Верютин Владимир Николаевич ростех

Рубрику ведет Владимир Прибыловский

Владимир Верютин, начальник главного контрольного управления управделами президента

3 января 2014 года президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника главного контрольного управления управделами президента (УДП) Владимира Верютина (1959 года рождения).

Владимир Николаевич Верютин родился в Курске в 1959 году. До 1998 года Верютин работал в управлении ФСБ по Курской области, потом был переведен в УФСБ по Магаданской области на должность заместителя начальника управления, а в марте 2004 года был назначен начальником Липецкого УФСБ. Имеет звание «Почетный сотрудник контрразведки».

В сентябре 2010-го президент Дмитрий Медведев назначил его на пост начальника главного контрольного управления УДП. В Москве в ГКУ УДП Верютин сменил Николая Михеева. Официально Михеев ушел по достижении им пенсионного возраста, однако смена начальника главного контрольного управления УДП совпала с коррупционным скандалом по делу об откатах чиновникам УДП за госзаказы на строительство олимпийских объектов в Сочи. Главным фигурантом скандала стал заместитель начальника главного управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский, противозаконную деятельность которого должен был заметить и пресечь начальник ГКУ. Инициатором «дела УДП» выступил разоренный Лещевским бизнесмен Валерий Морозов (ныне в эмиграции).

Игорь Зиновьев, начальник Московского уголовного розыска (МУР)

Игорь Зиновьев стал полковником в 2002 году

Фото: Пресс-служба ГУ МВД по Москве

4 января президент Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора полиции Игоря Зиновьева (1964 года рождения) на должность начальника столичного уголовного розыска. Предшественником Зиновьева на посту главы МУРа был Александр Трушкин, которого рекомендовал на эту должность министр МВД Владимир Колокольцев. Трушкин был назначен в сентябре 2012 года. Однако вскоре у него не сложились взаимоотношения с главой столичной полиции Анатолием Якуниным. Между Якуниным и Трушкиным произошло несколько конфликтов во время служебных совещаний, в результате чего Трушкин в октябре 2013-го подал в отставку, официально ссылаясь на состояние здоровья.

Игорь Викторович Зиновьев родился в Москве. В органах внутренних дел с 1985 года. В 1989 году окончил Высшую школу милиции МВД СССР. Начинал с должности оперуполномоченного уголовного розыска ГУВД Москвы. В 2000 году был назначен начальником криминальной милиции Западного административного округа Москвы. В 2002 году назначен на должность начальника криминальной милиции Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. В 2002 году ему присвоено звание полковника милиции. После прохождения переаттестации в 2011 году приказом главы МВД России Владимира Колокольцева Зиновьев был назначен на должность заместителя начальника УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве. 17 декабря 2011 года указом президента России был назначен начальником УВД по Северному административному округу Москвы.

Указом президента от 12 июня 2013 года N566 ему присвоено звание «генерал-майор полиции». За время службы был удостоен государственных и ведомственных наград, в числе которых медали «За отличие в службе» I, II, III степени, «За безупречную службу» III степени, «За боевое содружество».

Сергей Буравлев, заместитель секретаря Совета безопасности

В начале января приступил к исполнению обязанностей заместителя секретаря Совета безопасности РФ бывший заместитель директора ФСБ Сергей Буравлев, назначенный на этот пост указом президента от 16 декабря 2013 года. Точная дата и место рождения Сергея Буравлева не указываются ни в одном из официальных источников, включая сайты Совета безопасности ФСБ.

С июня 2004 по декабрь 2013 года Сергей Буравлев занимал должность заместителя директора ФСБ (до 2008 года — Николая Патрушева, затем Александра Бортникова). С ноября 2007 года — также президент Федерального государственного казенного научного учреждения (ФГКНУ) «Академия криптографии Российской Федерации». По данным на 2009 год, вместе с супругой и дочерью владеет двумя квартирами (55 и 80 кв. м), земельным участком (1025 кв. м и арендует еще 495 кв. м) и передвигается на автомобиле Kia Sephia 1998 года выпуска.

Михаил Леонтьев, вице-президент «Роснефти»

Журналистская карьера Михаила Леонтьева сделала неожиданный поворот

Фото: Кирилл Тулин, Коммерсантъ

Михаил Леонтьев с 13 января вступает в должность вице-президента государственной компании ОАО «Роснефть» (президент — Игорь Сечин). К Леонтьеву переходят обязанности Владимира Тюлина (1981 года рождения), который оставляет должность руководителя управления информационной политики «Роснефти». При этом Леонтьев сохранит свои собственные проекты: он продолжит вести программу «Однако» на «Первом канале», а также издавать одноименный журнал.

Михаил Владимирович Леонтьев родился 12 октября 1958 года в Москве. В 1980 году окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (МИНХ) по специальности «экономика труда». После окончания института работал в различных НИИ, затем поступил в ПТУ N86, которое окончил в 1985 году по специальности «столяр-краснодеревщик». Работал частным репетитором по истории, сторожем в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино, пожарным. В 1989 году был внештатным корреспондентом газеты «Социалистическая индустрия». В 1989-1990 годах работал московским корреспондентом в русской газете «Народного фронта Латвии» (НФЛ) «Атмода» (Рига). Одновременно в 1989-1990 годах — политический обозреватель газеты «Коммерсантъ». Прекратил сотрудничество с «Атмодой» после перехода руководства НФЛ от общедемократических позиций на позиции латышского этнического национализма.

В 1990-1991 годах — сотрудник Экспериментального творческого центра (ЭТЦ) Сергея Кургиняна. В 1991 году, после ухода из ЭТЦ, опубликовал в «Независимой газете» статью «Таинственный советник кремлевских вождей» о Кургиняне. С 1990 по 1993 год занимал должность заведующего отделом экономики «Независимой газеты». Вел кампанию против директора Центробанка Георгия Матюхина. В 1993 году — первый заместитель главного редактора еженедельника «Business МН».

В 1993 году вместе с Дмитрием Остальским и Сергеем Пархоменко сформировал журналистский коллектив ежедневной политической и деловой газеты «Сегодня». В феврале 1993 года был одним из учредителей ТОО «Редакция газеты «Сегодня»». С 1993 по 1996 год — сотрудник газеты «Сегодня», первый заместитель главного редактора, политический обозреватель.

В 1994 году был близок к движению «Общее дело» Ирины Хакамады. Стал одним из немногих журналистов с либеральной и демократической репутацией, поддержавших ввод российских воинских частей на территорию Чечни. По его словам, является «убежденным сторонником силового решения проблем в Чечне, поскольку в отношениях с бандитами силовое решение предпочтительнее мирного и всякое решение, кроме силового, мягко говоря, неокончательно» («Сегодня», 4 сентября 1996 года). В 1995-1996 годах называл себя сторонником Александра Лебедя.

В декабре 1995 года баллотировался в качестве независимого кандидата в Государственную думу РФ по N203 Черемушкинскому избирательному округу Москвы. Проиграл выборы Павлу Медведеву. В 1997 году, после реорганизации газеты «Сегодня», покинул ее и принял участие в проекте газеты «Дело», спонсором которого был Михаил Ходорковский (газета так и не вышла).

С апреля 1997 года — обозреватель службы общественно-политических программ, ведущий и руководитель ежедневной информационно-аналитической программы «На самом деле» ОАО «ТВ Центр». С ноября 1997 по 1998 год был автором программы «День седьмой» («ТВ Центр»). С января 1998 года — постоянный автор еженедельного делового журнала «Компания», ведущий журнальной колонки «Фас!». В январе 1999 года был комментатором-экспертом программы «Политика. Петербургский стиль» на телеканале «Петербург», в которой выступил против законодательной власти Санкт-Петербурга.

В феврале 1999 года перешел вместе с командой «На самом деле» в штат службы общественно-политических программ ОАО ОРТ. В одном из интервью он заявил: «… я не разделяю взглядов тех людей, которым принадлежит «ТВ Центр»…» (т. е. Московской мэрии во главе с Юрием Лужковым). С 15 марта 1999 года — ведущий ежедневной информационно-аналитической программы «Однако» информационного канала «Время» (ОРТ).

С лета 1999 года также является главным редактором «журнала политической охоты» ФАС. В октябре 1999 года вышел первый номер журнала. В 2001 году вел программу «Однако» по очереди с Максимом Соколовым и Александром Приваловым. С 2002 года — руководитель аналитического отдела дирекции информационных программ ОАО ОРТ, затем — «Первый канал».

В апреле 2001 года вошел в состав политсовета движения «Евразия» (лидер — Александр Дугин). С сентября 2001 года — ведущий программы «Комендантский час» на «Первом канале». В декабре 2002 года вступил в партию «Единая Россия». В 2003-2004 годах выступал в качестве комментатора в программе «Русский взгляд» на «3-м канале». С ноября 2004 года — главный редактор журнала «Главная тема». В 2007-2008 годах — главный редактор журнала «Профиль».

Самое важное в канале Коммерсантъ в Telegram

Верютин Владимир Николаевич ростех

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *