При неуплате штрафа ГИБДД

Штрафная санкция за административное нарушение представляет собой одну из разновидностей наказаний, применяемых органами исполнительной власти для карательного воздействия на лицо, совершившее проступок. В соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях большинство нарушений предполагает санкцию в виде штрафа.
Необходимо разграничивать штрафное взыскание в виде наказания при совершении уголовного деяния и штрафное взыскание при совершении административного правонарушения. Что же такое административное правонарушение? Будет понятнее при разложенном на несколько частей понятии. Такое правонарушение представляет собой противоправное действие (или бездействие), совершенное физическим (достигшим шестнадцатилетнего возраста) или юридическим лицом.
За данное действие/бездействие установлено наказание в соответствии с административным законодательством России.
При получении штрафной санкции гражданину дается 10 дней на обжалование этого решения, после чего 60 дней на оплату.
Чтобы оплатить штраф необходимо взглянуть внимательно на постановление о назначении наказания (это тот документ, который вручают по результатам рассмотрения дела), врученное по результатам рассмотрения дела. На таком документе всегда указаны реквизиты организации, в которую требуется направить установленную сумму. По этим реквизитам в банке необходимо перевести деньги.
После оплаты виновник должен предоставить в орган, который наказал его, квитанцию о совершенном платеже.
Если по истечении указанного срока виновник не заплатил установленную сумму, то автоматически он снова нарушает закон. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях это называется «Уклонение от исполнения административного наказания». Подобное нарушение описано в статье 20.25 КРФобАП.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одно из следующих видов наказаний:
— наложение штрафных санкций в размере двух сумм того штрафа, который был неуплачен (но не менее 1000 рублей);
— обязательные работы сроком до 50 часов;
— административный арест (на срок до 15 суток).
Кроме наказания в соответствии со ст. 20.25 КРФобАП, материалы по делу направляются судебным приставам-исполнителям. Они возбуждают исполнительное производство по принудительному взысканию.
Оплачивайте штрафы в установленные Законом РФ сроки. За интересующей вас информацией можете обращаться в Отдел МВД России по Городищенскому району в группу по исполнению административного законодательства, расположенную по адресу: Волгоградская область, р.п. Городище, ул. Промышленная, 6, кабинет № 4 или по телефону 3-46-62

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 ст. 32.2. КоАП РФ).

Следует учесть, что судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ст. 31.5 КоАП РФ).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении установленного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, (а в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, в течение одних суток) постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Нарушив правила ПДД, водитель обязан заплатить штраф. Если он этого не делает, он совершает еще одно правонарушение. Какое наказание за него предусмотрено, мы и рассмотрим в нашей статье.

Нарушение правил ПДД карается штрафами

Какое наказание ждет водителя, который не оплатил штраф?

Ответственность за пропуск сроков оплаты штрафа ГИБДД устанавливается статьей 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В ней сказано, что водитель, который не оплатил штраф, подвергается еще одному административному наказанию. Размер нового штрафа превышает сумму неоплаченного в 2 раза и составляет минимум 1 000 рублей.

К примеру, водителю был выписан штраф 500 рублей за нечитаемые номера на автомобиле. Он не заплатил его, и в итоге ему выписали еще один штраф на 1 000 рублей. Соответственно, всего ему придется заплатить 1 500 рублей. За более серьезные правонарушения штрафы будут больше. Так, если автовладелец передал управление своей машиной лицу без водительских прав, ему выписывают штраф 3 000 рублей, за просрочку его оплаты придется заплатить еще 6 000 рублей, то есть всего 9 000 рублей.

Размеры штрафов за самые распространенные нарушения ПДД

Какое правило нарушили? Размер штрафа Размер штрафа за просрочку оплаты штрафной квитанции
Превысили скоростной режим от 500 до 5 000 рублей в зависимости от величины превышения от 1 000 до 10 000 рублей в зависимости от величины исходного штрафа
Повернули не со своей полосы 500 рублей 1 000 рублей
Выехали на встречную полосу движения 5 000 рублей 10 000 рублей
Остановились или припарковали автомобиль в неположенном месте от 500 до 5 000 рублей от 1 000 до 10 000 рублей
Совершили обгон там, где это запрещено от 500 до 5 000 рублей от 1 000 до 10 000 рублей
Использовали телефон во время движения 1 500 рублей 3 000 рублей
Проехали на запрещающий сигнал светофора 1 000 рублей 2 000 рублей
Не предоставили преимущество в движении пешеходам 1 500 — 2 500 рублей 3 000 — 5 000 рублей
Управляли машиной в состоянии опьянения 30 000 рублей 60 000 рублей
Неправильно использовали указатели поворота 500 рублей 1 000 рублей

Вместо штрафа к водителю, который уклоняется от наказания, могут быть применены и другие санкции:

  • арест сроком до 15 суток;
  • направление на принудительные работы на срок до 50 часов.

Вид административного наказания определяется судебными органами. Если правонарушение было установлено с помощью камер видеофиксации, форма санкций в виде ареста не применяется.

Если водитель не погасил штраф в срок, в течение 10 суток постановление по административному делу и сопутствующие документы направляются в судебным приставам, которая будут взыскивать деньги в принудительном порядке. Это значит, что помимо штрафа придется заплатить еще и исполнительский сбор. Его размер – 7% от взыскиваемой суммы.

Приставы могут описать имущество должника

Если продолжать уклоняться от оплаты штрафов, то приставы могут изъять и продать с торгов имущество должника, арестовать счета, приостановить срок действия водительского удостоверения. Учтите, что если вы собираетесь в отпуск или командировку за границу, а у вас есть долги по штрафам больше 10 000 рублей, вас могут не выпустить из страны.

Какие сроки даются на оплату штрафов?

В части 1 статьи 32.2 КоАП РФ говорится, что оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента, когда постановление об административном правонарушении вступило в силу. На обжалование штрафа дается 10 дней. Таким образом, максимальный срок, в который нужно оплатить штрафную квитанцию, составляет 70 дней.

Как обжаловать вынесение штрафа?

Штрафы ГИБДД можно обжаловать в срок до 10 дней с момента их вынесения. Обжалуются они в Госавтоинспекции или в районном суде. Водитель заполняет заявление на обжалование и передает его в Госавтоинспекцию лично либо отсылает заказным письмом по указанному в штрафной квитанции адресу. Также жалобу можно сразу направить в судебные органы.

В Госавтоинспекции жалоба рассматривается в срок до 10 дней. Судебные органы вправе вынести решение по обжалованию постановления об административном правонарушении в срок до 2 месяцев. Эти сроки прописаны в статье 30.5. КоАП РФ.

В Госавтоинспекцию лучше жаловаться на штрафы, ошибочное вынесение которых легко доказать. Например:

  • если вам приходят штрафы за проданную машину;
  • если вы проехали на красный свет по указанию регулировщика движения;
  • если вам пришел штраф со снимком с камеры видеофиксации, где сфотографирован не ваш автомобиль;
  • если вы остановились в неположенном месте по требованию инспектора ГИБДД и т. д.

Если ситуация с вынесением штрафа спорная, лучше сразу обратиться в судебные органы.

Срок исковой давности по штрафам ГИБДД

Если в течение 2 лет после просрочки штрафа ГИБДД к водителю не были применены санкции за уклонение от наказания, к ответственности его уже не привлекут. Сроки давности административных правонарушений устанавливаются статьей 31.9 КоАП РФ.

Не стоит копить штрафные квитанции в надежде, что пройдет срок исковой давности

3 июля 2018, PrimaMedia. Взыскания, тюрьма или авось сгорит. Корреспондент ИА PrimaMedia разобрался, что грозит тем, кто пренебрегает уплатой штрафов и какие наказания предусмотрены законом.

Неуплата административного штрафа в срок обойдется в два раза дороже, но при этом не менее одной тысячи рублей. Альтернативой могут выступить арест на 15 суток, либо обязательные работы не менее 50 часов. По закону нарушителю дается 60 дней для выплаты долга перед государством для граждан России и один день со вступления в силу постановления для иностранных граждан.

Но для тех, кто оплачивает штраф в течение 20 дней, предусмотрена скидка на штраф в размере 50%. Это действует только для тех граждан, кто нарушил закон впервые за год. Нарушение считается повторным, если оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течение последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз – скидки у вас не будет.

Судья, орган или должностное лицо, вынесший вам приговор, может отсрочить выплату штрафа на один месяц. При сложном финансовом положении вам могут дать рассрочку на штраф до трех месяцев.

Отсрочка или рассрочка не предусмотрена иностранным гражданам и лицам без гражданства за превышение скорости, незаконную перевозку людей и ряд других нарушений.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

По закону штраф «сгорает» через два года. Такой срок неприменим, когда водитель уклоняется от наказания, то есть проживает не по месту регистрации и его не могут уведомить о наличии штрафа. Однако, штрафы не успевают сгорать. При неуплате в законные 60 дней без отсрочки дело должников передают судебным приставам. Если же в течение двух лет нарушителю удается уклониться от штрафа, то в базе ГИБДД они числятся неоплаченными, но обязанность их уплаты истекает.

Материал подготовлен в рамках проекта ИА PrimaMedia «Общая дорога». Цели проекта — содействовать повышению культуры взаимодействия участников дорожного движения, достижению позитивных изменений в вопросах решения дорожных проблем Приморья.

При неуплате штрафа ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *