Имеют ли право отключать газ за неуплату?

На основании действующих законодательных норм, газоснабжение квартиры, владельцы которой имеют задолженность за природное топливо, может быть приостановлено. Но отключить за неуплату газ можно при соблюдении порядка действий. Перед приостановкой газоснабжения неплательщик должен быть уведомлен о предстоящей процедуре.
Поставщики коммунального ресурса обладают правом отключения неплательщика от услуги за неуплату без решения суда. Это положение содержится в пункте 45 Правительственного Постановления № 549. Процедура может быть проведена в одностороннем порядке, но перед этим должник должен быть оповещен в письменной форме. Документ направляется неплательщику за 20 суток до отключения газа.
Основаниями для отключения могут быть:
• нарушение обязательств по передаче данных о количестве потребленного ресурса;
• предоставление ложной информации о количестве израсходованного газа;
• периодические отказы потребителя от проверки газового оборудования специальной службой;
• отключение газа из-за неуплаты за потребленное топливо продолжительностью свыше двух месяцев;
• эксплуатация газовых приборов, не соответствующих установленным требованиям;
• отсутствие договорных отношений между потребителем и поставщиком топлива;
• обнаружение неисправностей технического характера;
• возникновение аварийной ситуации на станции газораспределения;
• выход их строя газового оборудования потребителя.
После устранения проблем, ставших поводом для приостановки газоснабжения, потребителю потребуется обратиться в газовую службу.
После написания заявки получение услуги будет восстановлено. Но затраты на подключение газа возлагаются на абонента. Для возобновления газоснабжения потребуется погасить всю задолженность.
Каким должен быть срок и размер неуплаты
Представители поставщика услуг, по законодательству, могут отключить газ при задолженности, которая скопилась на протяжении 60 дней (если в обозначенный промежуток неплательщик не предпринимал попыток для погашения долга за газ).
Также, на основании правил отключения газа в многоквартирном доме, снабжение газом приостанавливается, если стоимость потребленного и неоплаченного ресурса превышает сумму в 10 тыс. руб.
Порядок отключения
Предоставление услуги ЖКХ приостанавливается без согласия неплательщика. Но перед перекрытием газа за неуплату ресурсоснабжающая организация обязана соблюсти определенный порядок действий. В противном случае должнику следует обратиться за защитой своих интересов в судебную инстанцию.
Уведомление собственника
Документ может быть направлен должнику несколькими способами:
• оправкой на адрес электронного ящика;
• личной передачей оповещения о приостановке газоснабжения за неуплату под роспись;
• пересылкой через Почту России с уведомлением о получении;
• текст предупреждения может быть напечатан на бланке квитанции для оплаты услуги;
• если неплательщик зарегистрирован на веб-ресурсе ЖКХ, то оповещение могут направить в личный кабинет портала.
• Потребитель может быть оповещен о предстоящей процедуре за неуплату по телефону. Разговор при этом будет записан.
В документе должны содержаться сведения о величине задолженности. Также необходимо обозначить предоставление должнику 20-дневного срока для выплаты долга. Потребителю коммунального ресурса необходимо зафиксировать момент получения уведомления. Это поможет в дальнейшем избежать лишних сложностей.
Ожидание ответа
При отсутствии платежей на протяжении обозначенного выше периода должнику дается дополнительно еще 10 дней. Если деньги так и не перечислены, то специалисты ЖКХ на отключение газа за неуплату имеют полное право.
Перекрытие
Если абонент не предпринял никаких действий для устранения задолженности, то ресурсоснабжающая организация проведет процедуру перекрытия газа на законных основаниях. После приостановки газоснабжения на внутриквартирном ответвлении газопровода устанавливается заглушка и пломба. Эта операция поможет избежать неправомерного использования голубого топлива неплательщиком.
Соблюдение вышеописанной последовательности действий сделает работу ресурсоснабжающей организации законной.
Можно ли отключить газ, не предупредив потребителя
При возникновении некоторых ситуаций абоненты могут быть отрезаны от услуги газоснабжения:
• технические неисправности на газораспределительной станции;
• обнаружена утечка голубого топлива;
• выход из строя внутридомового газопровода, арматуры и механизмов вблизи от МКД.
Как получить рассрочку платежа
Для оформления рассрочки либо отсрочки потребуется иметь уважительные причины, по которым отсутствует возможность устранения неуплаты в полном объеме в установленные сроки.
Также следует указать основание, по которому отключение от ресурса является невозможным. Например, наличие малыша в семействе.
После получения прошения от абонента газоснабжающая организация может поступить следующим образом:
Пойти навстречу должнику и заключить с ним соглашение о рассрочке платежа. В документе должна быть обозначена периодичность устранения неуплаты и суммы платежей.
Отказать должнику. В этом случае потребителю должен быть направлен письменный отказ. Далее абонент вправе обратиться в судебную инстанцию, чтобы обжаловать такое решение.
Остановка подачи газа в домах частного сектора
Порядок приостановки подачи газа за неуплату в частном доме не отличается от последовательности действий газовой службы в отношении жителей МКД. Владельцы дома оповещаются о предстоящем отключении, знакомятся с порядком приостановки газоснабжения. Если в обозначенные сроки неуплата не устраняется, то за 3 дня до приостановки подачи газа должник получает последнее уведомление, после чего ресурс перекрывается.

Имеют ли право отключать газ за неуплату?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *