Что делает любовь с человеком?

Принято считать, что людям нужно стремиться к доброте и милосердию, так как именно они смогут сделать счастливыми не только нас, но и окружающих. Но как стать добрым человеком?

Думаю, помочь в обретении этого качества могут лишь хорошие дела, которые человек совершил ради другого. Ведь ничто не мотивирует на осуществление поступков больше, чем мысль о том, что ты смог сделать чью-то жизнь лучше. Также нельзя забывать тот факт, что сделанные хорошие дела всегда возвращаются, и этот круговорот способствует взращиванию доброты в людских душах.

Эту тему не могла не затронуть и художественная литература. Распутин В.Г. в рассказе «Уроки французского» повествует о взаимоотношениях школьника и учительницы. Лидия Михайловна пытается помочь мальчику и играет с ним на деньги, осознавая его бедственное финансовое положение. Женщина всеми силами поддерживает мальчика, занимаясь с ним французским и проигрывая рубль, на который герой может купить себе молоко, необходимое для борьбы с малокровием. Директор школы, увидев азартную игру его подопечных, уволил Лидию Михайловну, оценив поступок учительницы как безнравственный. Но герой, я уверена, никогда не забудет проявленную к нему доброту и в будущем сможет отблагодарить за нее окружающих.

Вспоминается и герой И.А. Гончарова в романе «Обломов». Илья Ильич, получив в детском возрасте доброту от родителей, не забывает ее и, повзрослев, благодарит их за оказанную заботу, совершая нравственные поступки в отношении других людей. Герой, несмотря на встречающийся в жизни обман окружающий, не теряет свою веру в людей и желание помочь им. Именно полученная в детстве доброта позволила герою не только не ожесточиться, но и совершать нравственные поступки. Именно в этом и кроется секрет обретения доброты в сердце.

Таким образом, только забота и любовь ближних сможет сделать нас добрее. И нам не стоит забывать о том, что совершая добрый поступок, индивид запускает бесконечную цепочку милосердия, мягкосердечности и человечности.

Что делает любовь с человеком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *