Можно ли переставлять газовую плиту?

Вопрос: Геннадий Сергеевич! Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Живу в общежитии № 17 второй год, весь прошлый год мучилась с соседками, после чего меня переселили в двушку. На новую соседку не могу жаловаться по-человечески, но жить с ней не могу по причине того, что я работаю и учусь в нескольких местах, а она ложится, когда я встаю и наоборот. Днем дома не побыть, так как она спит, а мне вроде и дела надо делать, и будить ее не хочется. И в комнате кавардак — все кучей перевалено. Не хочу с ней ругаться, так как это еще и конфликт создаст. В общежитие хожу только ночевать, потому что чувствую себя не комфортно. устала. после того, как два раза обожглась, страшно думать о новых соседях. Я знаю, что в нашем общежитии есть одноместные комнаты — и там живут вполне обычные студенты. Подскажите, могу ли я претендовать на таковую в заявлении на имя директора Cтудгородка или лучше идти к нему на прием? Есть ли специальная форма заявления или можно писать его в свободной форме? Спасибо заранее!

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Алгоритм переселения на другое свободное место описан сразу в нескольких моих ответах: «Алгоритм переселения из одной комнаты в другую в разных общежитиях», «Как переселиться на другое место в общежитии (2)», «Как переселиться на другое место в общежитии» и других. Если он, с Вашей точки зрения, работает неудачно – готов рассмотреть предложения по его улучшению. А пока со всеми вопросами Вы, действительно, можете обратиться к Директору Студгородка, часы его приёма опубликованы в ответе «Приемные часы директора Cтудгородка».

Основной вопрос, который возникает у тех, кто хочет передвинуть газовую плиту на кухне – можно ли это сделать, и с кем это согласуется.

Есть два варианта ситуации:

Вариант первый. Самый распространенный:
При ремонте и перепланировке газовая плита переносится на небольшое расстояние (длинна шланга). В таком случае требуется только справка Мосгаз.
В проектной документации подаваемой на согласование в Мосжилинспекцию отражается перенос газовой плиты, получается разрешение на данное мероприяти. Это разрешение выражено как штамп на листе​»после перепланировки» в проекте.

И потом при приемке квартиры комиссией жилищной инспекции, собственником предъявляется справка АО Мосгаз, от том что плита перенесена в соответствии с действующими нормами и правилами.
Лучшим решением, будет перенести и подключить плиту силами сотрудников АО Мосгаз.

Вариант второй. Достаточно редкий.
Плита переносится на значительное расстояние.
В таком случае это также является перепланировкой, причем требующей разработки проектной документации в части необходимости удлинения подводки в части перерварки газовых труб. (п. 2.2.1 Приложения 1 ППМ № 508 в редакции 840). Проектная документация представляет собой — проект на перенос газового оборудования. Лучшим решением будет его заказать непосредственно в АО Мосгаз.
То есть помимо технического заключения и проекта перепланировки, необходимо на рассмотрение сдавать разработанный и уже согласованный проект от АО Мосгаз. Не стоит забывать, что данная процедура не отменяет необходимости согласования переноса плиты с Мосжилинспекцией.

Почему необходимо согласовывать перенос газовой плиты:

Это обусловлено, прежде всего, тем, что газовое оборудование – источник повышенной опасности.
Кроме того, расположение плиты отмечено на плане БТИ квартиры, а любые изменения, вносимые в план БТИ, считаются перепланировкой согласно Жилищному кодексу РФ и 508-ПП.

При разработке проекта переноса плиты необходимо учитывать требования Приложения 2 ППМ № 758-ПП «Газопроводы и газовое оборудование…» и СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»

Является ли перепланировкой перенос газовой плиты?

Да, является.

Представленный ниже пример показывает почему:
— на плане слева, газовая плита стоит на своем месте. То есть она в «черных линиях», то есть перепланировке в квартире нет и планировка квартиры соответствует первоначальному положению.

На правой же картинке газовая плита переставлена отностительно своего изначального положеня. И как мы видим она появилась в «красных линиях» и там показан штамп отражающий незаконную перепланировку. Поэтому ответ на данный вопрос однозначе «да, перестановка газовой плиты является перепланировкой»

Примеры проектов с переносом газовой плиты

  • В этих документах четко регламентированы требования к установке газового оборудования и подводки к нему. Например, категорически запрещается установка газовых плит около стен, изготовленных из горючих материалов, запрещается перенос магистральных этажных газовых стояков. Запорный вентиль должен находиться как можно ближе к основному стояку.
  • Расстояние до мойки не должно быть меньше 30 см. Кроме того, перед началом работ плита должна быть отключена от газовой сети с установкой заглушки.
  • В случае использования гибкого шланга для подвода газа к плите, запрещено его проведение через стену; в этом случае монтаж обязательно надо вести стальной трубой, которая через стену проходит в специальной гильзе, изготовленной из трубы большего диаметра. И только после выхода трубопровода из стены допускается использовать гибкий шланг. Сам шланг должен иметь специальную цветовую маркировку, и сертификат соответствия ТУ, который при покупке шланга в магазине необходимо потребовать у продавца.
  • В любом случае, проводить данные работы и подключать плиту к общедомовому газу может только работник службы газа.
  • Перед тем, как вызвать специалиста, проконсультируйтесь насчет деталей, которые вам нужно будет закупить.

Разрешения на перенос газовых плит от АО Мосгаз:

Акт обследования газового оборудования

Акт об осуществлении технологического присоединения

Информация о газовом оборудовании со стенда жил. инспекции:

Итого небольшое резюме в части согласования переноса газовой плиты.

Рассмотрим несколько вариантов.

1. Плита переноситься на небольшое расстояние на гибкой подводке — согласуется с приложением справки АО Мосгаз. Если не было никаких других меропритий, возможно согласовать у уведомительном порядке, то есть по эскизу.

2. Плита переноситься на значительно расстояние — согласуется с учетом разработки двух проектов. Первый проект (проект переноса газовой плиты согласутся с АО Мосгаз, второй проект — проект перепланировки + техническое заключение с Жилищной инспекций (согласованный проект АО Мосгаз также необходимо предоставлять в составе комплета документов подаваемых на рассмотрение в жилищную инспекцию).

3. Плита переноситься на небольшое расстояние на гибкой подводке, но в квартире есть еще мероприятия которые согласуются по проекту — в жилищную инспекцию предоставляется проект перепланировки + техническое заключение на все мероприятия, в том числе там отмечается и перенос газовой плиты. (т.е. большее поглощает меньшее)

4. И последний вариант — плита переноситься на гибкой подводке и также есть мероприятия которые согласуются по эскизу (уведомительный порядок) — тогда все вместе согласутся в уведомительном порядке. Случай очень редкий.

Можно ли переставлять газовую плиту?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *