Комендантский час 2018

24 марта 2010 15:55

«Детский комендантский час» в Москве, наступавший ранее в 23 часа, теперь будет действовать с 22 часов. После этого времени детям, не достигшим 16-летнего возраста, запрещено находиться в развлекательных заведениях столицы без сопровождения родителей или других законных представителей.

Соответствующие поправки в Кодекс Москвы внесены в первом чтении на заседании Мосгордумы. Александр Семенников, глава комиссии Мосгордумы по законодательству, представляя проект поправки, отметил, что в настоящее время так называемый «детский комендантский час» действовал в ночное время с 23 часов до 7 часов утра, отмечает «Интерфакс».

«Любое появление несовершеннолетнего в таких местах в ночное время наказывается, причём наказывается не сам подросток, а должностные и юридические лица, которые осуществляют деятельность в сфере развлечений. Размер штрафов для должностного лица составляет от 2500 до 5000 рублей, а для организаций, занимающихся развлекательным бизнесом, от 10 до 30 тысяч рублей», — напомнил действующие правила Александр Семенников.

Теперь предлагается установить запрет на нахождение несовершеннолетних в развлекательных местах без взрослых с 22:00 до 6:00. Депутаты, одобрив поправку в первом чтении, взяли несколько дней на её доработку ко второму чтению.

24 марта 2010 года депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа приняли на внеочередном заседании в третьем окончательном чтении окружной закон «О комендантском часе». Принятый закон вводит полный запрет на нахождение несовершеннолетних детей в местах продажи товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, барах, рюмочных.

Правоохранительные органы в Мордовии, где закон о «комендантском» часе уже действует, подвели первые итоги: в 2010 году подростки совершили правонарушений на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За нарушение закона на улице после 22 часов было задержано более 140 подростков. Их родители были оштрафованы на сумму в 150 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 500 рублей.

С момента вступления в силу закона в Кировской области, число зарегистрированных преступлений, совершенных подростками и при их соучастии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 33% (со 140 до 94). В этом регионе штраф за нарушение закона составляет 1000 рублей для юридических лиц и 500 рублей – с родителей ребёнка.

В Нижегородской области закон только вступит в силу с 1 апреля. Следить за его соблюдением будут правоохранительные органы. Милиционеры обещают, что в каждом отдельном случае они будут разбираться индивидуально.

Федеральный закон о «комендантском часе» для детей был принят в 2009 году.

21.07.2020 2559 Согласно статистике большая часть преступлений во всём мире совершается по ночам. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям и подросткам в России для них вводится комендантский час.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети и подростки до 18-ти лет должны после 2200 присутствовать дома со взрослыми. В летний период комендантский час для несовершеннолетних сокращается на 1 час.

  • с 1 октября по 30 апреля — с 2200 до 600;
  • с 1 мая по 30 сентября — с 2300 до 600.

Принятие данного закона призвано обеспечить защиту детей и подростков от различных негативных факторов, которые влияют на их развитие, предупреждает совершение преступлений и противоправных действий, в которых объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние граждане.

ВНИМАНИЕ!
Закон не распространяется на подростков до 18-ти лет, признанных судом эмансипированными или вступившими в брак.

Где нельзя гулять по ночам?

Дети и подростки не должны находиться в общественных местах с вечера 2200 до 600 утра. Местные власти имеют право сокращать это время. Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей и подростков следующих мест:

  • улиц;
  • стадионов;
  • парков;
  • вокзалов;
  • остановок общественного транспорта;
  • торговых организаций и прилегающих к ним территорий;
  • кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь;
  • образовательных и культурно-развлекательных учреждений.

Каждый субъект Российской Федерации имеет право самостоятельно устанавливать запретные места для посещения ребёнком (учитывая местные порядки и общий криминальный уровень субъекта РФ).

Кто может сопровождать несовершеннолетних?

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

  • родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;
  • представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
  • лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних — граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

Что будет, если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время? Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьёй 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребёнка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребёнка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение.

Меры воздействия распространяются на родителей или на людей, которые их заменяют, а также на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших эти нарушения. Штраф за нахождение несовершеннолетних в ночное время варьируется в размерах от 100 до 500 рублей. Если нарушения неоднократные, сумма увеличивается. Учреждения, из-за которых несовершеннолетние граждане оказываются ночью вне дома, заплатят от 10 до 50 тысяч рублей штрафа.

«До скольки часов можно детям гулять на улице без взрослых?» — спрашивают родители.

Комендантский час – это ограничения по нахождению детей без сопровождения родителей в определенное время. Ребенком, то есть несовершеннолетним, у нас признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста. Одним из основных законов, регулирующих правоотношения с участием несовершеннолетних, наравне с Гражданским кодексом и Семейным кодексом, является Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно ему, ночным временем признается период с 22 (летом в некоторых регионах – с 23-х, а для детей младше 14 лет в любое время года — с 21) до 6 часов утра.

В это время ребенок не может без сопровождения родителей или законных представителей гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии. Как правило, это заброшенные здания, здания с выходом на крышу, чердаки и подвалы, различные питейные заведения, клубы, букмейкерские конторы, магазины, реализующие товары сексуального характера, и прочие места, не предназначенные для детей.

Следует отметить, что сопровождать подростков в более позднее время могут только родители или опекуны. Сопровождение несовершеннолетних взрослыми родственниками или друзьями не освобождает родителей (законных представителей) от ответственности.

(Город Казань KZN.RU, 9 августа). В Казани прошел рейд по соблюдению детьми «комендантского часа».

Напомним, на территории Республики Татарстан действует закон №71 от 14.10.2010 года, который запрещает подросткам до 18 лет после 22.00 в зимнее и 23.00 в летнее время появляться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Как показывает практика, так называемый «комендантский час» подростки зачастую игнорируют. По словам начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД Татарстана Ларисы Осиповой, находящиеся без присмотра подростки становятся жертвами преступлений или оказываются вовлечены в криминал своими старшими товарищами.

Так, ни один рейд в республике не проходит без того, чтобы полицейские не обнаружили подростков в общественных местах в неустановленное время без сопровождения. В очередном рейде по улицам Казани наряду с полицейскими приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсояр Гарифуллина, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Рейд проходил одновременно в парке развлечений «Шурале», на улице Баумана, в парке Победы и на набережной у Дворца бракосочетаний. В ходе рейда проверяющие выявили шестерых подростков-правонарушителей, родителям которых теперь придется выплатить штраф. Кроме того, один подросток был привлечен к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Придется выплатить штраф и его взрослому товарищу, в отношении которого составлен административный протокол о вовлечении подростка в распитие спиртных напитков.

(ГЗ)

Теги: полиция Происшествия

Кроме того, россиянам разрешат заниматься спортом на улице, гулять с детьми и совершать пробежки. Ранее глава Роспотребнадзора отмечала, что страна может начать выход из режима самоизоляции с 12 мая Читать в полной версии Фото: Антон Подгайко / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первые послабления ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, начнутся с разрешения прогулок. Об этом руководитель ведомства рассказала в интервью ТАСС.

По словам Поповой, сначала жителям России разрешат гулять в компании из двух-трех человек, заниматься спортом и физкультурой на улице, совершать пробежки, гулять с детьми.

«<…> но, конечно, в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции», — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Она напомнила, что первый критерий, который необходимо оценивать для того, чтобы понять, можно ли смягчать ограничения, — это снижение темпов прироста заражений. Кроме того, власти будут оценивать наличие свободных коек и количество проводимых тестов на выявление коронавируса. По словам главы Роспотребнадзора, ослабление режима самоизоляции возможно, когда эти показатели будут соответствовать позитивным данным и эпидемическим процессам.

«Есть еще дополнительные критерии, которые могут быть выражены в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования», — добавила Попова.

По ее словам, России удалось избежать взрывного роста количества заболевших. Она также отметила значительное число свободных коек, предназначенных для зараженных коронавирусом. «Мы успели их подготовить, мы успели подготовить систему здравоохранения, это очень важно», — подчеркнула она.

Ранее глава Роспотребнадзора отмечала, что режим самоизоляции можно будет снимать после 12 мая. К этому времени страна пройдет три инкубационных периода, каждый по 14 дней. Однако, отмечала Попова, это будет возможно, только если россияне не будут нарушать установленные ограничения во время майских праздников.

В начале недели президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Роспотребнадзором и рабочей группой Госсовета подготовить план постепенного выхода из режима самоизоляции с 12 мая. План должен быть готов к 5 мая. При этом глава государства подчеркнул, что ослабление ограничений должно происходить в зависимости от ситуации с заражением в каждом конкретном регионе.

Комендантский час 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *