание которых приведет к желаемому результату, будь то возврат автомобиля в автосалон или возмещения ущерба. Поэтому наиболее оптимальный вариант – обратиться к специалистам, чьей работой и является защита прав потребителей.

Бесплатные устные консультации можно получить по телефону 911 694-87-63 в понедельник и среду, с 12 ч. до 17 ч.

Юридическая фирма «Росинком»

ул. Советская, 49, офис 7

+7 (8112) 600-605, 8 (800) 2222-605

Юридическая фирма занимается разрешением страховых ситуаций, оспариванием административных нарушений; подготовкой документов и представительством в суде.

На сайте организации вы можете задать вопрос в он-лайн юридической консультации совершенно бесплатно.

Служба правовой поддержки международных перевозчиков «Юрвест»

Советская, 60

+7 (8112) 72–08–38 круглосуточная единая справочная — пн-вс

Организация оказывает консалтинговые и юридические услуги в сфере таможенного, транспортного и смежного с ним права международным автомобильным перевозчикам и участникам внешнеэкономической деятельности.

Коллегия адвокатов Псковской области «АДВОКАТЪ»

Ленина ул., 7

+7 (8112)20-15-43

Коллегия оказывает квалифицированную юридическую помощь на постоянной основе. Адвокаты помогают предотвратить возникновение различных юридических проблем в будущем и предотвратить нежелательные последствия для клиента.

Служба эвакуации и техпомощи «Псковское Автомобильное Сообщество»

Карла Маркса, 42

+7–921–703–17–77, +7 (8112) 601–777

Служба оказывает следующие услуги: эвакуация автомобилей, выездная помощь на дороге, службы аварийных, комиссаров, ведение дел в судах.

Аварийный комиссар (аварком) – незаменимый помощник автомобилиста в случае любого дорожного происшествия. Аварийный комиссар гарантирует правильное освидетельствование ДТП, заполнение всех необходимых документов, сбор справок. Привлечение аварийного комиссара позволит автомобилисту избежать любых мошеннических действий, необъективной оценки обстоятельств происшествия и избавит от стрессовой ситуации.

Услуги аварийного комиссара доступны круглосуточно. На месте происшествия аварком осуществит независимую оценку, произведет фотосъемку, подготовит необходимые документы для страховой компании, урегулирует спорные вопросы с ГИБДД, вызовет необходимые службы помощи.

Юридический центр «Юрвин»

Советская, 15

+7 (8112) 20–17–50, +7–911–366–61–72

После ДТП от своевременного оказания квалифицированной юридической помощи может зависеть дальнейшая судьба водителя, его материальное положение и моральное состояние. Юристы Центра помогут отстоять ваши интересы в следующих вопросах: лишение водительских прав; споры со страховой компанией по возмещению ущерба; возмещение ущерба, причиненного ДТП виновным лицом; представление интересов в суде, в ГИБДД, в страховой компании; прочие дела, связанные с дорожно-транспортными происшествиями.

Экспертно-оценочное бюро «Автоюр-Профи»

Труда ул., 79

+7 (8112) 52–19–00, +7–911–361–06–08, +7–921–211–07–05, +7–921–211–07–01

Автоэкспертиза

Всероссийское общество автомобилистов Экспертно-оценочное бюро

Карла Маркса, 3

+7 (8112) 66-96-32

Компания «ЮристЪ»

Труда, 47

+7 –921–210–20–16, +7–911–885–15–15, +7 (8112) 77–59–59

В компании вы можете воспользоваться услугами адвоката по ДТП, а также заказать оценку ущерба автомобиля после ДТП.

Юридическое агентство «Агентство Деловой Безопасности»

Максима Горького, 1

+7 (8112) 56–44–50, +7–921–799–53–95

Агентство занимается спорами со страховыми компаниями о взыскании страховой выплаты, об оспаривании размера страховой выплаты и др.

Доказать свою правоту в суде самостоятельно, без помощи опытного и квалифицированного специалиста весьма затруднительно, а во многих случаях просто невозможно. На рынке юридических услуг по возврату водительских прав, спорам со страховыми компаниями и иным вопросам автоправа в настоящее время существует достаточно большое количество компаний, которые готовы вам помочь побороться за ваши права в суде. Поэтому при выборе автоюриста, обратите внимание на следующее:

— направление деятельности. Целесообразнее выбирать компанию, которая предоставляет полный спектр услуг, а не только, например, проведение экспертизы; стоимость услуг.

— цена на оказываемые услуги. Стоимость может изменяться в зависимости от аспектов рассматриваемого дела. Чем сложнее решается вопрос, тем больше будет стоимость услуг автоюриста.

— при встрече с юристом надо обратить внимание на манеру его общения с вами и степень его заинтересованности материалами вашего дела. Ведь защищать ваши интересы в суде будет именно он, а не фирма, в которой он работает. В любой фирме работают юристы разной квалификации, имеется вероятность получить себе в защитники юриста с недостаточным опытом.

Опытный юрист, прежде чем взяться за дело, сообщит клиенту о рисках и сложностях, которые могут появиться в процессе, обрисует вероятные перспективы.

— спросите у автоюриста, занимался ли он ранее подобными делами, и если да, то каких успехов в них добился.

— полезно ознакомиться в интернете с отзывами о конкретном юристе – обычно многие удовлетворенные или неудовлетворенные клиенты оставляют их на веб-сайте юридической фирмы, а также на специализированных форумах.

Самый простой способ найти хорошего автоюриста – обратиться за рекомендациями к своим знакомым. Кто-то из них наверняка уже пользовался такими услугами и остался доволен.

Консультация юриста в пскове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *