ФКУ ИК 10 менделеевск

Исправительное учреждение ФКУ ИК №10 (старое название УЭ-148/10) УФСИН Росии по Республике Татарстан, является исправительной колонией общего режима. В соответствии с Приказом Минюста Российской Федерации «Об изменении вида режима и лимитов наполнения исправительных учреждений…» от 17 августа 2012 г. № 162, лимит наполнения составляет 1595 мест, включая участок колонии-поселения на 100 мест. Место дислокации и адрес: 423650, Республика Татарстан, Менделеевский район, г.Менделеевск. Тел.: (85549) 2-12-02, восп. часть — 2-12-06.
Город Менделеевск расположен на правом берегу Камы, в 1000 км от Москвы, в 238 км от Казани, в 170 км от Ижевска. В 50 км от Менделеевска в г. Нижнекамске, находится международный аэропорт «Бегишево». Население Менделеевска составляет более 22,5 тыс. жителей. Менделеевский район имеет индустриальную направленность, является одним из высокоразвитых химических регионов республики. Промышленные предприятия сосредоточены преимущественно в г. Менделеевске.
Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №10» Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Татарстан, расположено в 3-х километрах от города Менделеевска. Режим содержания общий, лимит содержания на общем режиме составляет 1495 мест.
История образования исправительной колонии ИК №10 начинается с 1964 года, когда МВД СССР было принято решение об основании в г. Менделеевск колонии усиленного режима под условным названием УЭ-148/10, для содержания лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления.
В настоящее время, в исправительном учреждении ФКУ ИК №10, действуют мебельный, сувенирный, швейный и деревообрабатывающий участки, цех по изготовлению металлоконструкций, участок изготовления кованых изделий, ремонт автотранспорта, развивается подсобное хозяйство. Часть осужденных занята на хлебопекарном, макаронном и молочном производствах, мельнице, животноводстве: это свинотоварная ферма, ферма крупного рогатого скота, разведение кроликов.
В исправительной колонии ИК №10 работает медицинская часть имеет лицензии на оказание доврачебной медицинской помощи, лабораторной диагностике, сестринскому делу, лечебному делу.
В 2008 году на территории исправительной колонии ИК №10 открылся Храм Святого Николая Чудотворца, который был построен усердием администрации учреждения и руками заключенных. В отличие от большинства колонийских храмов, в менделеевской церкви сделана звонница, на которой установлен колокол. Производит впечатление и внутреннее убранство, расписной купол, иконы, люстра, изготовленная из меди осужденными в художественной мастерской учреждения. Кроме того, для духовного поклонения действуют мечеть Тауба.
Николай Северин
По материалам: 16.fsin.su

Исправительная колония №10 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан

Адрес: 423650, г.Менделеевск

Телефон:

приемная/факс: 8 (85549) 2-12-02
отдел специального учета: 8 (85549) 2-11-79
главный бухгалтер: 8 (85549) 2-12-01

Начальник Харкевич Сергей Александрович

Заместитель начальника Минахметов Ильдар Рашитович

Заместитель начальника Хуснуллин Айрат Исхакович

Заместитель начальника Комаров Евгений Николаевич

Заместитель начальника Рудаков Николай Сергеевич

ГРАФИК РАБОТЫ КОМНАТ ДЛИТЕЛЬНЫХ И КРАТКОСРОЧНЫХ СВИДАНИЙ, ПРИЕМА ПОСЫЛОК, ПЕРЕДАЧ И БАНДЕРОЛЕЙ

С 8:00 – 11:00 – прием заявлений и передач

С 10:30 – 12:00 – запуск на ККС

С 12:00 – 15:00 – запуск на КДС

С 15:00 – 16:00 – обед

С 16:00 – 16:45 – выдача посылок, передач и бандеролей

С 16:45 – 17:00 – Уборка помещений

Суббота, воскресенье – выходной.

Скачать образец заявления на передачу, свидание

Банковские реквизиты учреждения

История учреждения

ИТК-10 усиленного режима с лимитом наполнения в 600 человек была организована в 1963 году для реконструкции старых и строительства новых цехов Бондюжского химического завода. Колония предназначалась для содержания лиц, впервые осужденных за тяжкие преступления. Вначале на окраине деревни Бондюга (будущего Менделеевска) на пустыре возник палаточный городок. В палатках жили расконвоированные осужденные, переведенные в Татарстан из Челябинска после расформирования одной из колоний. Им и предстояло построить жилые и производственные корпуса нового учреждения. Вместе с осужденными из Челябинской области в Татарию прибыли и многие офицеры. Доукомплектован офицерский состав был за счет выпускников Казанского военно-политического училища войск МВД.

В 1970 году учреждению было передано производство по пошиву футбольных 32-дольных олимпийских мячей. Их выпускалось по 40 тысяч в год. Через несколько лет была налажена прочная кооперация с Камским автозаводом. К этому времени режим в учреждении сменился на общий.

В 1988 году на территории колонии пробурили две артезианские скважины. Это позволило решить не только бытовые проблемы, связанные с баней, стиркой и питанием, но и увеличить имевшееся в подсобном хозяйстве поголовье свиней, построить теплицы для выращивания овощей.

Сегодня в учреждении на 1595 человек, предназначенном для лиц, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, действуют мебельный, сувенирный, швейный и деревообрабатывающий участки, цех по изготовлению металлоконструкций, продолжает развиваться подсобное хозяйство.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек. Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личность, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания, после чего отдает распоряжение дежурному помощнику о его проведении. Свидания предоставляются в порядке общей очереди. Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения установленных правил. Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание. Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению. Переговоры подозреваемых или обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО. Родственникам и иным лицам, получившим письменные разрешения на свидания с подозреваемыми или обвиняемыми в порядке, установленном частью третьей статьи 18 Федерального закона, запрещается проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой. Основаниями для досрочного прекращения свидания являются: — попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных предметов, веществ и продуктов питания; — попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления.

ФКУ ИК 10 менделеевск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *