Психоактивные вещества понятие классификация

— Какие вещества можно отнести к группе психоактивных веществ?

— Психоактивные вещества (ПАВ) – это вещества, которые при введении в организм человека могут изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. К психоактивным веществам относятся наркотики, алкоголь, табак (никотин), кофеин и др.

— Какое влияние ПАВ оказывают на организм
человека?

— Воздействие ПАВ может быть как непосредственным, возникающим сразу после приема вещества, так и долговременным, проявляющимся ввиде поражений различных органов и систем организма человека. Возникает психическая и физическая зависимость, нарушается интеллект, человек деградирует, разрушается как личность.

Алкоголь, табак, наркотики являются ядами, интоксикантами, вредными и опасными в любых дозах, в любом возрасте, но особенно разрушительны эти вещества в период формирования организма – в детском и подростковом возрасте. А среди взрослых особенно уязвимы женщины. Женщины, злоупотребляющие алкоголем, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Кроме того, женщины спиваются быстрее, чем мужчины и женский алкоголизм труднее поддается лечению.

Употребление ПАВ подрывает национальное физическое и психическое здоровье, разрушает генофонд нации. Информация об их полезности чаще всего связана с коммерческими, политическими и моральными интересами определенных социальных групп.

— Если человек употребляет пиво, то это может привести к
алкоголизму?

— Особую тревогу вызывает ситуация с пивом. Из-за выведения пива из разряда алкогольной продукции в России, его широкой доступности и агрессивно-привлекательной рекламы пивом стали увлекаться даже дети. В Красноярске сотрудники университета опросили 4 тысячи человек (от 7 до 20 лет),выяснилось, что 48% первоклассников уже знают вкус пива.

Существует ошибочное мнение, что пиво – это легкий и безвредный напиток. По содержанию алкоголя 4 литра пива приравниваются к бутылке водки. Пиво приводит своих поклонников к алкоголизму точно так же, как и другие алкогольные напитки.

В современной России – пивная эпидемия. На душу населения, включая немощных стариков и новорожденных младенцев, в 2002 году приходилось более 40 л, а в Москве – 60 лна душу населения. Как следствие, по данным Минздрава РФ, частота употребления алкоголя детьми до 14 лет за 1998-2002гг. увеличилась почти вдвое.

Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного. Это трудно поддающийся лечению
вариант алкоголизма. При пивном алкоголизме быстрее поражаются клетки головного мозга, вызывая нарушение интеллекта.

У детей и подростков механизмы мозга не такие, как у взрослых. Поэтому подростковый
алкоголизм практически не лечится. При начале систематического употребления алкоголя, в том числе пива, в 12 лет, как это происходит сегодня, алкоголизм у подростков может сформироваться к 14-15 годам.

— Какое влияние пиво оказывает на здоровье?

— Пиво разрушает здоровье по-своему. В наркологические больницы поступаютподростки, для которых выпить до 3-5 л пива в день – привычное дело. При этом нормой для человека является 1,5 л общей жидкости в день.За счет поглощения большого количества жидкости в виде пива, прежде всего, нарушаются функции почек, и развивается болезненное увеличение сердца (гипертрофия миокарда). Страдает печень, все ее ферменты резко повышаются, что свидетельствует о ее токсическом поражении.

Своеобразными являются нервно-психические изменения. Человек становится апатичным. Это связывают с токсическим воздействием кадмия, содержащегося в пиве. Употребление пива приводит к бесплодию и импотенции.

-В малых дозах алкоголь полезен для здоровья?

— В настоящее время усиленно пропагандируется концепция о пользе малых доз алкоголя. Надо четко уяснить, что нет безвредных алкогольных напитков. Любой из них, содержащий даже малое количество алкоголя — этилового спирта (пиво, сухое вино), являются опасными для здоровья.

Независимо от того пьет ли человек вино, пиво, водку, коньяк или другие алкогольные
напитки, он вводит в свой организм этиловый спирт (наркотический яд), который разрушает мозг, сосуды, поражает половую сферу, многократно увеличивает риск рождений ослабленных и дебильных детей. Особенно губителен алкоголь для детей и
подростков, у которых все органы и системы все еще находятся в стадии формирования.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) алкоголь допустимо употреблять взрослым людям и не более 12,5 мл чистого алкоголя в неделю. Для сравнения: в бутылке пива содержится примерно 20 мл чистого спирта.

Те, кто часто употребляют алкоголь, получают в дальнейшем проблемы с печенью (гепатиты, цирроз печени, ожирение печени, рак печени), панкреатит, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, рак желудка, рак толстой кишки), рак ротовой полости, рак гортани, заболевания сердечно-сосудистой системы (алкогольную кардиомиопатию, приступы жизненно опасных аритмий сердца), снижение потенции. Развивается болезненное привыкание к алкоголю. Алкоголь приводит к алкогольным психозам и слабоумию, злоупотреблению другими видами интоксикантов, для которых алкоголь «прокладывает дорогу».

-Какое влияние курение оказывает на здоровье человека?

— По данным экспертов табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин – один из сильных ядов. Содержатся также канцерогенные — бензпирен, N-нитрозамины. Курение также формирует радиоактивное облучение организма. В табаке не так давно был обнаружен полоний — 210. Человек, выкуривающий 1 пачку сигарет в день, помимо огромного количества химических канцерогенов, фактически ежедневно формирует двойную дозу облучения организма. В год получает облучение, равное 10 рентген. Для сравнения: предельно допустимая доза облучения для работников рентгенкабинетов — 5 рентген в год. Более того, это вещество имеет свойство накапливаться в женском организме в половых клетках и остается там даже после того, как женщина бросает курить. Не удивительно, что ослабленных и больных детей среди курящих мам гораздо больше, чем среди некурящих.

Курение является основной причиной развития рака легкого. Около 80% пациентов с данной патологией – курильщики. Чем дольше курит человек и чем больше пачек сигарет
выкуривает в день, тем выше риск.

Сердечно-сосудистые заболевания, облитерирующий эндартериит, приводящий к ампутации конечностей, снижение потенции и т.д. – все это последствия курения.

Следует помнить, что курение — это ослабление мышления и ухудшение памяти, рассеянность, нервозность, повышение риска приобщения к иным, более сильным психоактивным веществам.

— К чему может привести употребление наркотиков?

— Последствия употребления наркотиков еще более разрушительны, чем при употреблении алкоголя и табака, и зависимость к ним возникает значительно быстрее. Наркотики – это тотальное разрушение организма, психозы вплоть до полного распада личности, разрушение всех органов и систем, катастрофическое ослабление мышления и физическое ослабление, разрушение потенции до ее полной утраты.

— Как уберечь детей от употребления психоактивных веществ?

— Важно выработать у ребенка собственное отрицательное отношение к курению, к употреблению алкоголя, пива, наркотиков. Научите ребенка ответственности. Он должен уметь отстаивать свои убеждения в компании, где его будут уговаривать выпить или покурить. Помогите ребенку в организации интересного досуга (спорт, музыка, творчество). Будьте готовы поддержать своего ребенка в любой трудной жизненной ситуации.

Значительную роль в воспитании ребенка играют родители, их установка и личный пример. Если Вы хотите, чтобы ваши дети изменились к лучшему — начните с себя. Откажитесь от вредных привычек!

Психоактивные вещества понятие классификация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *