Где сейчас Дмитрий плешков

Глава самарского арбитражного суда Дмитрий Плешков, по информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, решил покинуть занимаемую должность и подал соответствующее заявление. В пресс-службе арбитража не смогли подтвердить или опровергнуть данную информацию, сославшись на то, что господин Плешков в отпуске. Накануне стало известно, что Высшая квалификационная коллегия судей 19 марта рассмотрит вопрос о привлечении Дмитрия Плешкова к дисциплинарной ответственности за нахождение в московском аэропорту «в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Председатель Арбитражного суда Самарской области Дмитрий Плешков подал заявление об увольнении. Об этом написал в своем микроблоге «Твиттер» депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. В пресс-службе самарского арбитража «Ъ» не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сообщив, что господин Плешков сейчас в отпуске.

Как уже писал «Ъ», 19 марта Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит вопрос о привлечении господина Плешкова к дисциплинарной ответственности в связи с инцидентом в московском аэропорту «Внуково». Вопрос «о наличии признаков дисциплинарного проступка» в действиях главы самарского арбитражного суда появился в опубликованной ВККС повестке ближайшей сессии. Основания для расследования в ВККС не комментируют. Однако, по данным «Ъ», 8 июня 2014 года Дмитрий Плешков был отстранен от перелета рейсом «ЮТэйра» из Москвы в Самару. В документах, направленных в ответ на запрос ВККС авиакомпанией «ЮТэйр» и UTG aviation services, указано, что отстранение от рейса было связано с нахождением Дмитрия Плешкова «в состоянии сильного алкогольного опьянения». В документах авиакомпании говорится о задержке из-за этого рейса на 25 минут. В арбитражном суде Самарской области не стали давать пояснения по поводу заседания ВККС в отношении Дмитрия Плешкова.

Дмитрий Плешков считается протеже экс-главы ВАС Антона Иванова. В 2004 году он окончил юрфакультет СПбГУ, где преподавал господин Иванов. Проработав недолго его помощником, в 2006 году он возглавил секретариат ВАС. В 2010 году 27 летний господин Плешков возглавив арбитражный суд Московской области, став самым молодым председателем суда. Однако уже в 2013 году он «перевелся» на аналогичный пост в Самару. Деятельность господина Плешкова сопровождалась множеством скандалов и конфликтов, начиная с самого факта его назначения главой Московского арбитража.

Случивший летом прошлого года инцидент может стоить господину Плешкову судейской мантии. Согласно ст. 3 закона «О статусе судей», судья «должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи», причем не только при исполнении своих полномочий, но и во внеслужебных отношениях. Нарушение положений закона или кодекса судейской этики может привести к дисциплинарному взысканию в виде замечания, предупреждения или досрочного прекращения полномочий (ст. 12.1 закона «О статусе судей»).

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в беседе с «Ъ» заявил, что ситуация с аэропортом — повод. «В любом случае Плешков являлся абсолютной креатурой ушедшего уже Антона Иванова. Это ни для кого не секрет. Сегодня руководство этой системы сменилось, не секретом является критическое отношение к той поросли, которую оставил после себя Иванов. И в первую очередь, конечно же, речь идет о Плешкове. Могу вам с полной уверенностью сказать, что этот вопрос был бы решен в любом случае. Просто Плешков в данном случае дал повод. Об итогах его работы в регионе не могу сказать ни хорошего, ни плохого. Вел себя господин Плешков совершенно пассивно, что, в принципе, соответствует его амплуа», — заявил господин Хинштейн.

Екатерина Борисенкова

Главные новости от «Ъ-Волга ” во ВКонтакте

Высшая квалификационная коллегия судей лишила статуса судьи председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова. Причина — скандал во Внуково: командир самолета не пустил его на борт, посчитав, что тот пьян Читать в полной версии (Фото: samara.arbitr.ru)

Коллегия лишила статуса судьи председателя арбитражного суда Самарской области Дмитрия Плешкова и досрочно прекратила его полномочия как руководителя суда. Причиной стал скандал в столичном аэропорту Внуково.

Сам Плешков уверял коллегию, что не употреблял алкоголь в VIP-зале аэропорта, а у него случился приступ головокружения, и он выпил таблеток, от которых ему стало еще хуже.

Неоплачиваемый отпуск

Вопрос о лишении полномочий Плешкова Высшая квалифколлегия судей (ВККС) планировала рассмотреть еще 19 марта. Но заседание было отложено по просьбе судьи — накануне слушаний у него случился гипертонический криз.

Во вторник Плешков приехал в суд лично. На протяжении полутора часов он подробно рассказывал коллегии об инциденте в аэропорту, а также отчитывался, сколько раз и зачем он прилетал в Москву за время работы в самарском суде.

Согласно представленным документам, арбитражный суд Самарской области сейчас имеет один из худших показателей работы, а Плешков за последний год регулярно отсутствовал на работе и взял 37 дней в качестве дополнительного неоплачиваемого отпуска (а также брал оплачиваемый): регулярно отправлялся в столицу по пятницам и возвращался в понедельник.

В свое оправдание Плешков рассказывал, что в столицу он прилетал из Самары каждые две недели, чтобы вести лекции в Высшей школе экономики, а также обсуждать рабочие вопросы в Высшем арбитражном суде и судебном департаменте.

По словам судьи, билеты в столицу и обратно он покупал экономкласса и за свой счет, чтобы его никто не мог упрекнуть в использовании служебного положения, чтобы летать домой. Плешков отмечал, что также оплачивал при вылете из Москвы услугу вылета из VIP-зала.

Согласно материалам дела о дисциплинарном проступке, вечером 8 июля 2014 года Плешков должен быть вылететь авиакомпанией UTair из Москвы в Самару. Но к трапу самолета он прибыл в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому экипаж компании не пустил его на борт самолета. Акт об отказе в перевозке подписали капитан корабля и старший бортпроводник.

«Я вел себя сдержанно»

На заседании коллегии Плешков утверждал, что страдает частыми приступами головокружения, тошноты и носовыми кровотечениями, поэтому перед полетом он принял таблетки, от которых ему стало еще хуже. На рейс же его не пустили из-за того, что он опоздал к трапу самолета, настаивал председатель.

«Я вел себя сдержанно, вернулся в автобус, который доставил меня обратно в зал ожидания, и вылетел в Самару следующим рейсом», — рассказывал Плешков. Он настаивал, что его действия хоть и были поняты превратно, но никак не дискредитировали судебную систему, так как никто в аэропорту не знал, что он судья.

При этом он просил коллегию отправить его в почетную отставку. «Огласка этого эпизода в СМИ мешает мне работать. Прошу удовлетворить мое заявление об отставке по собственному желанию», — выступал Плешков.

За лишение полномочий высказался и председатель экономической коллегии Верховного суда Олег Свириденко, который присутствовал на заседании квалифколлегии.

«Ситуация нестандартная для судебной системы и печальная», — рассказал Свириденко. Он отметил, что самолет задержал вылет на 25 минут, и это говорит о том, что история в действительности была немного другой, чем та, которую рассказывает Плешков.

«У меня большие сомнения, что это были какие-то таблетки. Я склонен верить документам, там указано, что Дмитрий Владимирович находился в состоянии сильного алкогольного опьянения», — сообщил Свириденко.

На совещании квалифколлегия находилась более сорока минут, затем досрочно прекратила полномочия председателя и лишила его статуса судьи.

Плешков получил известность после того, как в 2010 году в возрасте 27 лет был назначен председателем арбитражного суда Московской области. До этого он работал руководителем секретариата Высшего арбитражного суда и не имел опыта судьи. Но спустя три года Плешков был переведен руководителем арбитражного суда Самарской области. До этого он успел засветиться в СМИ, сняв вместе с работниками подмосковного суда клип на песню Димы Билана.​

Бывший Председатель Арбитражного Суда Московской области

«Связи / Партнеры»

Зорькин Валерий Дмитриевич — Председатель Конституционного суда РФ

Лебедев Вячеслав Михайлович — Судья, председатель Верховного Суда РСФСР, а затем Верховного Суда Российской Федерации.

Иванов Антон Александрович — Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с 26 января 2005 по 6 августа 2014 годы. Оставил должность в связи с прекращением существования Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации как самостоятельного федерального органа судебной власти. Научный руководитель факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

«Темы»

Председатели региональных арбитражных судов РФ, Тандем «Путин-Медведев», Уголовные Дела, Посадки, Новости Коррупции, Экстрадиция

«Новости»

Новый председатель Арбитражного суда Московской области Вячеслав Викторович Кресс

15 января 2018 состоялось общее собрание судей, на котором заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Олег Михайлович Свириденко официально представил председателя суда Вячеслава Викторовича Кресса, назначенного Указом Президента Российской Федерации от 01 января 2018 года № 1, информирует Арбитражный суд Московской области.

Председатель Арбитражного суда Московской области, Дмитрий Вадимович Плешков, принял участие в заседании коллегии прокуратуры Московской области

Сегодня, председатель Арбитражного суда Московской области, Дмитрий Вадимович Плешков, принял участие в заседании коллегии прокуратуры Московской области. Которое было посвящено подведению итогов работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2010 года и задачах по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на второе полугодие 2010 года.
ссылка: http://asmo.arbitr.ru/node/14185

Дмитрий Плешков судил наездами
Высшая квалификационная коллегия судей вчера рекомендовала 30-летнего Дмитрия Плешкова к назначению на должность председателя Арбитражного суда Самарской области. С марта 2010 г. Плешков возглавляет арбитраж Московской области (до этого он возглавлял секретариат председателя ВАС Антона Иванова) и в провинцию отправится досрочно. В нынешней должности он проработал только половину срока. Источники в ВАС объясняют новое назначение технической рокировкой, которая позволит трудоустроить в Подмосковье экс-председателя Девятого апелляционного суда Александра Евстифеева, чьи полномочия истекли в ноябре 2012 г. Он занимал этот пост два срока подряд и на третий быть назначен уже не может, а переехать в другой регион он не может.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_33142.htm

Генерал Дима: 27-летний юрист становится главой судебного органа

Президент Дмитрий Медведев указом назначил председателем Арбитражного суда Московской области на 6-летний срок полномочий Дмитрия Плешкова. Г-ну Плешкову 27 лет. В биографической справке нового председателя не сказано, работал ли он когда-нибудь судьей. Однако (что, по-видимому, важнее) он закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, на котором обучался и Дмитрий Медведев.
ссылка: http://newsland.com/news/detail/id/483278/

Дмитрий Плешков рекомендован на должность председателя Арбитража Самарской области

Дмитрий Плешков получил рекомендацию Высшей квалификационной коллегии судей к назначению на должность председателя Арбитражного суда Самарской области. Как уже сообщала телерадиокомпания «ТЕРРА», господин Плешков начал карьеру в качестве руководителя секретариата председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова. В последние 3 года Дмитрий Плешков возглавляет Арбитражный суд Московской области. После того, как бывший руководитель самарского арбитража Николай Новиков в начале февраля 2013 года был назначен председателем Арбитражного суда Татарстана, господин Плешков считался единственным претендентом на пост главы Арбитражного суда Самарской области.
ссылка: http://www.trkterra.ru/news

Председателя Арбитражного суда Московской области могут «сослать» в Самару

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн озвучил в СМИ фамилию возможного кандидата на пост председателя Арбитражного суда Самарской области. По мнению депутата, им может стать Дмитрий Плешков, который в данный момент занимает должность председателя Арбитражного суда Московской области.
ссылка: http://pasmi.ru/archive/67755

Глава Арбитражного суда Московской области переведётся в Самару?

Нынешний председатель Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков претендует на аналогичную должность в Самарской области. Документы на занятие новой должности он подал в Высшую квалификационную коллегию судей, сообщает «Право.Ru». Пока не ясно, когда именно ВККС рассмотрит его заявление — в повестку назначенного на ближайшие дни заседания коллегии вопрос о рекомендации на должность главы АС Самарской области не включен.
ссылка: http://samara.ru/read/45960

Судьи «в законе»

По слухам в системе арбитражного правосудия Подмосковья председатель Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков и его «давний знакомый» — главный редактор журнала «Закон» и заместитель Председателя Правления Ассоциации юристов России Ян Пискунов создали настоящую «коррупционную систему»!
ссылка: http://www.19rus.info/news/98300.html

Дмитрий Плешков подал документы на пост главы Арбитражного суда Самарской области

Нынешний председатель Арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков подал в Высшую квалификационную коллегию судей документы на занятие должности главы Арбитражного суда Самарской области, сообщает pravo.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
ссылка: http://www.vkonline.ru/article/237443.html

Новый председатель Арбитражного суда Московской области – безальтернативный вундеркинд

Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Вадимович Плешков назначен председателем Арбитражного суда Московской области. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.
ссылка: http://uborshizzza.livejournal.com/859801.html

Путин сыграл с Казанью в новенького

Первым кандидатом на должность называли нынешнего председателя Арбитражного суда Магаданской области Тамару Байдо, но она не смогла получить рекомендаций Высшей квалификационной коллегии судей РФ. После новогодних каникул депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Twitter сообщил, что в Самару может переехать Дмитрий Плешков — председатель Арбитражного суда Московской области. Последний оказался талантливым молодым человеком, который первоначально возглавлял секретариат председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а в 27 лет стал руководителем Арбитражного суда Московской области. В 2010 году ему было присвоено звание действительный государственный советник юстиции РФ 3-го класса (что аналогично армейскому званию генерал-майора).
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/74501/

Арбитражный суд Подмосковья заказал «пикантное» видео к новогоднему корпоративу

На видеоролике председатель арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков, руководитель аппарата суда Станислав Чепик, судья Михаил Торосян и другие сотрудники предстают в качестве персонажей популярных кинофильмов и мультфильмов. Судьи по очереди танцуют на фоне стриптизерш, болтают с Мэрилин Монро, целуются с героинями мультфильмов, подрывают «Дом-2», читают Playboy, топчут нью-йоркские небоскребы и вырисовывают грудь обнаженной Розы Доссен из «Титаника».
ссылка: http://moment-istini.ru/news/1541.html

Ультиматум Плешкова

Судьи-женщины бегут в декрет и стараются дождаться нового руководства суда. Более 10 судей уже находятся в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком. Не желая признавать очевидное бегство с тонущего корабля, председатель арбитражного суда Московской области Дмитрий Плешков принял нестандартное решение: неофициально запретил судьям рожать. Судьи не поверили, что это всерьез, и от личной жизни решили не отказываться.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_32804.htm

Где сейчас Дмитрий плешков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *