Постановление штраф

С каждым годом в России растет число водителей, имеющих неоплаченные штрафы за нарушения ПДД. Часть должников наверняка даже не знает или не помнит о том, что в отношении них вынесено постановление о назначении наказания и возбуждено исполнительное производство. Это может быть связано с рядом обстоятельств. Кто-то мог банально забыть о том, что несколько месяцев назад его остановил инспектор ГИБДД и составил протокол. Кто-то подумал, что обойдется без последствий. А с учетом того, что все большее распространение получают системы автоматической фиксации правонарушений, водитель может и не знать о том, что его нарушение было зафиксировано камерой. Это возможно, если он, к примеру, проживает не по месту регистрации, по причине плохой работы почты или по иным обстоятельствам. Известны также случаи необоснованного составления протоколов сотрудниками полиции для улучшения своих статистических показателей. Инспектор ГИБДД при составлении протокола имеет возможность указать, что водитель от подписания протокола и дачи объяснений отказался. Для этого не требуются понятые или видеофиксация. А водитель, на которого составлен протокол, даже не будет знать о том, что инспектор воспользовался сведениями из базы данных или переписал персональные данные из документов остановленного ранее водителя. И даже если штраф уже был водителем оплачен, информация об этом могла не поступить в ГИБДД по вине банка.

Не следует забывать, что сама собой такая проблема никак не разрешится, а может даже повлечь дальнейшее ухудшение ситуации. В том числе, если сумма задолженности равна или превышает 10 000 рублей, возможно применение в отношении должника ограничения выезда за пределы России в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, возможен и административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы (либо штраф в двойном размере) за уклонение от исполнения административного наказания (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

«Система «Поток» предназначена для регистрации и распознавания государственных регистрационных знаков (номеров) автомобилей при установке его на стационарном посту ГИБДД и при использовании в составе мобильного комплекса на борту передвигающегося автомобиля.

Согласитесь, что будет довольно неприятно оказаться в камере после обычной проверки документов на дороге? Тем более, что сотрудники ФССП России периодически проводят совместные с ГИБДД рейды по выявлению должников. Должники могут выявляться также с использованием установленных на ряде стационарных и мобильных постов аппаратно-программных комплексов «Поток», предназначенных для идентификации государственных регистрационных знаков автомобилей.

Таким образом, чтобы не оказаться в неприятной ситуации на границе или на посту ГИБДД, каждый водитель должен периодически узнавать о том, не числятся ли за ним неоплаченные штрафы.

Раньше узнать задолженность по штрафам ГИБДД было довольно сложно: приходилось лично ехать в подразделение ГИБДД и отстаивать очередь в отделение административной практики. Некоторые водители избегали таких мероприятий: мало того, что будет бесполезно потрачено время, так еще и могут привлечь к ответственности за уклонение от наказания по ст. 20.25 КоАП РФ. Теперь же можно узнать штрафы водителя, даже не посещая ГИБДД. Узнать штрафы онлайн достаточно просто. Рассмотрим два наиболее удобных способа.

Как узнать штрафы по номеру машины?

Если вы не зарегистрированы на сайте gosuslugi.ru и не желаете проходить процедуру регистрации, то можете узнать штрафы по номеру машины и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в упрощенном порядке на сайте ГИБДД без регистрации.

Для этого вам необходимо войти на официальный сайт ГИБДД.

На открывшейся странице нужно заполнить графу «Государственный регистрационный знак» и графу «Серия и номер свидетельства о регистрации», а также ввести отображенный цифровой код. Номера вводятся без пробелов, буквы можно вводить на русском языке, для номера региона предусмотрено отдельное поле. Обратите внимание, что никаких персональных данных вводить не требуется, указываются исключительно сведения об автомобиле. Заполнив все поля, нажмите на кнопку «Запросить».

После нажатия кнопки «Запросить», на открывшейся странице вам будет выдан список неуплаченных штрафов, оформленных по данным транспортного средства. Обратите внимание, что через данный сервис можно узнать только сведения о нарушениях, совершенных именно на этом автомобиле, независимо от того, кто им управлял. В том числе отражены и сведения о штрафах, назначенных по материалам автоматических камер фиксации правонарушений.

Как узнать штрафы по водительскому удостоверению и фамилии водителя?

Узнать штрафы по фамилии водителя и номеру его водительского удостоверения можно на сайте gosuslugi.ru. Для этого необходимо пройти регистрацию и войти в личный кабинет (вам потребуются номер СНИЛС, указанный в страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования, и пароль).

Войдя в личный кабинет, выберите пункт меню «Электронные услуги».

В открывшемся окне выберите пункт «Министерство внутренних дел Российской Федерации», после чего появится список услуг, предоставляемых этим государственным органом.

Необходимая вам услуга представлена самой первой: «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения». Нажмите на эту строку и откроется страница, на которой вам необходимо нажать на кнопку «Получить услугу».

После нажатия кнопки «Получить услугу» откроется бланк заявления о предоставлении этой государственной услуги, в котором можно будет выбрать: узнать штрафы по номеру машины или по реквизитам водительского удостоверения.

Обратите внимание, что поскольку вы зарегистрированы, то ваша фамилия, имя, отчество и дата рождения будут уже заполнены. Осталось ввести государственный номерной знак автомобиля, если вы хотите узнать штрафы ГИБДД по машине. Это может понадобиться для того, чтобы узнать, есть ли штрафы, назначенные владельцу автомобиля по материалам фотофиксации автоматическими камерами. Либо, можно ввести номер водительского удостоверения для того, чтобы узнать штрафы ГИБДД по фамилии, а не по государственному регистрационному знаку автомобиля, поскольку в этом случае вы получите информацию о штрафах, назначенных персонально вам, независимо от количества автомобилей, которыми вы управляете. Можно заполнить и оба предлагаемых поля для получения наиболее подробной информации.

Выбрав вариант и заполнив необходимую информацию, нажмите на кнопку «Подать заявление» и вам будет выдан список штрафов, которые числятся за вами или вашим автомобилем.

Установите бесплатное приложение «Автоштрафы”, чтобы легко и удобно проверять и оплачивать штрафы ГИБДД.
Коротко об основных функциях приложения:
1. Быстрые и надежные уведомления о штрафах.
Вы узнаете о новом штрафе, даже если будете вне зоны действия сети Интернет! Просто включите уведомления о штрафах по SMS. Приложение само напомнит об истекающем сроке оплаты со скидкой 50%.
2. Удобная оплата без комиссии.
Вы сможете оплачивать как отдельные штрафы, так и сразу все штрафы в один клик. А для абонентов Tele2 сделана возможность оплачивать 3 штрафа в месяц без комиссии.
3. Контроль погашения штрафов.
После оплаты штрафа вы сможете отслеживать процесс его погашения в ГИС ГМП и ГИБДД, а также распечатать квитанцию об оплате.
4. Подробная информация о нарушениях.
Приложение покажет вам максимум информации о штрафе: время, дата, место и фото нарушения. Для этого достаточно указать номер Свидетельства о регистрации ТС и номер Вашего авто. Самую полную информацию можно будет получить после добавления номера водительского удостоверения.
5. Все о штрафах в одном месте.
Вы сможете отслеживать штрафы сразу для всех транспортных средств, которыми пользуетесь Вы и Ваши близкие. Все штрафы, платежи и квитанции будут у вас в одном приложении.
6. Проверка и оплата налоговых задолженностей.
Добавьте ИНН в разделе Мои данные, чтобы проверить наличие задолженностей по налогам: Транспортному, Земельному и Налогу на имущество. Оплачивайте налоги и пени вместе со штрафами.

Команда приложения «Штрафы UA», которое позволяет пользователю оплачивать штраф за нарушение правил дорожного движения, представила обновление. Теперь в нем можно посмотреть статус и историю оплат, проверить наличие штрафов по ИНН и водительскому удостоверению. Об этом пишет ITC.ua.

Обновленное приложение доступно для iOS. Версия для Android выйдет в начале мая.

Что изменилось

  • Ранее пользователю мог проверить наличие штрафов, введя номер постановления, сумму, фамилию и почту (чтобы получить уведомление о погашении). Обновление также позволяет узнать о возможных штрафах и их статусе по идентификационному номеру или данным водительских прав.
  • Появилась возможность настроить уведомления о наличии новых штрафов в базе полиции. Это можно сделать в настройках приложения. Как сообщили в пресс-службе «Штрафы UA», данная функция стала доступной после того, как МВД открыло данные о фактах нарушения ПДД.

Фото: AIN.UA

Уплачено не означает погашено

«Люди не знают, что за ними все еще есть задолженность. 40-50% запросов, с которыми к нам обращаются ежедневно, касаются того, как проверить статус оплаты. Потому что уплачено, не означает погашено»

Денис Дмитров, основатель сервиса «Штрафы UA».

По данным OpenDataBot, число непогашенных штрафов в а Украине — 858 954. Это приблизительно 0,5 млрд грн. Одна из ключевых причин — сложный процесс оплаты: платеж может быть отправлен не на те реквизиты или неточно указана сумма. Большая часть штрафов, уплаченных через банки, могут не подтянуться автоматически в полицию. Именно поэтому, оплачено — не всегда погашено.

Постановление штраф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *