Нарушение сроков строительства частного дома

Если застройщик нарушил сроки, установленные договором подряда, вы можете потребовать от него выплаты неустойки (например, пени за каждый день просрочки). Для этого нужно направить подрядчику претензию по незаконченному строительству частного дома. Документ необходим для доказательства исполнения досудебного порядка разрешения спора, если он установлен договором.

Как составить претензию застройщику о нарушении сроков сдачи дома

Документ составляется в простой письменной форме в двух экземплярах. В образец претензии о нарушении сроков сдачи дома необходимо включить четко сформулированные требования к застройщику и точные сроки их исполнения. Основания обращения должны подкрепляться вескими доказательствами.

Как правило, претензия к застройщику содержит следующие пункты:

  • сведения об отправителе и получателе;
  • реквизиты договора, в рамках которого возник спор;
  • обязательства, которые подрядчик взял на себя и не выполнил;
  • требования (расторгнуть договор, выплатить неустойку, компенсировать убытки);
  • отсылки к нормативно-правовым документам, подтверждающим позицию заявителя.

К претензии следует приложить копию договора подряда и расчет неустойки.

Как направить претензию на строительство частного дома

Если порядок обращения к контрагенту не определен в договоре, вы можете направить претензию ценным письмом с описью вложения, курьерской службой или лично. При этом важно сохранить копию документа и доказательства его вручения (подпись и печать адресата).

С этим шаблоном часто используют:

  • Претензия по поставке товара по накладной
  • Претензия за некачественную уборку подъездов

Популярные документы и процедуры:

  • Увольнение
  • Приказ о предоставлении отпуска
  • Бланк доверенности на автомобиль
  • Договор подряда на строительство
  • Акт передачи транспортного средства

Нарушения требований проектной документации выявлены в ходе строительства двух жилых домов в Одинцово, сообщили в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области со ссылкой на начальника ведомства Руслана Тагиева.

«Инспекторский состав Главгосстройнадзора Московской области в ходе плановой проверки выявил нарушения требований проектной документации и порядка ведения исполнительной документации при строительстве двух жилых домов (корп. 1.12 и 1.13) на территории нового жилого комплекса в мкр-не Одинцово-1», — приводятся в сообщении слова Р.Тагиева.

В пресс-службе подчеркнули, что основной причиной допускаемых нарушений является отсутствие должного строительного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков. В надзорном органе отметили, что необходимость устранения выявленных дефектов приводит к дополнительным финансовым и трудовым затратам.

«По результатам надзорных мероприятий составлен протокол об административном правонарушении, генподрядной организации ООО «Домстрой-развитие» выданы предписания со сроком устранения нарушений до 1 марта 2017 г. После истечения срока предписания сотрудниками Главгосстройнадзора будет проведена внеплановая выездная проверка», — уточнил Р.Тагиев.

В пресс-службе добавили, что объекты возводятся за счет средств инвестора, застройщиком является АО «ПИК-Регион». Строительство жилых объектов планируется завершить в IV квартале 2017 г. В настоящее время на корпусе 1.12 ведутся работы по устройству монолитных конструкций на уровне 7-10 этажей, а на корпусе 1.13 осуществляются работы по возведению монолитных конструкций девятого этажа, прокладка внутренних инженерных систем.

Нарушение сроков строительства частного дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *