Налоговое законодательство сингапура

Налоговая система и налоговые ставки в Сингапуре

Инвесторы выбирают Сингапур для ведения дел по разным причинам. Основной является простота основания компании и управления бизнесом. Другим преимуществом Сингапура является его налоговый режим, знаменитый привлекательными ставками налогообложения для компаний и физических лиц, налоговыми льготами, отсутствием налога на прирост капитала, одноуровневой системой налогообложения и многочисленными договорами об избежании двойного налогообложения.

Ссылки по теме:

Регистрация компании в Сингапуре

Договоры об избежании двойного налогообложения с Сингапуром

Налогами облагаются все доходы лиц, в том числе корпораций, партнерств, доверительных собственников и групп лиц (за исключением доходов от продажи основных активов), которые были получены в Сингапуре или от сингапурских источников, а также от определенных зарубежных источников в результате торговли, работы или ведения бизнеса. В настоящем руководстве содержится обзор системы налогообложения и налоговых ставок Сингапура.

Текущие налоговые ставки в Сингапуре

Ставки налога на прибыль корпораций

Ставки подоходного налога для физических лиц

Система подоходного налога в Сингапуре – основные факты

  • Сингапур придерживается территориального принципа в налогообложении. Другими словами, налогом облагается преимущественно доход физических лиц и корпораций, полученный из сингапурских источников. Доход из зарубежных источников (прибыль филиалов, дивиденды, доход от предоставления услуг и т.д.) облагается налогом тогда, когда он перечисляется или считается перечисленным в Сингапур, за исключением случаев, когда от этого дохода уже были удержаны налоги в юрисдикции, где налоговая ставка составляет по меньшей мере 15%. Хотя концепция происхождения источника дохода кажется простой, в реальности ее применение часто может быть спорным и сопряженным с трудностями. Нет универсальных правил, применяемых ко всем случаям. Получена ли прибыль в Сингапуре или от сингапурских источников, определяется природой прибыли и транзакциями, которые приводят к получению такой прибыли.
  • Максимальная ставка налога на доход корпораций в Сингапуре составляет 17%. Поддерживая ставку налога на доход корпораций на конкурентном уровне, Сингапур остается привлекательным для крупных зарубежных инвестиций. Сингапур придерживается одноуровневой системы налогообложения для корпораций, при которой оплата налогов на доходы компании не вменяется в обязанность акционерам (т.е. дивиденды освобождены от налогов).
  • Ставки налога на доход физических лиц в Сингапуре начинаются от 0%, максимальная ставка – 20% (для доходов выше 320 000 сингапурских долларов) для резидентов, для нерезидентов действует единая ставка в 15%.
  • Чтобы повысить стабильность такой статьи государственного дохода, как налоги, в 1994 г. был введен налог на товары и услуги (GST). Текущая ставка GST составляет 7%. Баланс между налогами на потребление и на доходы уменьшает вероятность сокращения чистых доходов из-за неблагоприятных изменений в экономике и укрепляет стабильность бюджета Сингапура.
  • Проценты, роялти, арендная плата за движимое имущество, комиссионные за управление активами и за технические услуги, а также директорское вознаграждение, выплачиваемое нерезидентам (как физическим лицам, так и компаниям) облагаются налогом в Сингапуре.
  • В случае налогов для физических лиц отчетным годом считается обычный календарный год, т.е. с 1 января по 31 декабря. Крайний срок сдачи налоговой декларации физических лиц — 15 апреля. В случае корпоративных налогов компания сама может определять даты начала и окончания финансового года. Крайний срок сдачи декларации по налогу на прибыль предприятия – 30 ноября. Налоги платятся за предыдущий год.
  • В Сингапуре нет налога на прирост капитала. Соответственно, убытки по основному капиталу не подлежат налоговому вычету.
  • Сингапур заключил более 50 двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения, чтобы облегчить налоговое бремя сингапурских компаний.

Типы налогов в Сингапуре

1. Подоходным налогом облагаются доходы физических лиц и компаний.

2. Налог на собственность удерживается с владельцев собственности на основании ожидаемой арендной стоимости этой собственности.

3. Налог на наследство отменен с 15 февраля 2008 г.

4. Налоги на автотранспортные средства – это налоги, которыми облагаются автотранспортные средства в дополнение к импортным пошлинам. Цель этих налогов – ограничить количество автомобилей в собственности и сократить перегруженность дорог.

5. Таможенные и акцизные пошлины – Сингапур является свободным портом, где взимается относительно немного импортных и акцизных пошлин. Акцизами облагаются преимущественно табачные изделия, нефтепродукты и алкогольные напитки. Кроме того, импортные пошлины применяются лишь к ограниченному перечню товаров. К таки товарам в первую очередь относятся автотранспортные средства, табачные изделия, алкогольные напитки и нефтепродукты.

6. Налог на товары и услуги (GST) – это налог на потребление. Он подлежит уплате при приобретении товаров и услуг, в том числе импортируемых. Во многих других странах такой косвенный налог также известен как налог на добавленную стоимость (НДС).

7. Налог на ставки – это пошлина, которой облагаются частные лотереи, ставки и игры на тотализаторе.

8. Гербовый сбор взимается при оформлении коммерческих и юридических документов, связанных с ценными бумагами, акциями и недвижимым имуществом.

9. Прочие – сюда относятся такие основные налоги, как сбор за использование иностранных рабочих и сервисный сбор с пассажиров в аэропортах. Сбор за использование иностранных рабочих предназначен для того, чтобы регулировать трудоустройство иностранных рабочих в Сингапуре.

Налоговые органы Сингапура

Регулирующим постановлением по вопросам налогообложения физических и юридических лиц в Сингапуре является закон «О подоходном налоге». Налоговая служба Сингапура (IRAS) была образована в 1960 г., ранее она была известна как Департамент внутренних доходов. Она позволила собрать все ключевые агентства по сборам доходов под крышей одной организации, благодаря чему процессы управления и сбора доходов стали более простыми и легко контролируемыми. Налоговая служба также зарекомендовала себя как эффективный налоговый орган и свободная от бюрократии организация по государственным сборам. IRAS занимается сбором подоходных налогов, налогов на собственность, налогов на товары и услуги, налогов на наследство (отменены с 15 февраля 2008 г.), налогов на ставки и гербовых сборов.

В качестве главного налогового органа Министерства финансов Налоговая служба играет важную роль в формировании налоговой политики, предоставляя данные о применении политики на местах, а также о технических и административных последствиях такого применения. Налоговая служба также активно следит за новшествами во внешней экономике и в налоговой среде, выявляя те области, в которых необходимо пересмотреть политику и внести изменения. Цель IRAS – создать конкурентоспособную налоговую обстановку, где поощряется развитие и укрепляется дух предпринимательства. Прочие, не связанные с доходами функции Налоговой службы включают в себя представление интересов правительства в переговорах по заключению договоров об избежании двойного налогообложения, консультирование по вопросам оценки собственности и составление черновых вариантов налоговых законов.

Краткая история налогообложения в Сингапуре

Начало

Подоходный налог, обсуждения по которому велись еще до Первой мировой войны, вводился на краткое время в течение Первой и Второй мировой войны, чтобы повысить доходы в целях укрепления военной мощи. Однако, этот налог не пользовался популярностью, и вследствие множества протестов правительство отказалось от него. После окончания Второй мировой войны особенно остро встала необходимость в новой инфраструктуре и свежих источниках прибыли, в результате вопрос о введении подоходного налога вернулся на повестку дня. Подоходный налог в Сингапуре был введен в 1947 г. во время британского колониального правления. В 1948 г. был принят закон «О подоходном налоге». Этот закон был основан на модели закона о подоходном налоге для колониальных территорий от 1922 г., которая была разработана для существующих в то время британских колоний. Таким образом, налоговое законодательство Сингапура имеет общие исторические корни с законами Малайзии, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.

1960-е

После получения независимости в 1965 г. Сингапур начал вести политику быстрой индустриализации и построения ориентированной на экспорт промышленной базы с целью стимулирования экономического развития и создания новых рабочих мест. Поэтому в 1960-х трудоемкие отрасли пользовались налоговыми льготами. В 1967 г. был принят закон «О стимулировании экономической экспансии». Компании, которым удавалось нарастить экспорт, могли пользоваться освобождением от уплаты до 90% налогов на возросшие доходы от экспорта. Проценты по зарубежным займам, полученным местными промышленными компаниями, также не облагались налогами.

1970-е

В 1970-х правительство было озабочено развитием сферы услуг. Налоговая политика сыграла важную роль в финансовом секторе благодаря отказу от налога с процентов по азиатским долларовым облигациям в 1973 г. Также активно развивалась транспортировка грузов. Доход, полученный от эксплуатации и фрахта сингапурских судов, не облагался налогами. Кроме того, были введены налоговые льготы, направленные на поддержку благоустройства городов. Различные налоги на собственность были упразднены. На налоговую политику в 1970-х также влияли нужды общества. Взносы в Центральный сберегательный фонд вычитались из налогооблагаемой суммы, также вводились другие налоговые льготы.

1980-е

В 1980-х, по мере своего развития, Сингапур становился все более дорогим местом для ведения бизнеса. Были приняты меры по реорганизации экономики с целью сделать ее более конкурентоспособной. Рассматривалась возможность внесения изменений в политику правительства, льготы и налоги. Конец 1980-х ознаменовался тенденцией к значительному снижению налогов как для юридических, так и для физических лиц. В 1987 г. корпоративная налоговая ставка снизилась с 40% до 33%.

1990-е

В этот период наблюдались значительные изменения в налоговой политике. Были введены более низкие прямые налоги, на первый план вышли косвенные налоги. Переход к косвенному налогообложению привел к введению налога на товары и услуги (GST) в 1994 г. Это налог на внутреннее потребление, он применяется ко всем товарам и услугам, продаваемым в Сингапуре, за исключением финансовых услуг и жилой недвижимости. Именно в этот период набрала обороты тенденция понижения налоговых ставок для юридических и физических лиц.

2000-й и далее

Это этап инноваций и предпринимательства. Были приняты и продолжают приниматься меры для привлечения зарубежных талантов и инвестиций. Налоговые ставки продолжали снижаться, в настоящее время максимальные ставки составляют 18% (17% с 2010 г.) для компаний и 20% для физических лиц. В этот период также были введены налоговые скидки для групп компаний и одноуровневая система налогообложения.

Сингапур часто называют ведущим примером страны, где Государство продолжает снижать ставки корпоративного подоходного налога и вводит различные налоговые льготы для привлечения и сохранения глобальных инвестиций. В Сингапуре действует одноуровневая территориальная система корпоративного подоходного налога с фиксированной ставкой. Эффективные налоговые ставки и общая «деловая дружелюбность» Сингапура являются двумя важными факторами, способствующими экономическому росту и иностранным инвестициям в город-государство.

Одноуровневая система подоходного налога

С 1 января 2003 года в Сингапуре принята одноуровневая система корпоративного подоходного налога, что означает отсутствие двойного налогообложения для заинтересованных сторон. Налог, уплачиваемый компанией с ее начисляемого дохода, является окончательным налогом, и все дивиденды, выплачиваемые компанией ее акционерам, освобождаются от дальнейшего налогообложения. В Сингапуре налог на прирост капитала отсутствует. Примерами прироста капитала являются доходы от продажи основных средств, доходы от операций с капиталом в иностранной валюте и др.

Общая ставка налога на прибыль в Сингапуре составляет 17%. Чтобы сделать Сингапур привлекательным местом для инвестиций, ставки подоходного налога в Сингапуре последовательно снижались.

Общая ставка налога на прибыль в Сингапуре, как и во многих других юрисдикциях, не обязательно дает точное указание на эффективную ставку корпоративного налога.

Эффективная ставка обычно ниже, чем общая налоговая ставка из-за применяемых налоговых льгот.

На 2019 г эффективная налоговая ставка рассчитывается следующим образом:

Начиная с 2020 г., вводятся следующие налоговые льготы для недавно зарегистрированных компаний для последующих 3 лет работы:

75% освобождение от налога на первые 100 000 S$ дохода за каждый из первых трех лет подачи налоговых деклараций, если Компания удовлетворяет следующим условиям:

  • зарегистрирована в Сингапуре;
  • налоговый резидент Сингапура;
  • не более 20 акционеров, один из которых является физическим лицом, который владеет, как минимум, 10 % акций Компании.

Льгота по налогу на прибыль будет продлена до 2019 года по ставке 20% от подлежащего к уплате налога, установленное ограничение — 10 000 S$.

Срок подачи налоговой декларации:

Срок подачи налоговой декларации для сингапурских компаний — 30 ноября (для печатных форм) и 15 декабря (для электронной подачи).

Компания должна подать полный набор деклараций, включая форму C (С-S), аудированную / неаудированную отчетность и расчет налогов. Форма C является формой декларации для компании, тогда как расчет налога представляет собой отчет, показывающий корректировки чистой прибыли / убытка по отчету для расчета суммы дохода, которая подлежит налогообложению.

В Сингапуре корпоративный доход оценивается в предыдущем году. Это означает, что базовый период для любого Года оценки обычно относится к концу финансового года (FYE) в году, предшествующем отчетному году. Например, в 2018 году вы будете подавать корпоративную налоговую декларацию за финансовый год вашей компании, который закончился в любое время с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года.

Удерживаемый налог

Сингапур ввел закон об удерживаемом налоге (для определенных видов доходов), чтобы обеспечить сбор налогов, подлежащих уплате нерезидентам с доходов, полученных в Сингапуре. Удержание налога не распространяется на компании-резиденты Сингапура или частных лиц. В соответствии с законом, когда платеж определенного характера производится нерезидентной компании или физическому лицу, процент от этого платежа должен быть удержан и выплачен в налоговые органы. Удерживаемая сумма называется удерживаемым налогом. Обычно, подобный налог составляет 22%.

Налоговая резиденция компании

Компания считается налоговым резидентом Сингапура, если контроль и управление бизнесом осуществляются в Сингапуре. «Контроль и управление» — это принятие решений по стратегическим вопросам, таким как вопросы стратегии компании. Как правило, место проведения заседаний Совета директоров компании, на которых принимаются стратегические решения, является одним из ключевых факторов, определяющих, где осуществляется контроль и управление.

Если в компании есть исполнительный директор или ключевой управленческий персонал, который играет важную роль в принятии решений в Сингапуре, это также является одним из ключевых факторов при определении того, где осуществляется контроль и управление.

В целом, компания считается нерезидентом в Сингапуре, если директора управляют и контролируют бизнес, а также проводят заседания совета директоров за пределами Сингапура. Это верно даже в том случае, если повседневные операции проводятся в Сингапуре. Сингапурский филиал иностранной компании, как правило, не рассматривается в качестве налогового резидента Сингапура, поскольку контроль и управление возложены на зарубежную материнскую компанию.

Мы более подробно расскажем, как подтвердить налоговое резидентство на наших консультациях.

Основа налогообложения для компании-резидента и компании-нерезидента, как правило, одинакова, за исключением некоторых льгот, доступных компаниям-резидентам.

Компания-налоговая резидент Сингапура имеет право на схему освобождения от подоходного налога, доступную для новых начинающих компаний.

Сингапурская компания-налоговый резидент может получить освобождение от подоходного налога на дивиденды из иностранных источников, прибыль в иностранных филиалах и доходы от услуг из иностранных источников в соответствии с разделом 13 (8) Закона о подоходном налоге при определенных условиях.

Сингапурская компания-налоговый резидент имеет право на льготы, предоставляемые в соответствии с Соглашениями об избежании двойного налогообложения (DTA), которые Сингапур заключил со странами-участниками договора.

Обратите внимание, что место регистрации компании не обязательно указывает на налоговую резидентность компании.

Сингапур заключил налоговые соглашения с более чем 80 странами, и этот список продолжает расти. Эти договора показывают намерения Сингапура по оказанию помощи предприятиям в освобождении от двойного налогообложения, а также по поощрению и облегчению трансграничных торговых и инвестиционных возможностей.

Чистый доход VS Налогооблагаемый доход

Доход компании означает прибыль или прибыль от любых торговых или коммерческих доходов от инвестиций, таких как дивиденды, проценты и арендная плата, премии и любая другая прибыль от собственности, иные доходы, имеющие доходный характер.

В соответствии с Законом о подоходном налоге Сингапура, корпоративный налог взимается с дохода, который является: а) начисленным или полученным из Сингапура; Б) получен и аккумулирован в Сингапуре из-за пределов Сингапура.

Часть А — это доход в Сингапуре. Часть B — это доход из источника за пределами Сингапура, полученный в Сингапуре. Для Части B, однако, существуют определенные квалифицированные исключения, обычно известные как «Исключения из доходов из иностранных источников».

Чистая прибыль / убыток компании не дает точной картины дохода, который облагается налогом. Например, некоторые расходы, понесенные вашей компанией, могут не подлежать вычету для целей налогообложения, или часть полученного дохода может не облагаться налогом , или он может облагаться налогом отдельно, как доход от неторгового источника.

Доходы некоторых компаний могут быть освобождены от налога в соответствии с положениями Закона о подоходном налоге Сингапура. Примеры включают общие налоговые льготы, доступные всем компаниям, освобожденные доходы для определенных отраслей, такие как доход от доставки, полученный судоходной компанией, дивиденды из иностранных источников и.т.д.

Специальные отраслевые и специальные налоговые льготы

В дополнение к общим налоговым льготам / стимулам, перечисленным выше, существуют определенные отраслевые и специальные налоговые стимулы и специальные льготные ставки налога, предлагаемые в соответствии с Сингапурским законом о подоходном налоге.

Мы с удовольствием расскажем о них на консультациях, которые мы проводим с лучшими налоговыми специалистами Сингапура.

Налоговое законодательство сингапура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *