Паспорт со штампом о браке

Штампа в паспорте о заключении брака и его расторжении уже не ставят.

Posted by Alliance in Новости

Многие клиенты юридической компании «Альянс-Груп», которым мы оказали юридическую помощь после получения решения суда по иску о расторжении брака, задают вопрос где и как поставить штамп в паспорте с соответствующей отметкой. И с удивлением узнают от наших ведущих юристов, что штампы о заключении брака и его расторжении, к которым все так привыкли, в паспорте уже не проставляются.

Эта норма появилась недавно. В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины» от 14.07.2016г. № 3224 (закон вступил силу с 01.10.2016г.) — Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины, в том числе в Приказ Министерства юстиции Украины «Об утверждении правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине».

Согласно данным изменениям — штамп в паспорте гражданина Украины о заключении брака или его расторжении в графе «семейное положение» на 10 странице паспорта уже не проставляется. В свою очередь, на основании актовой записи о браке каждому из супругов выдается свидетельство о браке (ранее выдавали одно свидетельство).

Поэтому, как следствие, штампа о расторжении брака тоже уже не будет и Свидетельство не будет выдаваться, а информация о том, что брак расторгнут, будет вноситься в реестр актов гражданского состояния.

По просьбе заявителя, для подтверждения наличия отметки о расторжении брака в актовой записи о браке — может быть выдана выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния.

В чем цель принятия такого закона? Законодатель определяет, что целью проекта является уточнение перечня документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица, с бесконтактным электронным носителем или без такового, определение правового статуса отдельных категорий лиц, устранение правовых пробелов в действующем правовом регулировании, приведение Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» в соответствии с действующим законодательством и реалиями сегодняшнего дня.

Специалисты юридической компании «Альянс-Груп» всегда готовы прийти вам на помощь и предоставить консультацию по любым вопросам, по которым у вас возникают сложности.

Об этом сообщает Голос.UA.

Заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова рассказала о нововведении.

«Это было сделано для того, что исключить возможность двоеженства. Ведь часто люди теряли паспорта, и потом повторно вступали в брак в другом городе. Сейчас это будет сделать невозможно, потому что все данные будут храниться в госреестре. Поэтому при заключении брака все данные будут проверяться через компьютерную базу»,- сообщила чиновница.

По словам заместителя министра, штамп в паспорте не нужен, ведь любые сделки недвижимого имущества является общей собственностью супругов и заключаются при наличия согласия супруга.

«Такое согласие должно быть нотариально заверено», — сказала Емельянова.

Также стоить отметить, что в случае проведения операций по купле-продаже недвижимости нотариусу следует проверять наличие штампа о регистрации брака, а также обращать внимание на дату заключения брака и приобретения недвижимости.

«Ведь бывает так, что человек в браке состоит, а штамп в паспорте отсутствует. В этом случае продавец может ввести покупателя в заблуждение и продать купленную им во время брака недвижимость без согласия супруга», — отметила Емельянова.

Более того, у нотариусов нет подключения к государственному реестру, что может привести к негативным последствиям.

Паспорт со штампом о браке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *