Вроде бы ему все можно но нельзя

«Путин» – песня группировки «Ленинград» из альбома «Всякое». Автор текста и музыки – Сергей Шнуров. Он же является исполнителем произведения. В припеве поет Флорида Чантурия. Премьера студийной версии композиции состоялась 13 апреля 2018 года.

Ленинград – Путин – слушать

Интересные факты

Песня группы «Ленинград» «Путин» впервые была исполнена на публике 17 марта 2018 года. Дебют композиции состоялся накануне выборов президента Российской Федерации. Песню про Путина Шнуров исполнил в зале Барвиха Luxury Village (Москва).

Ленинград – Путин – текст

Путина, конечно, жалко.
Столько лет одно и то же.
Нет, тобако или алко
Он позволить себе может,
Но немного. В кабинете
Только, чтоб никто не видел.
Выкурит по сигарете
С кем-нибудь, кто служит в МИДе.

Невозможно сложная
У Путина стезя:
Вроде бы, ему все можно,
Вроде бы, ему все можно,
Вроде бы, ему все можно, но нельзя.

Невозможно сложная
У Путина стезя:
Вроде бы, ему все можно,
Вроде бы, ему все можно,
Вроде бы, ему все можно, но нельзя.

Всё не так, как у людей.
Мимо рта и по усам.
Ну не в Кремль ж ему блядей,
Вызывать, подумай сам.
Вот и ездит он по встречам.
То охота, то рыбалка.
То Шойгу зайдёт, то Сечин.
Путина, конечно, жалко.

Другие песни группы

  • Сладкая шоколадка
  • Чашечки
  • Мусор
  • Короче
  • Какие ж они гады

Такого количества пьяных людей у себя под окнами я не видела за все свои 32 года. Одиночество, безденежье, страх, разлука с любимой, день рождения вождя пролетариата — о поводе налить в стакан пьющие громко сообщали несколько раз за ночь не только друг другу, но и мирно спящим в своих квартирах людям. Приходилось из окна разгонять и демонстративно вызывать полицию, ведь они нарушали не только режим карантина, но и сразу две статьи Административного кодекса: соблюдение тишины с 22.00 до 9.00 и запрет на распитие спиртных напитков в общественном месте. Самое интересное, что это были не опустившиеся бомжи, а вполне благополучные граждане.

Действительно ли казахстанцы стали пить больше? Или показалось? Похоже, не показалось, ведь, как утверждает президент фонда «Амансаулык” Бахыт ТУМЕНОВА, Казахстан — самая пьющая страна в Центральной Азии.

— Казахстан по количеству пьющих людей от 15 лет и старше занимает первое место в Цент­ральной Азии. В год на одного казахстанца приходится около девяти литров алкоголя. Сомневаюсь, что в период пандемии коронавируса мы уступили свое место кому-либо, — уверена глава фонда. — Алкоголь не только отравляет организм, но и рушит социальные связи человека: увеличилось количество случаев бытового насилия, ведь оно чаще всего происходит после приема крепких напитков. Казахстанцы действительно стали пить чаще, особенно в это непростое время. Причины разные: одиночество, потеря дохода, ощущение социальной разоб­щенности, упадок сил.

В департаменте полиции Алматы подтвердили наши догадки: за распитие и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения участковыми инспекторами полиции с начала года привлечен к административной ответственности 5521 правонарушитель. Это на 24,1 процента больше, чем в 2019 году. На принудительное лечение от алкоголизма и нар­комании определены 96 больных.

— Однако в текущем году наб­людается снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в 2,2 раза, — отметила руководитель пресс-службы ДП Алматы Салтанат АЗИРБЕК.

Получается, казахстанцы стали действительно выпивать чаще, а вот преступлений под градусом стали совершать меньше. Видимо, потому, что расширилась категория задержанных за распитие напитков в общественных местах: многие из них мирные граждане, которые ранее даже не привлекались к ответственности. Или что-то еще?

С водкой всё плохо

Если казахстанцы стали пить чаще и больше, то наверняка выросли и продажи алкогольной продукции. Логично же? Но алкомаркеты без продовольственных отделов тоже в период ЧП и карантина были закрыты. А как же в гипермаркетах и супермаркетах? Там же алкогольной продукции как книг в библиотеке!

— Было небольшое увеличение продаж в период ажиотажа с середины марта до середины апреля. Но это было вместе со всеми другими продуктами — люди просто закупались впрок. Потом все нормализовалось, — рассказал PR-менеджер сети Magnum Дмитрий ШИШКИН.

Президент ассоциации «Каз­АлкоТабак” Амиржан КАЛИЕВ и вовсе утверждает: несмотря на рост употребления, производство водки в стране упало.

— С 2014 года в течение пяти лет в Казахстане акцизы на водку подняли пятикратно. Это было необходимо для поставки нашей продукции на рынки России и Беларуси в рамках Таможенного союза. В это же время среднедушевой доход казахстанцев вырос всего в два раза. То есть в результате повышения цен на акцизы на легальную водку мы оторвались от реального дохода населения, — выражает тревогу глава ассоциации.

По словам Калиева, за последние семь лет производство отечественной водки упало более чем в два раза. Из 30 предприятий по производству этилового спирта и водки осталось всего 12-13. Если в 2011-2012 годах в Казахстане производилось 40-45 миллионов лит­ров водки, то по итогам прошлого года не набралось даже 20 миллионов. Но казахстанцы не стали пить меньше.

— Сегодня можно смело сказать, что каждая вторая бутылка водки, производимая в Казахстане, контрафактная. Эта продукция не облагается акцизом и потому в два раза дешевле, чем заводская. Люди считают качественной импортную водку. Но и каждая третья тоже контрафактная.

Глава ассоциации рассказывает: в период пандемии коронавируса появились в продаже нелегальные пятилитровые баклажки со спиртом. Они дешевле заводской водки в три-четыре раза. Кто для дезинфекции рук берет, а кто внутрь употребляет.

— Неизвестно, какой спирт используется в этих пятилитровых баклажках: этиловый или метиловый, от которого сильные отравления, вплоть до летального исхода. Скорее всего, это спирт первой стадии, технический, неочищенный. Кроме того, спирт вступает в реакцию с пластиком, из которого сделана баклажка, в результате образуется токсичное вещество. А когда она постоит в теплом помещении или под солнечными лучами, то реакция на отравление может усилиться в 20 раз! Даже от минимальной дозы человек может получить отравление.

Пил? Лечись платно

Руководитель токсикологического отделения алматинской городской больницы скорой неотложной помощи Гульмира ТОЙБАЕВА в прошлом году на научной конференции презентовала исследование, в котором приводились факты, что в у нас в стране в списке причин отравлений лидирует алкогольная продукция (см. «Таблетка, которая убивает”, «Время” от 12.11.2019 г.). Что изменилось во время пандемии коронавируса?

— Раньше к нам ежедневно поступали 15-20 пациентов с алкогольным отравлением. Сейчас токсикологическое отделение закрыто, а в «скорую” количество обращений значительно уменьшилось, но это не говорит о том, что их не было. Просто госпитализировали ограниченное количество человек. Если состояние пациента нетяжелое, то «скорая” из-за ситуации с COVID-19 вообще не принимала, советуя обращаться в частные нар­кологические клиники. Это вынужденная мера, — констатирует врач. — По-прежнему алкогольная продукция лидирует в списке отравлений казахстанцев, составляя 60-70 процентов.

Я думаю, что пить казах­станцы стали больше и чаще. Выпивать стали даже те, кто раньше не употреблял. Во-первых, слышала от знакомых о том, что алкоголь они принимали в целях дезинфекции. Во-вторых, многие потеряли работу и пили просто от нечего делать, ведь появилось много свободного времени, люди расслабились. В сентябре наше токсикологическое отделение вернется к привычной работе, и тогда можно будет говорить и о статистике, и о причинах, которые привели к отравлению алкоголем, — резюмировала моя собеседница.

Новая армия поклонников

Врач-травматолог, заведующий отделением политравмы городской клинической больницы № 7 Рамазан АСКЕРОВ считает, что за время карантина у водки расширилась аудитория.

— Были пациенты с травмами, которых привозили в состоянии алкогольного опьянения. Они были убеждены, что алкоголь обладает противовирусным эффектом, и именно с этой целью его принимали! В основном пили водку. А травмы были разные: ломали и верхние, и нижние конечности, и даже грудную клетку и кости таза! — рассказал травматолог. — Как так получалось? Людей в состоянии алкогольного опьянения тянет на героические поступки: садятся за руль, прыгают с высоты, лезут в драку. Но самое удивительное то, что эти пациенты были не запойные алкоголики, а обычные приличные интеллигентные люди, которые просто перебрали с алкоголем из-за ложных убеждений.

Екатерина ТИХОНОВА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

«Причинённый МОЭК ущерб составил более 58,4 млн рублей и в дальнейшем будет уточнён после проведения экспертизы. Данные денежные средства перечислены на счета УК «Городская» добросовестными потребителями тепловой энергии и должны были быть направлены ресурсоснабжающей организации, однако были присвоены представителями руководства управляющей компании», – говорится в сообщении энергокомпании.

В отношении руководства управляющей компании возбуждено дело по ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием», говорится в сообщении энергокомпании.

УК «Городская» занимается обслуживанием 57 многоквартирных жилых домов (43 из них в районе Выхино-Жулебино). В настоящее время задолженность перед МОЭК за поставленную тепловую энергию превышает 241 млн рублей, указывается в сообщении.

МОЭК (входит в «Газпром энергохолдинг») – единая теплоснабжающая организация Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы.

Источник: РИА «Новости»

Вроде бы ему все можно но нельзя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *