Пенсия госчиновников

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 21 июля 2020 г. — Приказ Минтруда России от 27 мая 2020 г. N 279Н

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 15 января 2013 г. N ГКПИ12-1581 абзац первый пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству в части наделения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации правом давать заключения, принимать решения о включении периодов службы (работы) в должностях, предусмотренных подпунктом «и» пункта 14 и подпунктами «г» и «з» пункта 17 Перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утвержденного Указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. N 1141, и иных периодов в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет

9. В стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет могут быть включены периоды службы (работы) в отдельных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы федеральным государственным гражданским служащим для исполнения обязанностей по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы (далее — иные периоды), на основании решения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о включении иных периодов в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет (далее — решение), согласованного с Министерством финансов Российской Федерации. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать 5 лет.

Решение принимается по представлению руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа, в котором государственный гражданский служащий замещал должность федеральной государственной гражданской службы, а в случае упразднения (реорганизации) указанного органа федеральным государственным органом, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации переданы функции упраздненного (реорганизованного) органа.

Представление руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа оформляется не позднее двухмесячного срока со дня подачи гражданином заявления о включении иных периодов в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет (далее — заявление о включении иных периодов).

Решением Верховного Суда РФ от 14 августа 2013 г. N АКПИ13-629 абзац четвертый пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству

Заявление о включении иных периодов подается при обращении за назначением пенсии за выслугу лет.

К представлению руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа прилагаются следующие документы: копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, справка-объективка, копия приказа об увольнении федерального государственного гражданского служащего, должностной регламент по замещаемой должности федеральной государственной гражданской службы, документ, подтверждающий выполняемые трудовые (служебные) обязанности, возложенные по занимаемой должности (должностям), представленной (представленным) для рассмотрения (трудовой договор, должностная инструкция, иной документ), заявление о включении иных периодов, копия заявления о назначении пенсии за выслугу лет.

Представление руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации для подготовки проекта решения и внесения его в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Принятое Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации решение, согласованное с Министерством финансов Российской Федерации, направляется в кадровую службу федерального государственного органа, направившего представление.

В случае несоответствия представления руководителя (заместителя руководителя) федерального государственного органа или поступивших с ним документов требованиям, установленным пунктом 20 Перечня должностей либо пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2003 г. N 570 «О порядке включения в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих периодов службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы, государственных должностях федеральной государственной службы, государственных должностях федеральных государственных служащих, и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации», в принятии решения отказывается.

Минфин предложил проработать вопрос о повышении до 20 лет стажа региональным и муниципальным чиновникам для назначения пенсии за выслугу лет. Сейчас регионы устанавливают стаж по своим правилам, в среднем по РФ он составляет 15 лет. Таким образом Минфин дублирует нормы законопроекта Минтруда о повышении стажа с 15 до 20 лет для федеральных чиновников.

Как следует из рекомендаций Минфина со всероссийского семинара-совещания руководителей финансовых органов субъектов РФ о подходах к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в РФ на 2016–2018 годы, вслед за федеральными чиновниками стаж для получения пенсии будет увеличен муниципальным и региональным госслужащим.

Согласно тексту рекомендаций за подписью замминистра финансов Леонида Горнина, участники семинара решили «проработать вопрос» об изменении системы будущих выплат госслужащим субъектов и муниципальных служащим. В частности, эти изменения предусматривают «повышение требуемого стажа для назначения пенсии за выслугу лет до 20 лет», а также исключение «иных периодов» не относящихся к госслужбе при определении права на пенсию за выслугу лет.

Пенсия за выслугу лет является ежемесячной доплатой к страховой пенсии по старости. В подготовленном в конце июля Минтрудом законопроекте минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет федеральным чиновникам высшего ранга, также предлагается поднять с 15 до 20 лет.

Сейчас назначение и выплату пенсий регионы и муниципалитеты регулируют по своим собственным правилам, хотя муниципальные правовые акты во многом повторяют законы субъектов, которые, в свою очередь, дублируют федеральные нормы. Однако в части стажа для назначения пенсии за выслугу лет есть ряд существенных расхождений — каждый регион фактически устанавливает его сам, хотя в среднем стаж составляет 15 лет. Например, бывшим муниципальным служащим Московской области пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа не менее 10 лет у женщин и 12,5 лет у мужчин, в Санкт-Петербурге — минимальный стаж 10 лет и для женщин, и для мужчин.

Впрочем, в отличие от законопроекта Минтруда, в своих рекомендациях Минфин не ставит вопрос о повышении пенсионного возраста, как это предлагает социальное ведомство для федеральных чиновников, с 60 до 65 лет. Не исключено, что этот вопрос еще будет обсуждаться ведомством Антона Силуанова, предлагавшего повысить пенсионный возраст для всех граждан РФ, а не только для представителей власти.

Дарья Николаева

Как правительство пытается сэкономить на пенсионерах

Отказ от индексации пенсий на уровне инфляции. Рост налоговой нагрузки на граждан. Повышение пенсионного возраста. Падение доходов вынуждает правительство пересматривать обязательства перед нынешними и будущими пенсионерами.

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

Пенсия госчиновников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *