Что делать ребенок не ходит в школу

Опубликовано 03 Сентябрь 2019 в 16:00

Блог Дети в городе Киев > Воспитание и уход > Ребенок отказывается ходить в школу: как реагировать и чем помочь

В сентябре для детей всех возрастов нормально не хотеть возвращаться в школу. Photo: Freepik

Лето промчалось, и снова наступила осень. В этом году дети получили один дополнительный выходной и отправились в школу 2 сентября. Многие пошли в школу впервые: одни с удовольствием, другие – с опаской. Но есть дети, которые за день до первого звонка ошарашили родителей заявлением «Я в школу не пойду. Не хочу». Давайте вместе разбираться, что делать родителям, если их ребенок отказывается ходить в школу.

Что с моим ребенком?

Конечно, часто такие вещи ребенок говорит сгоряча, просто не желая после длительных каникул возвращаться к урокам и кружкам. Но иногда такое поведение может стать поводом для беспокойства. Особенно, если нежелание ходить в школу у ребенка стабильное и сопровождается плохим настроением, агрессией, проблемами со здоровьем и плохими оценками.

Детские психологи отмечают, что в сентябре для детей всех возрастов нормально не хотеть возвращаться в школу. Детям нужно время для адаптации, чтобы снова привыкнуть к школьному режиму и рабочему распорядку дня. Больше всего времени требуется малышам – тем, кто пошел в школу впервые. Их адаптация может длиться от месяца до полугода. В этот период могут быть капризы, слезы и причитания о том, что в школе они учиться не хотят.

Дети постарше заново привыкают к школе за месяц. Им требуется время, чтобы привыкнуть к графику, но они, как правило, спокойнее переживают окончание каникул. Старшеклассники возвращаются в ритм быстро, хоть и с меньшим желанием и стремлением. Адаптация является одной из причин нежелания ходить в школу. Но есть и другие причины.

Почему дети не хотят ходить в школу?

Причин для отказа от школы может быть много. Photo: Freepik

Отказ от учебы не обязательно является симптомом заболевания или серьезных проблем со сверстниками и учителями. В большинстве случаев с ребенком все хорошо, а на его настроение влияют внешние факторы.

Скучные уроки

Большинство украинских школ не поспевают за развитием современных детей. И если занятия в платных кружках и летних лагерях чаще всего проходят в интерактивной форме, с элементами игры, то школьные занятия все еще проходят по старинке. От детей часто можно услышать жалобы о том, что в школе нет ничего интересного и веселого. Кстати, иногда проблема возникает из-за слишком тщательной подготовки ребенка к школе. Когда ребенок учит в школе то, что уже и так знает, ему становится скучно, а желание получать знания пропадает.

Если вы считаете своего ребенка достаточно одаренным, если замечаете, что он с легкостью справляется со школьной программой и скучает на уроках, можно подумать о выборе альтернативной формы обучения.

У украинских школьников есть возможность получать среднее образование экстерном, не посещая школу. На сайте Министерства образования есть перечень школ, которые работают с экстернами.

Кроме этого, есть частные школы с дистанционным обучением или углубленным изучением определенных предметов. Например, в Центре образования «Оптима» дети с 1 по 11 класс могут получать образование дистанционно, в удобное для ребенка время. Доступ к онлайн-урокам и авторским программам открыт 24/7.

Негативный опыт

Если в прошлом учебном году ребенок получил плохие эмоции в школе, он может не хотеть в нее возвращаться. Например, получил плохую оценку за четверть, хотя очень старался, или не участвовал в школьном празднике, но очень хотел. В школе дети регулярно сталкиваются с массой маленьких и больших расстройств. Старайтесь чаще говорить с ребенком, расспрашивать его о школе (не только об оценках и уроках), участвуйте в школьной жизни и обязательно подбадривайте, если ребенок столкнулся с неудачей.

Распорядок дня

Иногда причиной нежелания учиться может быть банальная усталость. Плохой сон и регулярный недосып у детей и подростков влияет на работу мозга. Чем чаще ваши дети не высыпаются, тем сложнее им дается учеба, тем раздражённей они становятся. Отсюда плохое настроение и заявления о том, что школу они намерены бросить. Не удивительно, что особенно остро эта проблема возникает в подростковом возрасте, когда биологические часы ребенка перестраиваются. Ему становится тяжело рано засыпать, а вставать по-прежнему нужно рано. Таким образом, из-за школьного расписания подростки вынуждены регулярно недосыпать. Ученые считают, что существует прямая взаимосвязь между недосыпом и сложным подростковым возрастом.

Подростки регулярно не высыпаются. Photo: Freepik

В Вашингтонском университете выяснили, что более поздний старт уроков влияет на успеваемость учеников. Они высыпаются, в результате чего получают более высокие оценки. Ученые проводили исследование на 10-классниках, которые один год начинали учебу в 7:50, а второй год — в 8:45 утра. В большинстве украинских школ учеба начинается в 8:00 утра. Хотя по решению коллектива начало уроков и продолжительность перемен можно изменить. Некоторые школы уже пересмотрели график и сдвинули начало занятий на 9:00 — 10:00 часов утра. Кстати, финские школьники начинают учиться в 9:00 утра. А финская система образования, как известно, признана одной из самых успешных в мире.

Страх перед трудностями

Он может возникнуть как у первоклашек, которые еще не сталкивались с настоящей учебой, так и у выпускников, у которых впереди экзамены и поступление в вуз. Нередко виновниками в сложившейся ситуации являются сами родители, которые выставляют завышенные требования к ребенку. Кроме этого, страх могут испытывать дети, которые не успевают за классом. Например, пропустившие по причине болезни несколько важных тем.

Обесценивание образования

Примерно в 11-12 лет у ребенка могут появиться убеждения, что учеба ему не нужна, потому что зарабатывать деньги можно и без образования. Часто от детей можно услышать фразы вроде «Зачем мне учить химию? Она мне не пригодится в жизни!». В этом возрасте дети могут игнорировать установленные взрослыми правила, делая все наоборот. Поэтому некоторые учителя, которые не умеют заинтересовывать подростков, теряют авторитет в их глазах.

Неразделенная любовь

Прогуливая школу, подросток может избегать встречи с человеком, который отказал ему или «разбил сердце».

Бывают и более серьезные причины

Тревожные расстройства

У современных детей часто встречаются тревожные расстройства. Любые изменения в привычном ритме жизни вызывают у них тревогу, панические атаки и даже подъем температуры, как ответную реакцию на беспокойство. Дети с тревожными расстройствами могут сильно переживать о своей успешности в школе и сильно расстраиваться, когда что-то не удается. Ребенок с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, как правило, является проблемным для школьной системы. Из-за низкой способности к концентрации внимания, такие дети не в состоянии спокойно и послушно выдержать 5-6 уроков. В результате учителя считают таких детей хулиганами и относятся к ним соответствующе. Отсюда и нежелание идти в школу.

Буллинг

Травля ребенка со стороны одноклассников, старшеклассников и даже учителей приводит к тому, что у него пропадает желание посещать школу, появляется страх и отторжение.

67% детей в Украине сталкивались с буллингом. Photo: Freepik

Жертвой буллинга может стать любой ребенок, который по какой-либо причине не вписался в коллектив. По данным исследования ЮНИСЕФ, 67% детей в Украине сталкивались с буллингом, 24% считают себя жертвой буллинга. При этом 40% жертв буллинга ни с кем не делятся своей проблемой.

Как помочь ребенку?

Причины нежелания ходить в школу зависят от возраста ребенка, поэтому и реакция в каждом отдельном случае должна быть разной.

Первоклассник

В 6-7 лет дети переживают возрастной кризис, который, в том числе, связан с уходом из детского сада и началом учебы в школе. Если адаптация ребенка проходит тяжело, нужно обратиться к школьному психологу.

Важно не перегружать детей. Photo: Freepik

Начинайте настраивать ребенка на позитивный лад, рассказывая о том, что его ждет в школе и после школы. Возможно, пока ребенок не адаптируется, придется пересмотреть нагрузку, отказаться от кружков и дополнительных занятий. Помните, что для первоклассника важны отдых и игра, поэтому постарайтесь не перегружать малыша.

Начальная школа

Наибольшую тревогу у родителей вызывает нежелание ходить в школу детей в возрасте 7-10 лет. Это уже не малыши, но еще и не подростки с их сложным характером. Если ребенок отказывается посещать школу в этом возрасте — нужно что-то предпринимать. Первым делом проанализируйте режим ребенка. Согласно рекомендациям Минздрава, ребенок в этом возрасте должен спать 9-12 часов. Собираться в школу желательно не менее 40 минут. Если сборы проходят в спешке, то дети начинают нервничать, у них пропадает настроение.

В этом возрасте важно подбадривать ребенка, чтобы он верил в свои силы, не боялся трудностей и плохих оценок. Ведь если в 1-2 классе обучение проходит более-менее легко, то в 3-4 классах могут начаться первые трудности. Доверяйте детям «взрослые дела» и старайтесь продемонстрировать, что полученные в школе знания важны. Например, доверяйте ребенку считать деньги, ходить в магазин.

Ранее мы писали о том, в каком возрасте стоит начинать говорить с детьми о деньгах.

Средняя школа

Когда ребенку уже 11 лет, важно сохранить его желание учиться и развиваться, ведь именно в этом возрасте чаще всего дети разочаровываются в школе и учителях, теряют ориентиры. Старайтесь не критиковать систему образования и учителей при детях. С 11 лет уже можно начинать беседовать с ребенком о его будущей профессии, рассказывать о новых профессиях, о возможностях и перспективах. Если есть возможность, возьмите ребенка к себе на работу, сводите его на работу к своим родственникам или друзьям.

Кстати, именно в 11-12 лет ребенок перестает бояться наказаний. В этом возрасте ему намного важнее социальные связи – ребенок больше боится остаться без друзей или предстать перед ними в плохом свете, чем не получить ваше одобрение.

В 11-12 лет дети чаще всего разочаровываются в школе и учителях. Photo: Freepik

Старшеклассники

Они чаще остальных детей отказываются учиться. Правда, старшеклассники редко говорят об этом своим родителям и просто прогуливают школу. В 14-16 лет учеба уходит на второй план. На первый выходят друзья, первая любовь. Родителям нужно найти способ замотивировать ребенка ходить в школу. Мотивация должна быть позитивной, построенной на перспективах, а не наказаниях и лишениях. Можно попробовать трансформировать увлечения ребенка в научный интерес. Если старшеклассник сильно переживает о своей внешности, подскажите, где можно найти ответы на вопросы о своем теле. Это может быть интернет, косметолог (если речь о возрастных высыпаниях на лице) или взрослый, которому ребенок доверяет, и который сможет его выслушать. Если школьник проводит много времени за компьютером, стимулируйте его уделять больше времени урокам информатики.

Вам может быть интересна наша подборка IT-игр, которые помогут вырастить из ребенка программиста.

Если подросток отказывается ходить в школу из-за буллинга со стороны сверстников или учителей, нужно принимать меры. Во-первых, всегда можно поменять школу. Во-вторых, нужно объяснить ребенку, почему обидчики так себя ведут. Подберите книги по психологии, в которых рассказано о том, как неуверенные люди самоутверждаются за счет других людей. В 14-16 лет ребенок уже сможет разобраться с основами психологии. Такие знания помогут ему повысить самооценку и понять, что дело не в нем, а в обидчике. Или предложите ребенку вместе сходить к психологу, только делайте это мягко, без навязывания, чтобы не оттолкнуть его еще больше.

Напомним, что в 2019 году в Украине вступил в силу закон о противодействии буллингу. За травлю предусмотрены штрафы в размере 850-1700 гривен, а также общественные работы. Буллингом, согласно закону, является любой вид насилия (физическое, экономическое, сексуальное, психологическое), совершенное в отношении участников образовательного процесса. Кроме этого, предусмотрены штрафы для руководителей учебных заведений, которые скрывают факты буллинга.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ребенок отказывается идти в школу, помните, что он в любом случае должен ощущать вашу поддержку. Не спешите ругать детей за то, что у них пропало желание учиться, ведь причины для этого могут быть разные. Помогите им разобраться и найти истинную причину, ведь лучше вас никто другой не знает вашего ребенка.

Подпишись на еженедельную программку от «Дети в городе»

Здравствуйте, уважаемые родители.
Я читаю сайт «Заботливая альфа» уже давно, но у меня ничего не получается с дочкой (ей 3,5 года). Хочу спросить совета по проблеме.
Проблема в общем такая: я много читаю и все пытаюсь применять, но все равно не могу наладить отношения. Я просто не понимаю теорию привязанности. Хотя, когда я начала ее изучать, только что родив, она мне очень понравилась. Мне непонятно, что я должна делать завтра со своим конкретным ребенком. Я находила статьи, где ситуации вроде похожи, делала то же самое, и это не помогало. Ньюфельд пишет, кажется, что конкретных советов быть не может, что нужно просто разбудить свой инстинкт. Не получается… У меня с дочерью связи нет. Я чувствую к ней то раздражение, то вину. И все. Не могу почувствовать, что ей надо.
Изначально все было так. Я хотела быть хорошей мамой, и чтобы у дочки было счастливое детство. Хотелось все делать по теории привязанности. То есть я всегда к этому стремилась, но у меня ничего не получалось. Меня никто не поддерживал. А порой даже мешали. То есть мама и свекровь агрессивно вмешивались в мое воспитание, а остальные просто отстранились. Я депрессивна, ресурса чаще всего не хватало, и я срывалась на ребенка.
Сейчас ситуация такова. Я осталась одна, по ощущениям. Муж от меня ушел. Он мне помогал и поддерживал, хотя и самую малость, а потом устал и разлюбил меня. Теперь и того нет. Мне все так же тяжело воспитывать дочку: нет связи, не чувствую ее потребности, не с кем посоветоваться. Периодически срываюсь. Причины этому — недостаток сил и знаний (сколько ни читай, все без толку). Только теперь стало еще хуже. Я ищу работу, а дочка начала ходить в сад и часто болеть. Плюс, за последний год у нее нашли много хронического, мы стоим на учете у 4 врачей. У меня почти не стало на нее времени, а это я еще не нашла работу. Живу я с родственниками, которые постоянно, извините, капают на мозги, особенно мама, но ничего не поделаешь: я от них завишу. Денег нет, времени нет, сил нет, понимания тоже нет, что дальше делать. Депрессия у меня никуда не делась, и вообще она мой постоянный спутник.
Я понимаю, что дочке очень тяжело, и что ей нужно очень многое, но я действительно ничего не могу ей дать.
Выживать мы выживаем, и в этом нам могут помочь близкие. У меня нет никого, кто бы мог помочь наладить жизнь и отношения с ребенком. В этом месте я в отчаянии.
Спим вместе, гв есть.
Есть сильное отчуждение, и, конечно же, она меня не слушается.
Она не хочет обьятий и вообще физического контакта.
Я пыталась пробить эту стену, в своем сердце в первую очередь, читала и смотрела сюжеты о страданиях детей. Мне их жалко и свою тоже, но в итоге только слезы и чувство вины, и никаких идей о том, как же быть дальше.
Я пыталась действовать через внутреннего ребенка, но ей нужно что-то другое, или я опять чего-то не поняла.
Я давала ей выбор, но она часто просто отвечала «нет» или могла, выбрав, все время передумывать. Я жалела, что не решила за нее.
Я говорила, что вместо нее на горшок, например, будет ходить игрушка, но она просто соглашалась с этим.
Да много чего я делала, но не помогало. Сейчас я уже просто готова опустить руки, ну, не могу я ее воспитывать! Муж и его родственники говорили, что я не справляюсь, и вот теперь и я так думаю.
Раньше, бывало, изредка отдохнешь одна — и снова хотя бы хочется дарить любовь, выдерживать итд. Потом побудешь с ней опять 24/7, и ясно, что пора отдохнуть одной. Не всегда и возможность была. Сейчас я дочь почти не вижу. И, кажется, вообще потеряла с ней связь.
Много написала.
Чего я прошу?
Можно ли обьяснить какой-нибудь самый простой момент из теории на пальцах и применительно к нам?
Что такое инстинкты, и так ли они всемогущи?
Что такое вообще любовь???
Пожалуйста, не стыдите меня, я постоянно плачу или злюсь, я не могу взять и собраться.
Лекарства я уже пила, высыпаюсь регулярно, иначе, возможно, было бы еще хуже.

Что делать ребенок не ходит в школу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *