Сделать доверенность без хозяина в Украине

С момента потери Украиной контроля над частью территорий Донецкой и Луганской областей, жители этих регионов столкнулись с множеством проблем. Не последняя из них – проведение нотариальных действий, связанных покупкой и продажей недвижимости, вхождением в права наследования, заверением тех или иных документов на неподконтрольной территории…

Частные нотариусы и доступ к реестрам

Осенью 2014 года ряд украинских СМИ распространил информацию о том, что с целью обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в связи с ситуацией, сложившейся в Донецкой и Луганской областях, на неподконтрольной Украине территории были заблокированы все государственные единые реестры.

Позже чиновники Министерства уточнили, что несколько реестров на неподконтрольной территории все же остались доступными – это Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и Единый реестр доверенностей.

Таким образом, частные нотариусы, оставшиеся работать на неподконтрольной территории, все еще имеют возможность осуществлять нотариальное заверение различных документов: подписей на банковских карточках, копий, доверенностей, подписей на уставах организаций и так далее.

Как рассказал нам луганский нотариус, не пожелавший разглашать свое имя, то, что такая деятельность на территории «республики» возможна, ведет к неизбежным нарушениям законодательства:

«Дело в том, что луганским нотариусам так или иначе приходится взаимодействовать с «правовым полем» «ЛНР», если его можно так назвать. Так, частные нотариусы, имеющие украинскую лицензию, заверяют документы, которые выдаются органами «ЛНР», на которых стоят печати «ЛНР», заверяют завещания, что лично у меня вызывает много вопросов. Кроме того, им приходится взаимодействовать непосредственно с «Министерством Юстиции ЛНР» – например, подавать туда статистические данные, информацию об удостоверенных завещаниях, другую информацию. Лично мне на электронную почту недавно приходило письмо от так называемого «Минюста» в котором просили сообщить о количестве заверенных мною доверенностей на получение пенсии, – отметил нотариус. – Согласно украинскому законодательству, передача информации о совершенных нотариальных действиях третьим лицам является нарушением нотариальной тайны».

По мнению нашего собеседника, в связи с этим возникает вопрос к Министерству юстиции Украины: известно ли его чиновникам о подобных нарушениях, учитывают ли они риски, связанные с работой ряда реестров на неподконтрольной территории и имеют ли стратегию их устранения? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Государственные нотариусы в Украине и «ЛНР»

До начала конфликта на Донбассе, нотариальной деятельностью в Луганске и Донецке занимались как государственные, так и частные нотариусы.

С началом вооруженного конфликта в Донбассе большинство из них прекратило свою деятельность.

7 ноября 2014 года Кабмин Украины принял постановление №595, которым обязал перевести все государственные предприятия и учреждения с территорий, которые не находятся под контролем украинской власти. Данный документ прямо относился и к государственным нотариальным конторам, которые вынуждены были, как и другие организации, перерегистрироваться на территории, подконтрольной Украине.

Уже на этом этапе начали возникать определенные проблемы. Фактический перенос государственных нотариальных контор на территорию Украины не продвинулся дальше их перерегистрации.

По состоянию на 30 марта 2015 года ни один из государственных нотариусов не приступил к фактическому исполнению обязанностей на этой территории.

Тогда в ходе пресс-конференции и.о. начальника главного территориального управления юстиции в Луганской области Татьяна Филатова заявила:

«В связи с этим, обязанности по исполнению нотариального обслуживания населения Луганска, Брянки, Стаханова возложено на нотариальные конторы на территориях, подконтрольных Украине».

Другими словами, проведение нотариальных действий, связанных с внесением изменений в реестры юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственный реестр обременений движимого имущества, Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Наследственный реестр и другие – с неподконтрольной Украине территории в «ДНР/ЛНР» стало невозможным.

Однако не все наши источники подтверждают, что государственные нотариусы полностью свернули свою работу на территории Украины.

В частности, как сообщил Informator.lg.ua один из донецких нотариусов, на территории «ДНР» на сегодня работает ряд нотариальных госконтор, которые прошли необходимую перерегистрацию в Украине, но фактически остались на неподконтрольной территории. «Работают со всеми реестрами. Сделки, наследство и все-все-все».

По информации нашего источника в Луганске, на территории «ЛНР», в отличие от «ДНР», еще в начале конфликта государственные нотариальные конторы вместе с имуществом фактически были «захвачены» новой властью.

«Сейчас под теми же вывесками государственных контор работают нотариусы «ЛНР» со своими печатями. Большинство нотариальных действий они не осуществляют, ссылаясь на отсутствие бланков. (Можно также добавить к причинам отсутствие реестров, нормативно-правовой базы – ред.) Однако известно, что на сегодня они «оформляют» вступление в наследство.

Один из моих знакомых обратился туда, чтобы оформить наследство, так как опасался, что незарегистрированное в «ЛНР» имущество может быть отчуждено «властью». Его проинформировали, что процедура обойдется в 400 грн. Добавлю, что никаких юридических последствий для Украины это «вступление в наследство» иметь не будет», – рассказал наш собеседник.

Нотариальное двоевластие

Как сообщил Informator.lg.ua закрытый источник, в ближайшее время на территории «ДНР» нотариусам будут выданы свои, «республиканские» бланки и печати:

«На днях инициативная группа на собрании нотариусов требовала посадить в тюрьму своих коллег, которые работают с украинской печатью, забрать печати и бланки, уничтожить и растерзать прямо на месте. По требованию этих людей, граждане Украины, находящиеся на оккупированной территории будут лишены последней возможности реализовывать свои права», – отметил он.

В то же время, по нашим данным, на территории «ЛНР» уже сейчас работают как государственные, так и частные нотариусы с печатями «молодой республики».

По мнению нашего эксперта, такое положение дел ведет к тому, что на территории Украины будет существовать два параллельных нотариата. К каким проблемам это может привести в будущем – можно только догадываться.

По мнению ряда экспертов, для урегулирования данной ситуации, Министерству юстиции следует пресечь любую нотариальную деятельность с украинской печатью на неподконтрольных территориях, не делая исключения для каких-то определенных документов и реестров.

При этом для заверения любой доверенности, жителям «ЛНР» и «ДНР» пришлось бы выезжать на территорию Украины, а такая возможность есть не у всех.

В этой связи хотелось бы рассмотреть механизм заключения сделки купли-продажи недвижимости на неподконтрольной территории.

На сегодня эти сделки продолжают заключаться в рамках украинского правового поля.

Разумеется, сделки купли-продажи недвижимости проходят на мирной территории Украины. Нотариусы, работающие на неподконтрольной территории, могут только оформить доверенность.

Зачастую, риелтор берет доверенность у покупателя и от его имени едет оформлять сделку на территорию Украины.

Как видим, решить проблему таким образом, чтобы у людей, вынужденных прибегнуть к услугам нотариуса, вообще не возникало проблем, пока невозможно. Украинский Минюст даже спустя год после начала вооруженного конфликта не выработал четкой, безопасной и логически обоснованной стратегии ведения нотариальной деятельности на оккупированной территории. «Чиновники» молодых республик со своей стороны и вовсе, похоже, выбрали стратегию «чем хуже – тем лучше».

Руководители «ЛНР» и «ДНР» на каждом шагу продолжают жаловаться на экономическую блокаду со стороны Украины. При этом сами они ведут себя по отношению к Украине и ее (своим) гражданам вероломно и безответственно. Создавая «из воздуха» параллельный, незаконный по сути нотариат, они таким образом вносят неопределенность и беспорядок в ту сферу, которая и до войны в Украине нуждалась в стандартизации и упрощении.

Кроме того, создается впечатление, что украинское Министерство юстиции «закрывает глаза» на процессы, происходящие по ту сторону линии разграничения, пуская ситуацию «на самотек».

Нам остается лишь надеяться, что рано или поздно по обе стороны линии размежевания возобладает здравый смысл. В том числе и в обсуждаемом вопросе.

Алексей Чернов для Informator.lg.ua

Совет Министров Луганской Народной Республики внес изменения в Порядок государственной регистрации и снятия с учета транспортных средств (ТС). Газета «Жизнь Луганска» продолжает цикл публикаций, в которых сотрудники Министерства внутренних дел ЛНР ежемесячно дают разъяснения основных аспектов и тонкостей этих процессов.
Разъясните порядок допуска коммерческих ТС к поездке за границу.
К поездке за границу допускаются транспортные средства, на которые выданы регистрационные документы в соответствии с Конвенцией о дорожном движении и номерные знаки, сериям которых присвоены буквы латинского алфавита.
В случае отсутствия права собственности на транспортное средство, оформление документов для поездок за границу осуществляется на основании заявления владельца транспортного средства и документов, подтверждающих право распоряжения транспортным средством.
Лицам, осуществляющим поездку за границу, на период поездки выдаются свидетельства о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, хранятся в соответствующих подразделениях Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения (УГИБДД) МВД ЛНР. Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации подлежит возврату соответствующему подразделению УГИБДД МВД ЛНР не позднее 10 дней после возвращения из-за рубежа.

Транспортные средства, на которых владельцы выезжают за пределы таможенной территории Луганской Народной Республики, должны иметь отличительный знак Луганской Народной Республики.
Транспортные средства, на которые по законодательству установлен временный запрет на снятие с учета, к поездкам за границу не допускаются.
На транспортные средства, владельцы которых выезжают за границу на постоянное место жительства, выдаются свидетельства о регистрации и номерные знаки установленного образца. Такие транспортные средства снимаются с учета.

Доверенность на автомобиль в ЛНР оформить пока нельзя из-за закрытого Киевом реестра – МРЭО
Доверенность на транспортное средство в ЛНР пока оформить невозможно, поскольку Украина закрыла для жителей Республики доступ к реестру доверенностей. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) управления ГИБДД МВД ЛНР Александр Черкасов.
«Украина нас от реестра отключила, поэтому доверенность нигде не сделаешь», — отметил он.
Кроме того, Черкасов сообщил, что на сегодняшний день также невозможно оформить документ купли-продажи транспортного средства, поскольку еще не разработан соответствующий механизм.
«До конца недели он будет разработан и в ближайшие недели две-три принят», — заверил Черкасов.
«На сегодняшний момент ведется в этом направлении работа – в части открытия реестра Луганской Народной Республики и принятия закона о нотариате ЛНР», — добавил он.
Напомним, министерство юстиции Украины приказом от 28 июля 2015 о внесении изменений в приказ от 17 июня 2014 года «О неотложных мерах по защите прав граждан на территории проведения антитеррористической операции» прекратило доступ частных нотариусов, работающих на территории ЛНР и ДНР, к Единому реестру специальных бланков нотариальных документов и Единому реестру доверенностей Украины.
«Государственному предприятию «Национальные информационные системы» министерства юстиции Украины применить необходимые меры для прекращения доступа пользователей к Единому реестру специальных бланков нотариальных документов и Единому реестру доверенностей на территории Луганской области – Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Перевальского, Славяносербского, Свердловского, Станично-Луганского районов, городов Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Красный Луч, Краснодон, Луганск Первомайск, Ровеньки, Свердловск, Стаханов», — говорится в документе.
Кроме того, был прекращен доступ к этим реестрам пользователям Донецкой Народной Республики.
ЛуганскИнформЦентр — 25 августа — Луганск

Лицо, владеющее транспортным средством, либо управляющее им, обязано иметь определенный пакет документов. К ним относятся не только водительские права, технический паспорт и страховые полисы (ГО и КАСКО), но и доверенность на авто. Хотя по действующему законодательству она не входит в перечень обязательных бумаг, дальновидные люди предпочитают оформлять ее, заверив нотариально.
Понятие, виды и особенности документа, принципы оформления

Доверенность на автомобиль – это официальный документ, своеобразное «соглашение», которым владелец транспортного средства (или несколько владельцев) передает часть своих прав, делегирует часть полномочий другим лицам. Цель – разрешить получателю представлять права и интересы владельца транспорта перед третьими лицами (государственными органами, различными инстанциями, владельцами других транспортных средств, страховыми компаниями и т.п.).Документ составляется на специальном бланке с водяными знаками, с мокрой печатью и подписями уполномоченных лиц, заверяется нотариусом.

В зависимости от назначения доверенность бывает:

  • — только на управление автомобилем – если вы собираетесь постоянно эксплуатировать транспортное средство вместо законного владельца;
  • — на продажу авто – если вам поручают его реализовать, передавая право подписи на документах, сопровождающих сделку, и т.п.

Сроки действия документа также варьируются, они определены в Гражданском законодательстве.

Самые обширные полномочия предоставляет генеральная доверенность на авто. В нее вносится следующая информация:

  • — данные о владельце (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, прописка и идентификационный номер) и получателе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные и прописка);
  • — информация о транспортном средстве (госудаственный номер, включая номера кузова, шасси и двигателя, ссылка на технический паспорт);
  • — перечень делегируемых полномочий (какие именно действия может совершать получатель бумаги);
  • — дата выдачи.

срок выдачи.

Цена генеральной доверенности на автомобиль в Киеве зависит от срока ее действия и других нюансов.

Когда и кому необходим документ?

Получатель бумаги имеет право не только управлять указанным в ней автомобилем, но и совершать ряд других действий:

  • — проходить техосмотр, посещать СТО для выполнения текущего ремонта, и т.п.;
  • — подписывать заявления, обращения и другую документацию от имени владельца;
  • — представлять интересы собственника в любых инстанциях, включая судебные органы, и т.п.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль рекомендуют сделать в таких случаях:

  • — Если вы как глава семьи приобрели машину, а пользоваться ею будут супруга или дети.
  • — Если вы по состоянию здоровья либо в силу других причин не можете управлять транспортным средством, выступать в качестве продавца и т.п. В такой ситуации обычно делегируют свои полномочия одному из ближайших родственников, и намного реже – постороннему человеку.
  • — Если вы хотите сэкономить при покупке авто с пробегом в Печерске, и не заниматься его официальным переоформлением в ГАИ (снятие и постановка на учет, уплата пошлин, взносов в Пенсионный фонд и т.п.).
  • — Если вы приобретаете транспорт в другом городе/регионе, и хотите дополнительно подстраховаться, обезопасив себя от возможных неприятностей и разбирательств (претензий наследников в случае смерти владельца, и т.д.).

У вас есть сомнения относительно необходимости, сроков действия или формы бумаги, хотите уточнить отдельные нюансы оформления доверенности на автомобиль? Я, нотариус Кучма Кристина Сергеевна, смогу предоставить подробные консультации по таким вопросам, а также провести подробные разъяснения по любому из пунктов документа и оформить его в сжатые сроки, заверив по всем правилам.

Как сделать генеральную доверенность на машину без хозяина?

Чтобы сделать генеральную доверенность на автомобиль, собственник авто должен лично прийти к нотариусу с паспортом и кодом, данными авто (тех паспорт) и подписать доверенность в присутствии нотариуса. Без хозяина авто довереность выдать и сделать невозможно.

Сделать доверенность без хозяина в Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *