Материнки после ремонта

Дата публикации: 18 сентября 2015

С этими советами Вы можете избежать неприятностей.

Замена материнской платы ПК занимает немного времени и немалых усилий, особенно если Вы никогда не делали этого раньше. Вы можете столкнуться с множеством маленьких препятствий во время процесса замены материнской платы. Но не волнуйтесь! Но Вы можете избежать всего этого, доверив замену материнской платы опытным мастерам.

Давайте начнем с того, почему Вы хотите или должны заменить материнскую плату. (Если Вы просто ищете инструкции о том, как установить материнскую плату в новом ПК, прокрутите вниз немного.)

Иногда компоненты приходят в неисправность. Материнские платы не являются исключением. Много материнских плат «горят» благодаря плохим микропрограммам BIOS и некачественным элементам питания. Ошибки случаются, и иногда эти ошибки могут нанести непоправимый ущерб вашей материнской платы.

Но замена материнской платы предоставит много хлопот. Если у Вас нет желания или возможности — услуга «Сборка компьютера под заказ» специально для Вас.

Прежде чем начать, Вы должны убедится, что Ваша материнская плата не работает. Если Вы уверенны, что материнская плата неисправна, пришло время рассмотреть замену. Или воспользоватся услугой «Ремонт компьютеров»

Что искать в новой материнской плате

Есть многие производители материнских плат, но только два производители CPU. Процессор является ядром ПК, Вы должны выбрать материнскую плату, которая совместима с вашим процессором, будь то Intel или AMD.

Далее, убедитесь, что вы выбрали плату совместимую с вашим текущим (или новым) процессором. Обе компании имеют несколько различные разъемы процессор для своих чипов. Например, если у вас есть один из недавних CPU AMD, Вы хотите купить Socket FM2 + материнская плата. Найти в Google тип сокета вашего процессора, а затем посмотреть на материнских платах, которые Вы планируете приобрести.

Совместимость сокета материнской платы с процессор является ключевой.

Теперь у вас есть список совместимых материнских плат с CPU. В большинстве случаев материнские платы имеют форм-фактора ATX, но некоторые из них могут соответствовать меньшему размеру платы mATX, и еще меньшие- платы ITX. Вы должны ограничить свой поиск материнской платы, только материнскими платами, которые могут поместиться в Ваш корпус.

Следующим шагом является выбор бренда материнской платы. На сегодняшний день, в материнских платах больше сходств, чем различий. Основные различия в производительности, энергопотреблении и разгон между аналогичным ценам плат от разных производителей. Тем не менее отличаются цветовой гаммой и слотами расширения.

Вы должны убедиться, что материнская плата, которую выбираете, имеет достаточное количество USB, Ethernet и другие порты использующие Вами.

Цена материнских плат начинается приблизительно с $ 80, но Вы не получите более производительную материнскую плату, даже если купите её за $ 250. Материнские платы с аналогичными наборами функций различных производителей, как правило, отличаются в пределах $ 10 друг от друга.

Как установить новую материнскую плату на компьютер

Начните с отключения кабелей, подключенных к компьютеру.

Большие предметы, такие как видеокарт и Wi-Fi карты быть вытянуты из вашей материнской платы в первую очередь. Затем перейдите на SATA или других интерфейсных кабелей, которые соединяют SSD, жесткий диск, оптический привод или средств массовой информации к вашей материнской плате.

SATA кабели, подключенные к материнской плате.

Наконец, пришло время отключить все кабели питания подключенные к материнской плате. На большинстве материнских плат будет 8-контактный разъем питания процессора в верхней части материнской платы, 24-контактный разъем питания ATX около середины левой стороны материнской платы. Отцепите оба этих разъема.

8-контактный разъем питания материнской платы.

Снимите винты, крепящие старую материнскую плату. Сохраните винты, они Вам ещё понадобятся.

Со старой материнской платы Вы должны будете удалить кулера, процессор и оперативную память, их Вам нужно установить в новую материнскую плату.

Снятие кулер с процессора.

После того как это будет сделано, настало время установить новую материнскую плату. Вы в значительной степени просто должны заменить все, что только что вытащили из своей старой платы.

Установите процессор, кулер и оперативную память в новую материнскую плату, а затем поместите её в корпус.

Подключаем два разъема питания (24-контактный и 8-контактный), которые Вы удалили ранее. Теперь подключите кабели SATA и слот карт расширения обратно на место. Дважды проверьте, что все внутренние кабели в компьютере подключены правильно, и что все надежно установлено на место.

Это момент истины. Ваш компьютер, вероятно, перезагрузится пару раз — материнская плата готовится к новой жизни.

Если Вы столкнетесь с проблемами, Ваш компьютер неправильно загружаеться после того, как Вы заменили материнскую плату, обратитесь к нам, с услугой «Сборка компьютера». Мы с радостью поможем.

Ремонт материнской платы ноутбука после падения

Ремонт материнской платы ноутбука после падения или удара может потребоваться в тех случаях когда на материнскую плату произведено сильное механическое воздействие и один или несколько узлов материнской платы вышли из строя. Симптомы платы с подобными неисправностями:

  • ноутбук не включается
  • ноутбук включается, но не дает картинку
  • ноутбук отключается при переносе с места на место или просто при легком механическом воздействии. Мы можете хлопнуть в ладоши рядом с ним, а он вырубится — бывает и такое
  • ноутбук включается и пищит
  • зарядное устройство ноутбука моргает сигнальной лампочкой — на вашем ноутбуке КЗ (короткое замыкание)

Что происходит с узлами материнской платы при падении? В лучшем случае выходит из строя мелкие детали — трескаются, ломаются, отваливаются от материнской платы, сгорают от короткого замыкания на массу. В худшем случае — отрыв BGA микросхем от посадочных площадок на материнской плате. Если в первом случае ремонт достаточно недорогой и выполняется быстро, и 100% надежен, то в случае отрывом BGA мы рекомендуем менять материнскую плату, если количество оторванных дорог больше десяти-двенадцати штук. В таких случаях восстановление платы занимает больше времени и стоит как живая материнская плата. На наш взгляд это нерентабельно и делается в тех случаях, когда найти материнскую плату на конкретный аппарат не представляется возможным.

Учитывая, что ремонт материнской платы ноутбука после падения как правило сопровождается вышедшим из строя «нежным» жестким диском или матрицей(дисплеем) ноутбука в более чем половине случаев рентабельность восстановления ноутбука стремится к нулю. Мы всегда диагностируем эти попадающие под удар узлы до согласования стоимости ремонта, ведь стоимость замены матрицы и жесткого диска в сумме составляет как правило 8-10 тыс рублей, что может быть решающем, даже при стоимости ремонта материнской платы в 3 тысячи рублей. Другими словами падение ноутбука редко проходит без последствий, но мы обязательно поможем Вам решить такую проблему, и посоветуем имеет ли смысл восстанавливать тот или иной ноутбук или проще подумать над покупкой нового.

Материнки после ремонта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *