Возврат книги в библиотеку

Здравствуйте. Московской ВУЗовской библиотеке я задолжал 3 книги с 2009. Сдал буквально на днях. Мне насчитали штраф в раземере 5120 рублей, согласно внутреннему тарифу. Книги сданы в том-же виде, что и были получены, т.е. состояние отличное. Платить отказался, на что мне сказали, что я не получу диплом. Данная действие вообще законно со стороны ВУЗа?

В интернете прочитал следующее: 1.10. Читатели обязаны соблюдать правила пользования Библиотекой и быть вежливыми и доброжелательными по отношению к сотрудниками Библиотеки. Читатели, нарушившие правила пользования Библиотекой или причинившие Библиотеке ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования Библиотекой, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством. 1.11. Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями, или копиями, или признанными Библиотекой равноценными, а при невозможности такой замены — компенсировать утрату согласно прейскуранту платных услуг, утверждаемому Первым проректором Университета.

Пункт 1.11 говорит нам об ответственности за утрату или порчу изданий (не за задержку их сдачи). Пункт 1.10 весьма расплывчат и ссылается на ответственность, установленную «Правилами…» и действующим законодательством. «Правилами…», об ответственности за задержку сдачи книг ничего не сказано. Ergo ищем, что об этом писал законодатель. ФЗ «О библиотечном деле», п.4, ст.13: библиотеки имеют право определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек. Тот же закон, ст.9: пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством. То есть: для того, чтобы возникло основание для возмещения библиотеке ущерба, необходимо соблюсти следующие условия: 1) Нарушить правила пользования библиотекой. 2) Причинить библиотеке ущерб. 3) Размер компенсации должен быть установлен библиотекой. Если критерии не соблюдены — библиотеке никто ничего платить не должен. Так как в «Правилах…» о конкретном размере возмещения в случае задержке сдачи книг ничего не сказано, ничего оплачивать не нужно. Одно но: если библиотека сможет доказать, что какой-либо материальный ущерб Вы все-таки причинили, то возможно применение ст.15 ГК РФ. Данный вариант чертовски маловероятен.

А в некоторых случаях пишут, что платить я должен.

Где правда?

По словам директора библиотеки Янне Андерсоо, практика и международный опыт указывают на то, что начисление пеней не особенно влияет на возврат изданий: «Эффект может быть и обратным – из-за штрафа люди тянут с возвратом книг. Свидетельством тому популярность дней, когда за несвоевременный возврат пени не взимаются».

«Пени составляют ничтожную часть доходов библиотеки и в то же время влияют именно на людей в низкими доходами – студентов и пенсионеров. Это также мировоззренческий вопрос, должна ли библиотека быть заведением, в котором на неверное поведение сразу же применяют санкции», – рассказала директор.

Цель библиотеки – как можно быстрее вернуть книги, а не собирать штрафы, поэтому по-прежнему применяются так называемые социальные методы. Если издание не возвращают в срок, библиотека начинает посылать читателю регулярные напоминания.

Пени не будут начисляться в течение года. Если же читатель не вернет книги за год, ему дадут еще один месяц, после чего он должен будет либо вернуть издания, либо возместить их стоимость. В рамках проекта задним числом аннулируют и уже начисленные пени, за исключением уже востребованных.

Проект продлится до начала следующего года. Затем библиотека проанализирует данные и решит, стоит ли продолжать проект. Проект поддержит и другие эстонские библиотеки, так как покажет, каким образом меняется поведение читателей, когда вместо санкций прибегают к диалогу и оповещению.

Предлагаем читателям несколько вариантов возврата книг в библиотеку

· Положите книги в пакет, на пакет наклейте сопровождающий лист с ФИО читателя, номером читательского билета и списком сдаваемых книг.

Обращаем ваше внимание, что, в качестве меры предосторожности, книги с вашей читательской карточки будут списаны через 3 дня, после прохождения карантина.

2. Возврат книг с использованием сервиса курьерской доставки для студентов, заканчивающих обучение в 2020г. и уехавших по месту проживания (за счет средств НИУ ВШЭ).

Для оформления заказа на доставку, вам нужно:

· Уточнить числящиеся за Вами издания в Личном кабинете по адресу http://opac.hse.ru/absopac/ или отправить запрос по адресу mbituleva@hse.ru с указанием темы письма «Возврат книг».

· Заполнить расписку о соблюдении «Правил оказания услуг по доставке экспресс-отправлений» и согласии на передачу персональных данных компании ООО «Курьер-регион».

· Ознакомиться с «Правилами оказания услуг по доставке экспресс-отправлений» и «Списком предметов, запрещенных к пересылке» можно по ссылке https://www.cse.ru/mow/documents/

· На адрес mbituleva@hse.ru выслать следующую информацию:

— ФИО отправителя;

— точный адрес, в т.ч. индекс, номер подъезда, этаж и код домофона;

— телефон для связи;

— желаемую дату отправки (ТОЛЬКО рабочие дни), но не ранее чем через три дня после предоставления вышеуказанных данных;

— к письму приложить скан/фото распечатанной или переписанной от руки и подписанной расписки (см. п.2);

· После оформления работником Библиотеки заявки в курьерской службе, на Вашу электронную почту будет выслано письмо с датой визита курьера. Необходимо подтвердить прочтение письма. Время посещения курьера с 9.00 до 18.00.

· Книги для передачи курьеру необходимо тщательно упаковать в пакет или коробку. О факте передачи книг сообщить по адресу mbituleva@hse.ru

Обращаем Ваше внимание, что услуга по возврату книг в библиотеку через логистическую компанию оказывается пользователю бесплатно только один раз, поэтому для возврата важно подготовить полный комплект числящихся за Вами книг.

По всем возникающим вопросам, обращаться по адресу mbituleva@hse.ru, тема письма «Возврат книг».

3. Возврат книг с использованием сервиса доставки Почта России для студентов, заканчивающих обучение в 2020г. и уехавших по месту проживания (за счет средств отправителя).

· Отправьте книги заказной бандеролью (до 5кг) по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 20, НИУ ВШЭ, библиотека. В комментарии к отправке укажите «Возврат книг».

· Проинформируйте об отправке сообщением на адрес opodkopaeva@hse.ru, в сообщении обязательно укажите трек-номер (указан в чеке, состоит из 14 цифр).

· После получения бандероли работники Библиотеки спишут книги с Вашей читательской карточки и направят Вам сообщение по электронной почте.

В случае возникновения вопросов просьба обращаться к Подкопаевой Ольге Аркадьевне opodkopaeva@hse.ru или задать вопрос на сайте Библиотеки https://library.hse.ru/expresspolls/poll/218538113.html

Возврат книги в библиотеку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *