Как получить гражданство в Америке гражданину России?

Гражданство США

Получив гражданство США, Вы принимаете на себя ответственность как американец, но и получаете определенные права и преимущества гражданства. Обладатели Грин Кард (внж в США) пользуются большинством прав граждан США, но имеются и различия.

Итак, лица, имеющие гражданство США имеют право:

1.Голосовать и быть избранным на выборах;

2.Принимать участие в жюри присяжных;

3.Путешествовать с паспортом гражданина США;

4.Привезти семью в Соединенные Штаты Америки;

5.Передать гражданство детям, родившимся за рубежом;

6.Получить работу в федеральных органах власти;

7.Cохранить право жительства в США, даже, если не живет в США;

8.Получать федеральные гранты и стипендии;

Получение гражданства США дает новые права и преимущества. Но гражданство возлагает и новые обязанности. Чтобы стать гражданином США, Вы должны быть готовы:

✓ Поклясться в верности Соединенным Штатам Америки;

✓ Отказаться от гражданства другой страны;

✓ Пребывать в готовности поддерживать и защищать Соединенные Штаты Америки и их Конституцию.

Довольно часто к нам обращаются граждане бывшего Союза (России, Украины, Беларусии…) с вопросом — «Как стать гражданином США». Уже в начале статьи, обращаем Ваше внимание на то, что, чтобы получить гражданство США, в большинстве случаев необходимо родиться в США, либо иметь вид на жительство в США.

Важно также подчеркнуть, что купить гражданство США нельзя, гражданство сша за инвестиции сразу — невозможно, вариант «купить недвижимость в сша и получить гражданство» также отменяется, роды в США помогут только ребенку.

И все же, не все так плохо, и есть условия получения гражданства США:

1. Непрерывное проживание: Жить в США в качестве постоянного жителя США в течение определенного времени.

2. Физическое присутствие: Показать, что вы физически присутствовали в Соединенных Штатах Америки в течение определенных временных промежутков.

3. Время проживания в штате или в округе USCIS: Показать, что вы проживали в штате или в округе USCIS в течение определенного времени.

4. Требование высоких моральных качеств: Показать, что вы являeтеcь дoбpопоpядoчным и законопослушным жителeм.

5. Требование знания английского языка и основ гражданства и права: Знать основы английского языка, историю и государственное устройство США.

6. Приверженность к Конституции: Понимать и принимать принципы Конституции США.

Исключение применяется для:

✓ Уроженцев США

✓ Работающих за границей на определенной должности

✓ Обладателей военной заслуги

✓ Лиц, состоящих в браке с определенным лицом, являющимся гражданином США, или же являетесь ребенком или родителем такового лица.

Если подитожить, то самый вероятный вариант получить гражданство США — это сначала получить грин кард (внж в сша), а затем, через 5 лет обратиться за гражданством. Как получить Грин Кард Вы можете узнать прочитав статью http://barristercorp.com/immigraciya-v-ssha-kak-poluchit-green-kard/

Еще информация:

Частью нашей работы по организации поездок на роды в Солт Лейк Сити является помощь в оформлении американских документов для ребенка. Это американское свидетельство о рождении, номер социального страхования – SSN и американский загранпаспорт – стандартный набор американских документов, которые нужны малышу в его младенческом возрасте. Но, с возрастом, ребенку нужно будет менять свой американский паспорт, и делать это, в большинстве случаев, нужно будет уже за пределами США (по желанию родителей, поменять паспорт можно съездив специально для этого в штаты, но необходимости в этом нет). Делать это нужно будет каждые пять лет до 16-летнего возраста.

Важность замены американского паспорта для ребенка заключается в том, что с его помощью вам не нужно будет уделять время перед планируемым путешествием за границу (в частности в страны, где существует безвизовый режим для американцев) для получения визы вашему ребенку. Это не самый главный плюс от американского паспорта, но очень приятный. Стоит заметить, американский паспорт не обязательно менять каждые пять лет, если вы им не пользуетесь, это можно сделать в любое время. Но имея действующий паспорт, ваш ребенок, как полноправный американец, будет иметь все преимущества от него в любых ситуациях и уголках мира.

Из чего же состоит процедура получения или замены паспорта маленького гражданина Америки за пределами США — в посольстве или консульстве США любой страны, в том числе России, Украины или Казахстана?

Оригинал описания процедуры смотрите на официальном американской сайте — https://travel.state.gov/content/passports/en/passports/under-16.html Также процедура расписана в общих чертах на сайте посольства США в вашей стране – в разделе «услуги для граждан США» (этот раздел только на английском языке).

Прежде, чем ребенок станет совершеннолетним, любая процедура, связанная с документами и принятиями решений, требует присутствия его родителей, даже если они не граждане США.

Чтобы произвести замену американского паспорта родителям с их малышом необходимо посетит любое консульство или посольство, лететь в Америку не обязательно, весь перечень документальных услуг можно получить и в вашей стране.

В общем, процедура замены паспорта такая же, как и та, когда вы получали первый американский паспорт для своего ребенка в США. Разница заключается только в том, что в этот раз все это вы делаете в своей стране. Формы заявлений и сборы одинаковы.

Итак, первое, что необходимо сделать – записаться на посещение консульства США по телефону или в онлайн режиме, выбрав удобную вам дату. Постарайтесь не опоздать, но и намного раньше приходить не стоит.

Чтобы сделать заказ на новый американский паспорт необходимо присутствие двоих родителей. Но, в случае, когда один из родителей не может присутствовать во время подачи соответствующего заявления, ему необходимо заполнить форму DS-3053 «Заявление о согласии» (такую же форму мы подаем после родов в США, если папа не может присутствовать и паспорт заказывает только мама), которая заверяется американским нотариусом. К сожалению, американского нотариуса найти очень тяжело, то такую форму заверяет консульство.

В консульстве заполняется форма заявления DS-11, которую необходимо подавать вместе со старым паспортом малыша. Родителям же необходимо предоставить документ, который подтверждает родственные связи с ребенком – оригинал американского свидетельства о рождении и оригиналы загранпаспортов, вместе с их копиями.

Фотографии ребенка также необходимо подавать вместе с заявлением (требования к фотографии смотрите на официальном сайте — https://travel.state.gov/content/passports/en/passports/photos/photos.html).

Стоимость получения нового загранпаспорта – 105 долл. США, загранпаспорта и внутреннего паспорта США – 120 долл. США.

После пройденной процедуры по замене паспорта для вашего ребенка, новый паспорт будет доставлен в офис курьерской компании, с которой сотрудничает посольство США или на указанный вами адрес через 4-6 недель.

Получение гражданства США через инвестиции не предусмотрено в иммиграционной системе США. Однако, в США имеются программы, через которые возможно путем инвестиций можно получить сначала вид на жительство (Грин-карту), а затем и гражданство.

Грин-карта дает право свободно проживать, работать и учиться на территории США (более подробно о правах и обязанностях обладателя Грин-карты читайте ).

Обладатель Грин-карты, проживший в США более пяти лет, с условием фактического пребывания на территории страны более половины этого времени, может подать документы на получение гражданства.

Основания для получения Грин-карты через инвестиции:

1. Программа ЕВ-5 предполагает инвестирование суммы от 900 000 долларов в собственный бизнес или проект регионального центра (до 21 ноября 2019 года сумма составляла 500 тыс. долларов). Наиболее распространенная практика в настоящее время — это оформление визы ЕВ-5 через Региональные центры, так как данный формат предполагает пассивное инвестирование и возврат денежных средств в течение 5-7 лет с получением минимальной доходности 0, 25 — 2 % годовых (узнать более подробно о программе ЕВ-5 и скачать примеры проектов для инвестирования можно ). Статистика одобрения заявлений на получение Грин Карты по программе ЕВ-5 составляет в среднем 85-90%.

2. Программа ЕВ-1с подходит для тех, у кого есть крупная компания за пределами США, и предполагает покупку контрольной доли в компании в США, генерирующей стабильный доход и имеющей штат сотрудников более 10 человек. Этот вариант оформления Грин-карты подходит тем, кто уже имеет работающую компанию в США. Если таковой нет, то основной вопрос будет состоять в поиске компании для инвестирования, успешной в ведении дел и владелец которой в силу каких-либо причин готов уступить контроль управления компании. Реальная сумма инвестирования в подобных случаях будет составлять от 600 000 долларов, но, скорее всего, сумма будет значительно выше. Также потребуется дальнейшее вливание в бизнес дополнительных средств, чтобы поддерживать его стабильную работу.

Стоит отметить, что владение недвижимостью в США не дает право на получение Грин-карты, в отличие от некоторых европейских стран, где недвижимость часто является основанием для получения вида на жительство или гражданства.

Поделиться:

США — страна с развитой динамикой экономического и социального развития. В Америке можно проживать в статусе постоянного резидента и не задаваться вопросами гражданства, но гораздо надежнее и увереннее жить в статусе полноправного гражданина страны. Возможность государственной поддержки, гарантированные льготы и многое другое становится реальностью только после получения гражданства США. Какие же возможности открывает своему обладателю американский паспорт?

Американское гражданство как второй паспорт

С американским паспортом вы можете с удовольствием путешествовать без виз. Также гражданин США имеет право жить абсолютно в любой стране мира, и это безусловное преимущество. Желание уехать и пожить заграницей можно осуществить без проблем — вернуться в Америку можно будет в любой удобный момент. В Штатах разрешено двойное гражданство, поэтому отказываться от действующего вас никто не принудит.

Возможность иммиграции для ближайших родственников

Если вы гражданин США, упрощается процесс иммиграции ваших родителей и ближайших родственников. Если, к примеру, рассмотрение дела жены держателя грин-карты может растянуться на несколько лет, то для жены гражданина срок — максимум год. Ваши дети могут стать гражданами страны, даже если вы не проживаете в США на постоянной основе.

Право голоса

Помимо того, что гражданин Америки принимает участие в государственных вопросах местного уровня, таких как выбор сенатора, принятие законов и поправок, он также участвует в президентских выборах и выборах в конгресс США. Согласитесь, что принять участие в выборах президента одной из самых влиятельных стран мира как минимум приятно.

Пособия от государства

Граждане Америки могут получать различные льготы, доплаты и пособия от государства. Социальные программы в США распространяются практически на все сферы жизни: питание, медицину, образование и жилье.

Больше возможностей для трудоустройства

Гибкость и мобильность рынка труда в США привлекает большое количество иностранцев. Американский паспорт позволяет устроиться не только на государственную работу, но и на работу, для которой нужен доступ к секретной информации. Получить Security Clearance, разрешение на доступ к секретной информации, может только гражданин США.

Также между Америкой, Канадой и Мексикой есть определенные договоры, позволяющие гражданам стран трудоустраиваться в этих же странах на упрощенной основе. Американский паспорт упростит и ускорит поиск работы в вышеупомянутых странах, а вот гражданину России или Украины устраиваться на работу придется дольше.

Помощь в форс-мажорных обстоятельствах.

Если вы находитесь в стране, где, к примеру, произошло цунами или землетрясение, консульство Америки приложит все усилия, чтобы вам помочь: перевезти вас обратно в США, либо помочь с юридической точки зрения. Это, конечно, обязательство любой страны, но вы сами понимаете: выполняют его не все. Америка в данной ситуации — приятное исключение.

Как получить гражданство в Америке гражданину России?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *